СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление рассказа по теме "Кормушка" Восстановление деформированного текста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Составление рассказа по теме "Кормушка" Восстановление деформированного текста.»

Составление рассказа «Кормушка»».

Творческое восстановление деформированного текста.

Цель:

1) формировать умение составлять текст по серии картинок и озаглавливать его; закреплять умение восстанавливать деформированный текст; развивать умение понимать средства связи между предложениями

2) развивать речь учащихся, внимание,  наблюдательность;

3) воспитывать бережное отношение к птицам, развивать интерес к предмету, умение работать в коллективе

Оборудование:  игрушечная собака, конверты на каждого ученика, деформированный текст на доске и в конвертах, магнитофон, аудиозапись

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1 Организационный момент

-Начинаем урок. Улыбнитесь. Подарите свои улыбки мне и друг другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению.

-А теперь настроимся на урок, откроем ладошки и произнесем волшебную фразу: «Я хочу много знать». Желаю успехов!

 

2 Актуализация опорных знаний

-На место сядет тот, кто назовет признаки приближающейся зимы.

Дни становятся короче, а ночи длиннее.

Солнце светит реже. Идёт снег

Дует холодный ветер.

Люди надели тёплую одежду.

Звери готовятся к зиме.

Птицам голодно.

Дети садятся на места

3  Речевая зарядка. Пальчиковая гимнастика

Появляется щенок

-К нам на урок пришел ещё один гость. Его зовут Дружок. Он приготовил нам интересные задания.

На доске – чистоговорка:

Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока!

  Прочитайте:

-по слогам

- медленно

-с ускорением

-с вопросительной интонацией

-сердито 

-весело

- Молодцы! С заданием справились.

   

 

 

 

 

 

 

Дети читают хором

 

 

 

Читает один ученик

- Теперь Дружок хочет загадать вам загадку:

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом!

На доске – рисунок кормушки и запись этого слова.

Разделите на слоги, поставьте ударение

Произнесите по слогам

-Проговорите быстро

-Что такое кормушка? От какого слова произошло?

Пальчиковая гимнастика

Птички летали

Крыльями махали

Сели посидели

Дальше полетели

-Кто мастерит кормушки птицам?

 

 

 

-Кормушка

 

 

 

            /

КорIмушIка (корм)

-Кор-муш-ка

-Кормушка

 

Кормушка – это

 

Дети выполняют движения

 

 

 

-Дети, ребята

4 Создание проблемной ситуации.

На доске – серия картинок

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-Чем будем заниматься на уроке?

Предположения учащихся

-Мы будем говорить о мальчиках, которые решили изготовить кормушку для птиц.

-Мы будем составлять рассказ.

Чтение текста.

 -

-Начните ваш рассказ со слова «Сначала», используйте слова «Потом», «Затем».

 

Дети выполняют задания учителя

 Составляют свой рассказ

-Сначала …

-Потом…

-Затем…

 -А Дружок тоже составил рассказ, но перепутал последовательность предложений. Поможем щенку составить текст.



Прочитайте.

Определите последовательность предложений.

Прочитайте.



Учитель дублирует работу учащихся на доске.

 

 

 

 

Дети выполняют задания учителя.

 -Прочитайте все предложения.

Получился ли у нас текст?

Докажите.

 

 

У нас получился текст.

-Текст состоит из нескольких предложений.

-Все предложения связаны по смыслу.

6 Физкультминутка

Синички сели на веточки,

Поклевали семечки,

Потом полетели,

На земельку сели!

Поклевали зёрнышки,

Почистили пёрышки,

Опять полетели,

И тихонько сели.

 Проводится физкультминутка под музыку.

7 Словарная работа

 -Прочитаем текст ещё раз.

-Объясните значение «рубанок»



 

 

 

 

Работа со словарем

8 Работа над заголовком текста

-Какова основная мысль (тема) текста?

-Как можно озаглавить текст? Главную тему мы должны отразить в заголовке.

Кормушка своими руками.

Мальчики-верные друзья птиц.

 

 

 

 

 



.

9 Творческие задания

-Какие слова благодарности могли бы сказать мальчикам птицы , если бы умели говорить?

Варианты ответов детей

10 Домашнее задание

Щенок просит вас выполнить домашнее задание.

- Нарисуйте кормушку, которую вы хотели бы смастерить и расскажите, как будете её изготавливать.

 

11 Итог урока

Дружок очень доволен вашей работой на уроке.  Выполнив все задания, вы многому научились. Вспомните тему урока. Что нового узнали? В чём упражнялись на уроке?

Понравился ли вам урок?  Раскрасьте птичку на конверте таким цветом, какое настроение у вас сейчас.

 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!