СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление рассказа по сюжетным картинкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Составление рассказа по сюжетным картинкам»

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Лозовская специальная школа-интернат»




План-конспект самоподготовки

3 класса на тему:


«Составление рассказа по сюжетным картинкам»











Выполнила:

Воспитатель Бербер Э.М.












с. Ферсманово

2021г.



Тема: «Составление рассказа по серии сюжетных картинок»


Цель: формировать умение работать по восстановлению нарушения порядка слов в предложениях, в составлении предложений и работе с ними, расширять кругозор обучающихся, прививать интерес к учебе, развивать словарный запас, научиться составлять и записывать рассказ с опорой на серию сюжетных картинок.


Задачи:

Образовательные: организация качественного закрепления и повторения знаний и навыков, полученных на уроках; продолжить учить детей работать в коллективе, строго соблюдая режим работы; развивать навыки работы с учебной литературой, поиска дополнительной информации из различных ресурсов.

Коррекционно-развивающие: совершенствование и коррекция общего речевого развития; развитие целенаправленного внимания, мышления воспитанников.

Воспитательные: формирование потребности в учебной деятельности; формирование интереса к самообразованию и стремления применять полученные знания на практике; воспитание добросовестного отношения к учебной деятельности, сознательной дисциплины, самостоятельного выполнения заданий.


Формы работы: коллективная работа, практическая деятельность, самостоятельная и индивидуальная работа, работа в парах.


Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки.


Ход работы.


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте у себя на партах наличие всех необходимых принадлежностей, сядьте ровно. Давайте поговорим о том, что вы узнали сегодня нового на уроках? (ответы детей).


  1. Коррекционно-логопедическая работа

Цель: преодоление различных логопедических нарушений; совершенствование и коррекция общего речевого развития обучающихся.


Проговариваем скороговорки – такое упражнение помогает отработать навыки произнесения звуков или их сочетаний.


Все бобры для своих бобрят добры.


У четырех черепашек четыре черепашонка.





  1. Вспомним:


Что такое текст?

Текст – это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу. Тема текста и основная мысль.

Что такое основная мысль текста?

Основная мысль – то главное, что хотел сказать автор этим текстом.

Что есть у каждого текста?

Что такое тема текста?

Тема текста – это то, о ком или о чем говорится в тексте. Предложения в тексте объединены одной темой.

Перечисли части, из которых обычно состоит текст.

Вступление (или начало). Основная часть. Концовка (или заключение).

Какие типы текстов различают?

Текст описание. (Какой?) Текст повествование. (Что происходит?) Текст рассуждение. (Почему?)

4. Памятка

1. Рассмотрю картинки. Выделю события, которые буду описывать.

2. Озаглавлю текст. Определю части. Озаглавлю части. Запишу план рассказа.

3. Продумаю содержание каждой части.

4. Подберу слова, чтобы описание было точным и ярким.

5. Напишу рассказ. Обращаю внимание на структуру и оформление предложений.

6. Проверю.
















      • Рассмотрите картинки.

      • Какой общей темой можно их объединить?

      • Подберите заголовок.

      • Какой тип текста у нас получится? (описание, повествование или рассуждение)



  1. Выберите заголовок и запишите в тетрадь.


1. Как зонт превратился в гнездо.

2. Зонт-гнездо.

3. Необычное гнездо для воронят.


  1. Рассмотрим картинки.



Рассмотрите первую картинку.


- Скажите, что на ней происходит?

- Как озаглавим эту часть?


Запишите в тетрадь

План.

1.Внезапная гроза.













Рассмотрите вторую картинку.


- Как развивались события?

- Какая была погода?

- Что случилось с зонтом?

- Озаглавьте эту часть.


Запишите в тетрадь.

План.

  1. Внезапная гроза.

  2. Сильный ветер.













Рассмотрите третью картинку.

- Что случилось дальше?

- Озаглавьте эту часть.

Запишите в тетрадь.

План.

  1. Внезапная гроза.

  2. Сильный ветер.

  3. Ворона и зонт.














Рассмотрите четвёртую картинку.

- Как ворона приспособила зонт?

- Озаглавьте эту часть.



Запишите в тетрадь.

План.

  1. Внезапная гроза.

  2. Сильный ветер.

  3. Счастливая находка вороны.

  4. Новое гнездо.


- Сколько у нас получилось частей по плану?

- Как отделить одну часть от другой?


  1. Физминутка.

Кто живет у нас в квартире

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)

  1. Замените слова близкими по смыслу:

Девочка – ребёнок, малышка, школьница, ученица.

Соорудить – построить, возвести, сделать.

Превратиться – обратиться, сделаться, перевоплотиться.

  1. Подберите как можно больше имён прилагательных к словам:

Погода – дождливая, пасмурная, плохая, невзрачная.

Ветер – сильный, порывистый.

Гнездо – уютное, необычное, большое.

Птенцы – маленькие, горластые, голодные.


  1. Запишите свой рассказ в тетрадь, используя опорные слова:

Дождливая погода, вышла прогуляться, помчал его ввысь, уцепиться лапами, втащить на дерево, натаскать, уютное гнёздышко, горластые воронята, приносить червячков, новый домик, счастливое семейство.



11.Самоанализ.

Рефлексия. «Оцени свою работу».

Продолжи предложение:

- Мне понравилось…

- Особенно запомнилось….

- Хорошо получилось…

- Вызвало затруднение…

Молодцы! Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!