Технологическая карта урока
Урок: русский язык
Тема урока: Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
Класс: 7в
ОУ: ГБОУ № 584 «Озерки»
Учитель-предметник: Розова Н.С.
УМК: Русский язык . 6 класс.. Учебник для специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида. Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, М: Просвещение, 2010 г.
Цель: научить составлять связный текст по серии сюжетных картинок Задачи: Обучающие: Развивать умение связному, последовательному изложению сообщения по серии сюжетных картинок Развивающие: развивать умение обобщать, анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать и аргументировать свою точку зрения, обогащать словарный запас Воспитывающие: воспитывать культуру поведения, умение слушать и слышать собеседника, бережное отношение к животным | |
Тип урока Комбинированный | Форма урока Традиционная (урок-практикум) |
Опорные понятия, термины Текст Предложение Слово Рассказ | Новые понятия Развитие понятия рассказ Развитие понятия текст Развитие понятия предложение |
Формы контроля: Фронтальный опрос Индивидуальная работа | Домашнее задание Пересказ |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества). |
I. Мотивация | Включение в деловой ритм. Мотивация учебной деятельности. Создание проблемной ситуации . | Подготовка к работе. Самоопределение. Ответы на вопросы учителя. Речевая разминка Приложение 1 | Словесная форма. Постановка проблемного вопроса. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Психологический настрой учителя и учащихся на совместную работу. |
II. Актуализация знаний | Объяснение целеполагания урока. Организация работы с раздаточным материалом | Определение цели учебной деятельности. Формулировка темы урока, запись числа и темы урока Работают с раздаточным материалом, называют глаголы. Приложение 2 | Беседа Иллюстративно-словесный метод. | Личностные: самопроверка, оценивание своего ответа; познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. | Умение делать сопоставительный анализ. |
III. Работа по теме урока . | Организует работу со справочным материалом. Организует работу по анализу различных форм глагола. Корректирует выполнение задания Устанавливает осознанность восприятия. | Работают с раздаточным материалом. Устанавливают последовательность предложений. Подбирают предложения к картинкам. Комментируют результат Приложение 4 | Работа со справочным материалом Фронтальная беседа Практическая работа | Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношений. Регулятивные контроль, оценка; поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание; саморегуляция. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Отработка умения устанавливать последовательность предложений в тексте Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выслушивать и принимать во внимание чужое мнение. |
IV. Динамическая пауза | Объясняет задание. | Слушают звуки природы Приложение 5 | Здоровьесбере-гающая технология. | | |
V. Практическая работа учащихся | Устанавливает осознанность восприятия. Организует деятельность по применению полученных знаний . Распределяет задания Корректирует выполнение заданий | Продолжают выполнять практическую работу (Комментируют результат.. Приложение 6 | Практический метод. Приём познавательной активности через творческое задание. Самостоятельная работа | Личностные: самопроверка, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция умение структурировать знания; поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. | Развитие умения применять теорию на практике, самостоятельно выполнять практическое задание, комментировать полученный результат |
VI. Подведение итогов | Устанавливает осознанность восприятия. Организует деятельность по применению полученных знаний. | Отвечают на вопросы учителя, участвуют в коллективном диалоге. Приложение 7 | Словесная форма. Фронтальная беседа | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Проявление толерантности. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
VII. Рефлексивно-оценочный этап | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты | Беседа | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование. | Умение оценивать себя. |
VIII. Домашнее задание | Объясняет задание | Записывают в дневник | | | |
Приложение 1
Задание
Эпиграф записан на доске :
Хорошо, что твоя дорога
Пролегла через нашу…
Кому принадлежат эти слова?
Кому они адресованы?
Какой смысл Тыбурций Граб вкладывает в слово «дорога»?
Постановка проблемного вопроса:
Почему Тыбурций считал, что встреча с детьми подземелья – это хорошо для Васи?
Приложение 2
Задание
Кто изображен на иллюстрациях?
Какими изобразил героев художник?
Как называется изображение внешности героя в художественном произведении?
Задание
Открыть таблицу «Портретные характеристики героев» и зачитать цитаты, с помощью которых автор создает портреты героев.
Имена героев | Портреты героев в цитатах | Чьими глазами дается портрет | Авторское отношение к героям, проявившееся в описание их внешности. |
Вася | | | |
Валек | | | |
Маруся | | | |
Соня | | | |
Тыбурций | | | |
Приложение 3
Задание
Прочитать в словаре литературоведческих терминов определение слова «портрет».
Прокомментировать понятие портрет примерами из текста.
Приложение 4
Анализ главы «Знакомство продолжается"
Выразительно прочитать фрагмент главы «Знакомство продолжается» с начала главы до слов «Тыбурций все знает».
Вписать в таблицу «Портретные характеристики недостающие цитаты для портретов Маруси и Сони.
Ответить на вопросы (аналитическая беседа)
Когда Вася отправлялся в гости к Валеку и Марусе?
Какие подарки Вася носил детям подземелья? Как это его характеризует7
Какие чувства вызывала у Васи Маруся?
Почему Маруся была слабенькой и бледной?
Какую правду о судьбе Валек сообщил Васе?
Анализ главы «Среди серых камней"
Выразительно прочитать фрагмент главы «Среди серых камней» с начала главы до слов «Ступай за мной».
Ответить на вопросы (аналитическая беседа)
Где жили Валек и Маруся?
Какое чувство вызвал у Васи полуразрушенный склеп?
Как выглядело подземелье?
Что заставляло Валека воровать?
Какую правду узнал Вася о детях подземелья?
Почему он горько плакал перед сном?
Анализ главы «На сцену является пан Тыбурций"
Выразительно прочитать фрагмент главы «На сцену является пан Тыбурций» с начала главы до слов «рука пана Тыбурция только еще сильнее..».
Расскажите, как дети подземелья готовили еду и обедали.
Ответить на вопросы (аналитическая беседа)
Почему Валек боялся, что Вася больше не придет к ним?
Почему Тыбурций не хотел, чтобы Вася ходил к его детям?
Что изменилось в облике Тыбурция во время приготовления обеда?
В чем был смысл жизи Тыбурция Граба?
Приложение 5
Задание
Закрыть глаза и представить себя на мгновение среди «серых камней»… рядом с Валеком, Марусей, Тыбурцием...
Описать кратко то, что представили.
Приложение 6
Задание
1.Составить план для сравнительной характеристики героев ( Валек – Вася, Тыбурций - судья)
2.Заполнить таблицу «Сравнительная характеристика героев» по плану.
Для 1-ой группы
Валек – Вася
Общее | Различное |
1 2 3 И т.д. | |
Для 2 -ой группы
Тыбурций - судья
Общее | Различное |
1 2 3 И т.д. | |
Приложение 7
Задание
Что такое портрет?
Зачем в художественном произведении используются портреты героев?
Чьими глазами могут даваться портреты героев?
Какую роль сыграли портреты Васи и Валека, Маруси и Сони, Тыбурция в повести?
Как изменился Вася после встречи с семьей Тыбурция? Почему он изменился?
Почему Тыбурций считал, что встреча с детьми подземелья – это хорошо для Васи?(ответ на проблемный вопрос)
Приложение 8
Задание
Сформулировать и задать любой вопрос по теме своим одноклассникам.
Выбрать вопрос-победитель, объяснив свой выбор.
7