СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление программ для решения задач по теме: «Уравнение состояния идеального газа

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок по информатике и физике.

Повышение мотивации учащихся за счет интеграции с другими предметами

Просмотр содержимого документа
«Составление программ для решения задач по теме: «Уравнение состояния идеального газа»

Бинарный урок по информатики и физики.

Составление программ для решения задач по теме:

«Уравнение состояния идеального газа.

Цель:

  1. Образовательная :

  • Отработка связи между макроскопическими параметрами состояния вещества, вытекающими из уравнения состояния идеального газа; формирование умений применять полученные знания при решении задач.

  • Повторить и закрепить основные этапы построения программы на ПК.

2.Развивающая:

  • Развитие логического мышления и мировоззрения обучающихся через использование метода научного познания учащихся. ;

  • осуществление межпредметных связей физики и информатики при составлении алгоритма решения задач на уравнения Менделеева - Клапейрона,

  • развитие навыков самообразования.

3. Воспитательная:

Повышение мотивации учащихся за счет интеграции с другими предметами.

Ход урока

  1. Орг. момент

  2. Постановка проблемы.

Используя калькулятор, за доли секунды можно выполнить любое действие с числами. А есть ли способ получить решение физической задачи, введя только данные задачи? А что может помочь вам?

(определяются цели и задачи урока)

  1. Актуализация знаний по информатики.

  1. Основные этапы построения программы.

  2. Работа с тренажером.

  3. Повторение основных операторов.

  4. Актуализация знаний по физики.

1. Написание уравнения состояния идеального газа

2. Решение задач индивидуально(по ответам делятся на группы)

  1. Работа в группах.

  1. Составить блок схему по решению задачи.

Изобразить ее на листе.

(проверить ее у доски)

  1. Составление программы по блок-схеме.

  2. Проверка на компьютере работы программы.

  1. Постановка домашнего задания.

  2. Рефлексия

ФИО

Вид работы

оценка


Опрос по информатики


Опрос по физики


Решение задачи


Составление блок-схемы


Составление программы







ФИО

Вид работы

оценка


Опрос по информатики


Опрос по физики


Решение задачи


Составление блок-схемы


Составление программы







ФИО

Вид работы

оценка


Опрос по информатики


Опрос по физики


Решение задачи


Составление блок-схемы


Составление программы







ФИО

Вид работы

оценка


Опрос по информатики


Опрос по физики


Решение задачи


Составление блок-схемы


Составление программы




ФИО

Вид работы

оценка


Опрос по информатики


Опрос по физики


Решение задачи


Составление блок-схемы


Составление программы









Задание 1. (493) Какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 200кПа и

температуре 240К его объём равен 40л?




Задание 2. (494) Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне вместимостью 20л

при 12оС, если масса этого воздуха 2 кг?




Задание 3. (504) Какова при нормальных условиях плотность азота N2 массой 56г?




Задание 4. (1)Какое количество вещества содержится идеальном газе при нормальных условиях?




Задание 5. (12.41 Голь) Определить давление кислорода, масса которого 4 кг, заключённого в

сосуд ёмкостью 2 м3, при температуре 29оС




Задание 6. (23 Бог) Какова плотность воздуха в камере сгорания дизельного двигателя при

температуре 503оС, если давление воздуха равно 400 кПа



С:\Мои документы\Бинарный урок по физике и информатике\Ответы.





Задание 1. (493) Какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 200кПа и

температуре 240К его объём равен 40л?




Задание 2. (494) Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне вместимостью 20л

при 12оС, если масса этого воздуха 2 кг?




Задание 3. (504) Какова при нормальных условиях плотность азота N2 массой 56г?




Задание 4. (1)Какое количество вещества содержится идеальном газе при нормальных

условиях?




Задание 5. (12.41 Голь) Определить давление кислорода, масса которого 4 кг, заключённого в

сосуд ёмкостью 2 м3, при температуре 29оС




Задание 6. (23 Бог) Какова плотность воздуха в камере сгорания дизельного двигателя при

температуре 503оС, если давление воздуха равно 400 кПа








Задание 1. (17) Какова температура 8 г кислорода, занимающего объём 2,1л при давлении

200 кПа? Ответ выразите в гекто.




Задание 2. (23) В баллоне вместимостью 29л содержится 1,88 кг углекислого газа. При

повышении температуры до 57оС баллон разорвало. При каком давлении

произошёл разрыв баллона? Ответ выразите в Мего




Задание 3. (25) Каково давление газовой смеси в камере сгорания дизельного двигателя при

температуре 503оС, если плотность смеси равна 0,018 кг/м3?М=29*10-3кг/моль

Ответ выразите в кило



Задание 4. (12.42) Определите объём азота массой 1 кг при температуре 27оС и давлении 49 кПа

Ответ округлите до целого числа.



Задание 5. (12.43) Определите массу кислорода, заключённого в баллоне ёмкостью 20л, если при

температуре 13оС манометр на баллоне показывает давление 9*106 Па.

Ответ округлите до целого числа.





Задание 6. (12.40) На некоторой высоте давление воздуха 3*104 Па, а температура -43оС.

Какова плотность воздуха на этой высоте?




Задание 7. (589 Степ) Баллон вместимостью 40л содержит 1,98 кг углекислого газа. Баллон

выдерживает давление не выше 30*105 Па.

При какой температуре возникает опасность взрыва?




Задание 8. (590 Степ) Газ массой 16г при давлении 1МПа и температуре 112оС занимает объём

1.6л. Определите, какой это газ?




Задание 9. (586Степ) Газ занимает объём 50л при нормальном атмосферном давлении и

комнатной температуре 20оС. Каково количество вещества газа?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!