СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление краткой записи условия задачи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Составление краткой записи условия задачи»

Тема урока: Составление краткой записи условия задачи

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: развитие умения составлять краткую запись к задаче, выбирать краткую запись к данной задаче

Задачи:

Предметные:

  • Учить записывать краткое условие задачи;

  • Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание

Метапредметные:

  • Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

  • Развивать коммуникативные навыки при работе в парах

  • Развивать навыки самооценки

Личностные:

  • Помочь осознать личностное значение изучения темы

  • Содействовать учащимся использовать научные методы познания



Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач

  • Проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики;

  • Имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

  • Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

  • Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • Планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;

  • Планируют собственную вычислительную деятельность

Коммуникативные:

  • Учитывают разные мнения и интересы, представляют собственную позицию;

  • Умеют аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности;

  • Умеют осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора;

  • Рассуждают, выбирая ключевые слова при составлении краткой записи условия задачи;

  • Отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное;

  • Участвуют в учебных играх, при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения

Познавательные:

  • Выделяют существенное и несущественное в условии задачи;

  • Составляют краткую запись условия задачи;

  • Выбирают задания из вариативной части в соответствии с заданным условием;

  • Решают логические задачи;

  • Сопоставляют условие задачи с числовым выражением

Предметные результаты:

  • Умеют составлять краткую запись к задаче, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, складывать и вычитать числа с переходом через десяток разными способами, сравнивать результаты вычислений, составлять выражение по условию задачи



Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



I. Организационный этап.

Создание мотивации успеха.






Утром солнышко проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Руки к небу поднимаем,

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Вы чувствуете тепло осеннего солнышка? Подарите тепло своему соседу.

- Пусть сегодня весь урок нам будет тепло и по- домашнему уютно.

- Сегодня, ребята, у нас урок – открытие нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать?



Слушают стихотворение.

Выполняют движения: поднимают руки вверх, ловят солнечные лучики и прижимают их к сердцу.

Эмоционально настраиваются на урок.

- Вспомнить всё, что уже знаем.



Личностные УУД:

Вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками; выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.














II. Актуализация опорных знаний учащихся

Устный счет




- Вот и начнём урок с повторения изученного.

Но прежде проведем гимнастику для ума.



Слайд 2 (по щелчку - ответ)

1 задание:

- Продолжите ряд чисел, угадав правило, по которому он записан.



2 задание:

Слайд 3 – по щелчку

- Выполните сравнение, не считая.



3 задание:

Слайд 4 (по щелчку – стрелки)

- Решите круговые примеры, соединив их стрелками.

3 задание:

Слайд 5 – по щелчку

- Обсудите этот вопрос с соседом по парте. (работа в парах)







Отгадывают и отвечают на поставленный вопрос:

- Каждое следующее число увеличивается на 11. Значит, следующее число 76.

















Высказывают своё мнение.

Объясняют знаки сравнения.













Показывают ответы на математических «веерах». Кто показал ответ первым правильно, выходит к доске и проводит стрелку.

Скрытая физпауза (выход к доске)













Читают текст задачи с доски.









Работают в парах, отвечают на поставленный вопрос.




Регулятивные УУД:

Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;

(выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)



















Регулятивные УУД:



Планируют собственную вычислительную деятельность

























































Регулятивные

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог.




IV. Закрепление изученного материала


Работа в учебнике – №6, стр. 63

- Прочитаем задачу. Увеличилось или уменьшилось количество птиц в пруду?

- Выберем краткую запись, которая подходит к задаче (учебник – стр. 63)

Слайд 13 – по щелчку

- Сколько плавало птиц?

- Сколько улетело?

- Что нужно узнать в задаче?

Слайд 14 – по щелчку



Самостоятельное решение задачи с записью в тетради.



Слайд 15 – по щелчку




Дают полные ответы с пояснением.

Выбирают вторую запись.

















Дополняют краткое условие задачи.















Самостоятельно решают задачу.







Делают взаимопроверку, сверяют решение с доской.

Познавательные

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.



Коммуникативные

Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

V. Итог урока. Рефлексия





Домашнее задание

- Полезным был для вас урок или нет?

- Оценим свою работу на уроке. Отметим в рабочем листе уровень активности на уроке и понимание изучаемого материала.

Уч. - №3, с. 62

Слайд 16

- Спасибо за урок!


Рассуждения учащихся.

Оценивают свою работу на уроке.

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



7









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!