СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сословный быт. Обычаи и нравы".План-конспект урока истории 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен на формирование умения школьников самостоятельно работать на уроке, обобщать материал.

Просмотр содержимого документа
«"Сословный быт. Обычаи и нравы".План-конспект урока истории 7 класс»

Тема урока: «Сословный быт. Обычаи и нравы».

Класс 7

Учитель Мишина Татьяна Павловна МОБУ «Пермеевская ООШ»

Цели: воспитывать любовь и уважение к национальным традициям;

охарактеризовать занятия, условия жизни и быта различных сословий российского государства 17 века, отметить новшества, которые вошли в повседневную жизнь русских людей этого времени; показать сословный характер быта Российского общества;

развивать творческое мышление, воображение, речь, память; развивать умение проводить поиск необходимой информации в нескольких источниках, сравнивать данные, выявлять сходство и различия , описывать условия и образ жизни, занятия людей в данную историческую эпоху, выделять главное, делать выводы; совершенствовать навыки самостоятельной работы.

Тип урока: комбинированный

Форма работы: индивидуальная и в парах

Основные понятия: сословия, быт, обычаи , нравы, иерархия.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация «Сословный быт. Обычаи и нравы», рабочие листы для учащихся, «Школьная энциклопедия. История России», листы с дополнительной информацией.


План урока.

1.О/м

2.Активизация познавательного интереса. Проверка д/з

3.Работа по теме урока.

1. Сообщение темы урока, выбор формы работы.

2.Работа с учебником и документами. Подготовка сообщений.

3.Подведение итогов. Заполнение таблицы.

4.Рефлексия

5.Д/з


Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

О/м

Приветствие Проверяем готовность класса к уроку


приветствие

Активизация познавательного интереса.


Актуализация знаний

















Проверка д/з

-На протяжении нескольких уроков мы говорили с вами об изменениях, происходящих в русском государстве в 17 веке.

-Каких сфер деятельности человека коснулись эти изменении?

-На прошлом уроке мы познакомились с новыми веяниями в культуры Российского государства 17 века.

-С чем были связаны эти изменения?



-Приведите примеры.










-Проверим, как вы выполнили задания в рабочих тетрадях


-Итак, мы видим, что культура 17 в. претерпела серьёзные изменения, расширились научные знания, увеличилось влияние Запада и Востока.


- А какую ещё сторону жизни людей того времени мы с вами не рассмотрели?

-Да, действительно, коснулись ли изменения быта.

-Сегодня на уроке мы постараемся это выяснить.




Экономика, религия, государственное устройство и управление, культура.




Снижается влияние церкви, повышается интерес человека к повседневным делам, познанию нового, влияние Запада и Востока.

-Распространяется грамотность, открываются школы, приглашаются учителя из-за границы, открывается 1-е высшее учебное заведение славяно-греко-латинская академия

-Сделаны великие географические открытия.

-В архитектуре появляется новый стиль-нарышкинский борокко.

-Появляется портретная живопись.

Задания № 4, 5,7 в рабочих тетрадях








-Повседневную жизнь, быт.

Работа по теме урока



Работа с определениями

















Работа со схемой



Постановка цели и задач урока




Самостоятельная работа

учащихся




-Запишите в тетрадях тему урока. «Сословный быт. Обычаи и нравы»

Прежде повторим значение ряда понятий, что же такое быт, нравы, сословия.

Соотнесите понятия и определения

Проверка

Сословия- большие группы людей со своими правами и обязанностями, передававшимися по наследству.

Обычаи –общепринятые способы поведения, сложившиеся исторически и воспроизводимые обществом или социальными группами.

Быт- повседневная жизнь, установившийся порядок жизни.

Нравы- обычаи, уклады общественной жизни.


-Как вы думаете, все ли люди жили тогда одинаково?

-А от чего это зависело?



Согласно Соборному Уложению 1649 года всё население делилось на сословия. Какие?

-В ваших рабочих листах заполните схему иерархии сословного деления.

Не все сословия имели равное положение в обществе, отличался ли их быт?

-Мы попытаемся с вами заглянуть в прошлое и познакомиться с образом жизни разных сословий 17 века.


-Предложите вопросы, на которые мы должны будем ответить.

Записывает вопросы на доске.

Форма работы

Работа со сводной таблицей

-Какие линии сравнения вы могли бы предложить , что можно сравнить?


Задание:

-Распределение тем сообщений

На основе текста ПР.11 и анализа дополнительных материалов подготовьте краткое сообщение по 1 из тем и информацию для колонки в таблице.

Записывают тему урока в тетрадях.




Выполняют задания на рабочих листах.












-Нет


-От дохода, от сословной принадлежности.

Выполняют работу


-Бояре, дворяне, крестьяне ,купцы, казака









-Каким был быт разных сословий?

-Произошли ли изменения в быту, обычаях и нравах.



-Жильё, одежда, еда, развлечения.

Чертят таблицу.








Представляют результаты своей работы.

Выступление с сообщениями по темам

Заполнение таблицы

Подведение итогов

-Мы познакомились с вами с повседневной жизнью разных сословий.

-Как мы ответим на вопрос, поставленный нами в начале урока.



Отвечают на вопрос

Рефлексия

-Что нового для себя вы узнали на уроке?

-Что вам показалось наиболее интересным?

-О чем бы вы хотели узнать подробнее?



Отвечают на вопрос.

Д/з

Написать сочинение на тему «Рассказ от лица представителя какого-либо сословия».

Или подобрать фразеологизмы, отражающие быт, нравы, обычаи общества того периода.

Подготовиться к обобщению по главе 2





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!