Тема занятия: Согласный звук [й,] и буква й ("и" краткое)
Цель: уточнение представлений о согласном звуке [й,] и букве й.
Задачи: научить слышать звук [й,]; обозначать звук [й,] буквами й,е,ё,ю,я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные умения
- проявлять интерес к изучению темы, чтению текста;
- оценивать результат собственной деятельности.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия согласный звук [й] и буква и краткое;
- использовать приобретённые знания для грамотного написания слов с изученной орфограммой;
-расширять словарный запас слов.
Регулятивные умения:
- выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить учебные действия с известным правилом.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывания, используя содержание текста в рамках учебного диалога;
- строить монологическое высказывание, представляя собственную позицию;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Предметные умения
- грамотно писать слова содержащие звук [й,];
- рассказывать правило написания звук [й,]
- определять букву, которой в данном слове будет обозначен звук [й,]
-повторить правила переноса слов с буквой Й .
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуйте!
- Меня зовут Марина Геннадьевна, я рада встрече с вами.
-Каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Перед вами карта продвижения, которую вы будете заполнять по ходу урока.
-Подпишите ФИ.
- Рядом вы видите смайликов, определите своё настроение и раскрасьте одного из них.
-Вы будете их использовать для оценивания своей работы.
Я справился
У меня были трудности
Я не справился
Слайд: 3 смайлика
-Помашите рукой у кого хорошее настроение.
II Формулировка темы, целеполагание.
- Я рада, что у вас хорошее настроение и мы встречаем героя мультфильма Тимофея, ученика 2 класса (слайд)
- А вот, что с ним приключилось, вы сейчас узнаете.
(Просмотр отрывка из мультфильма "Шапка Невидимка")
-Что случилось с мальчиком?
-Подберите синонимы к слову невидимый (скрытый, спрятанный, тайный)
- Мультфильм так и называется "Шапка Невидимка". А на страничке нашего учебника есть текст «Звук невидимка» (слайд)
Предтекстовая деятельность
- Предположите, о чем пойдет речь в тексте?
- А разве звук можно увидеть?
- Назовите отличие звука и буквы. (Звуки мы слышим, а буквы пишем)
-Какой звук в русском языке скрывается, прячется в буквах? (предположения)
Текстовая деятельность.
-Давайте проверим, наши предположения.
-В классе есть любознательные ребята?
- Откройте стр.116 и на страничке для любознательных прочитаем текст "Звук невидимка".
- Я предлагаю вам взять карандаш и после каждого предложения делать пометы +уже знал, - не знал.
-Прочитайте первое предложение, назовите звук-невидимку. На карте продвижения есть схема, начнём ее заполнять.
- Я тоже буду работать только на доске.
[ Й']
гласный, согласный, парный, непарный, глухой, звонкий, парный, непарный твёрдый, мягкий
-Дайте характеристику звука. Уберите лишнее. Проверка с экрана. самооценка
-Прочитайте второе предложение, сделайте пометы (+уже знал, - не знал) Ответьте на вопрос:
-Почему звук [й'] назван невидимкой?
- Продолжаем заполнять схему.
[й']
буквы е, ё, ю, я
-Прочитайте последнее предложение, сделайте пометы (+уже знал, - не знал) и скажите:
- Всегда ли звук [й'] невидимка?
[й']
буква Й буквы е, ё, ю, я
-Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего занятия. (согласный звук [й'],буква й)
- Сегодня мы будем учится слышать звук [й'] в словах и обозначать его буквами, узнаем новые слова с буквой й и вспомним правила переноса.
Послетекстовая деятельность
- Назовите слова из текста, в которых звук скрывается в гласных.
(ели, ёлка, юла, яма)
-Посмотрите на транскрипцию этих слов.
-Какие звуки мы обозначаем гласными е,ё,ю,я
-Выберите слова, которыми мы можем дополнить схему.
юбка, ключ, маяк, льёт, песня
-Проверим ( почему докажи). Дополним схему.
[й']
буква й буквы е, ё, ю, я
[й'э] [ й'о] [й'у] [ й'а]
юбка
маяк
льёт самооценка
Вывод: гласные е, ё, ю, я в начале слова, после гласных, после разделительного мягкого и твёрдого знаков обозначают два звука
[ й'э] [й'о] [й'у] [й'а]
- Приведите примеры слов, где звук не играет с нами в прятки.
-Запишите эти слова и разделите их для переноса. Какие правила переноса вспомнили.
[й']
буква й буквы е, ё, ю, я
чай-ник [й'э] [ й'о] [й'у] [ й'а]
шай-ба юбка
май маяк
край льёт
Вывод: При переносе буква й не отрывается от впереди стоящей буквы. самооценка
- Назовите главную мысль текста. (В русском языке есть хитрый звук- невидимка, который может на письме обозначаться буквой Й или скрываться в гласных е, ё, ю, я ) - схема
-На какую букву похожа Й?
III Первичное восприятие и осознание нового материала
- Дополните предложения, запишите имя героя мультфильма.
Герой мультфильма ___________(Тимофей)
Шапка-невидимка - у ___________(Тимофея)
-Сколько раз в этих предложениях встречается звук [й']. Запишите.
-Я вижу 2 буквы, почему 3 звука. Определите количество звуков и букв в слове у Тимофея. самооценка
Вывод: гласные е, ё, ю, я в начале слова, после гласных, после разделительного мягкого и твёрдого знаков обозначают два звука
[ й'э] [й'о] [й'у] [й'а]
IV. Физминутка
Две сестрицы
V. Закрепление и осмысление знаний
-Ой, ребята, я хотела поработать со словами, но они все рассыпались.
-Что же делать? (составить слова)
-Какую ещё работу можно провести со словом? (узнать его лексическое значение, разделить для переноса)
-Работать будем в парах. (одна пара за доской)
- Какое задание будем выполнять? (собирать слова из слогов)
му, чай, ра, вей, ник, трой, фой, ка, е (муравей, чайник, фойе, тройка)
- Проверим работу ребят.
-Сколько слов составили? Что общего в этих словах? (буква й)
Микрофон: Буква "И краткая". Она была составлена из буквы И, над которой писали значок, называемый "кратка". Отсюда - "и с краткой"Когда значение слова "кратка" было забыто, люди стали говорить "И краткое"
- Какое новое слово вам встретилось? Фойе- французское, помещение в театре, кинотеатре, при зрительном или концертном зале; служит местом отдыха для зрителей. Стр.140, толковый словарь
-Буква й стала употребляться в русском языке с XVII века, в связи с тем, что появились слова иностранцы, они пришли к нам из других языков.
-Удивительно то, что знакомые каждому слова (йогурт, майонез, йод, фойе) это всё слова иностранцы в них звук [й'] стоит перед гласной, написание буквосочетаний йо, йе надо запомнить Стр.116, обрати внимание.
-Придумайте какое задание дома вы можете выполнить с этими словами ( придумать сказку с одним из слов, узнать из какого языка к нам пришли эти слова, и.т.д)
VI. Рефлексия
-Какие, секреты звука невидимки мы раскрыли? Продолжите фразу.
Я понял.......
Я могу.........
Мне было интересно.........
У меня возникли трудности.......
-Всё тайное становится явным. Так и произошло с героем нашего мультфильма
-Давайте посмотрим.
-Кто свою работу на уроке оценивает на отлично? Встаньте.