СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласный звук и буква Ф,ф

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по Обучению грамоте в 1 классе. С разными видами работ.

Просмотр содержимого документа
«Согласный звук и буква Ф,ф»



Цель урока : на основе наблюдения выявить особенности звуков (ф) и (ф,) и познакомить с буквой , которая их обозначает

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;

  • научить ребят различать звуки [ ф], [ ф'];

  • читать слоги и слова с данной буквой.

Развивающие:

  • развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные задачи:

  • прививать любовь к чтению, к книге;

  • формировать познавательный интерес;

  • воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

  • учить работать в парах, группами, сообща;

  • воспитывать чувство гордости за Родину.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи

Оборудование:

  • Пазлы

  • Интерактивная доска

  • Сигнальные карточки 2 цветов;

  • Индивидуальные карточки

Ход урока

1. Организационный момент

Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем:
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного
!

- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо сесть.

2.Психологический настрой

– Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.

Мы – дружные!

Мы – умные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

В 1 классе учимся,

Всё у нас получится.

Сегодня мы будем работать в группах. У нас три группы «Солнышко», «Радуга», «Звездочка»

4. Формулирование темы и цели урока

- Отгадайте загадку и узнаете кто придет к нам в гости

Зимой белый, летом серый.

- Почему так говорят? Объясните

- Заяц домашнее или дикое животное?

- А какого цвета наш гость?

Значит какое время года ?

Зайчик пришел к нам на урок не с пустыми руками, а с рисунками

Ребята вы наверное знаете, что зимой бывают сильный ветер он вырвал рисунки у зайца и разорвал на части. Давайте поможем ему их собрать

Работа с пазлами

- Назовите предметы, изображённые на картинках.

- Зачем нужны флаги?

- А как называется наша большая родина?

- Какого цвета у нее флаг?

Как называется наша малая родина ? Цвета флага?

Флаг России имеет три цвета: (Белый – мир, чистота; Синий – веру, верность Родине; Красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.)

- Что объединяет эти слова?

- Сформулируйте тему и цели нашего урока. (Тема урока “Звук и буква Ф”)



Дети сами называют тему урока

Цели урока:

- познакомиться с…

- учиться читать.

- Что такое звук ?

- Что такое буква?

- На какие группы делится Звуки?

5. Знакомство с новыми звуками

1. Дайте характеристику новому для нас звуку [ ф]. (Согласный, глухой,)

2. Различение твердости и мягкости

Работа по схемам со славами Флаг и Филин

Фонетическая работа

- От чего зависит мягкость и твердость согласного звука ?

Физ. минутка

Мы справились со злым ветром и помогли зайчику, а теперь давайте отдохнем

6 Знакомство с новой буквой

Знакомство с печатной и письменной буквой Ф

- Встаньте, изобразите букву Ф.

- На что похожа буква Ф?

Чтение стихов о букве ф.

С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.

7. Хоровая работа

- Зайчик просит нас, прочитать слоги

Чтение слов

9. Дополни слоги до слова.

Проверка

10. Работа на карточках по группам:

Найди и подчеркни буквы Ф,ф

АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуы

- Посчитайте сколько букв ф вы подчеркнули

11. Работа по картинке

- Посмотрите на картинку. Что вы видите ? и т.д.

– А теперь давайте сравни, как было на самом деле

12. Работа по книге

1. Чтение предложений с книги

2. Повторение правил дорожного движения

13. Итог урока

- Наш урок подходит к концу. С каким звуком и буквой мы познакомились?

Что вы можете сказать о звуке Ф

14. Рефлексия

У вас на партах лежат кораблики, которые называются фрегатами. Вам нужно разместить их на высоком, или на низком гребне волны.

Если вы узнали на уроке что-то новое, чему-то научились, и урок для вас прошел интересно, прикрепите свой кораблик на высокий гребень волны.

Если кто-то считает, что он недостаточно усвоил материал, пусть он прикрепит свой кораблик на низкий гребень волны. Ученики прикрепляют кораблики на доску.



Рефлексия

- Спасибо за внимание!



















Открытый урок

по обучению грамоте в 1 «Б» классе

на тему: "Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф"

Подготовила: Гинаева Л.В



2016 г


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!