СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СОГЛАСНЫЙ ЗВОНКИЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ж]. БУКВЫ Ж, ж

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умений выделять звонкий твердый согласный звук [ж]; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ж»; закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
«СОГЛАСНЫЙ ЗВОНКИЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ж]. БУКВЫ Ж, ж»


Класс: 1

Предмет: Литературное чтение (азбука)

Тема урока: Согласный звонкий твердый звук [ж]. Буквы ж, Ж.

УМК: Перспективная начальная школа

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умений выделять звонкий твердый согласный звук [ж]; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ж»; закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; воспитывать интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Регулятивные УУД: отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя, формулировать проблему и цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное.

Предметные УУД: акцентированно произносить звуки в заданной последовательности в слове, выделять один из них (в соответствии с заданием учителя) и давать ему полную характеристику; при анализе использовать практические приемы определения звонкости – глухости согласных звуков и ударного слога в слове; делить слово на слоги, выделять и фиксировать ударный; читать в схемах звуковую запись слов по слогам и орфоэпически; перекодировать звуковую форму слов из условно-графической в буквенную и наоборот.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: таблички со словами «Познакомиться…», «Научиться…», «Упражняться…»; презентация.


Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент


Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.


Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела. 
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.

Всем, всем добрый день! 
Прочь с дороги наша лень! 
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.


Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий.

II. Актуализация знаний


Организует диалог.

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

- Какие звуки она обозначает?

Включаются в диалог, отвечают на вопросы. Дают характеристику изученным звукам.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


III. Постановка учебной задачи


Загадывает загадки.

Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский ...


Лунтик с нею подружился,
Добротою поделился,
Клаву приняли друзья,
Кто она? Забыла я.


Жук жужжит:

– Я шел и шел,

Желтый камешек нашел.

– Это желудь! Ты не прав, –

Говорит жуку жираф.

– Что ж, повесь его на сук, –

Говорит жирафу жук.

Сапгир

– Какой звук чаще повторяется в этом стихотворении? (Звук [ж].)

– Назовите слова со звуком [ж].

– Дайте характеристику звуку [ж].

– Сформулируйте тему нашего урока.

– Сегодня будем читать слова и предложения со звуком [ж].


Организует фронтальную работу.

– С какого звука начинается слово «жук»? Дайте характеристику звуку.

– С какого звука начинается слово «жаба»? Дайте характеристику звуку.

– Назовите тему нашего урока.

– Давайте определим для себя цели:

(На доске вывешены слова)

Познакомиться…

Научиться…


Упражняться…

Разгадывают загадки.




Жук.





– Жаба.


Отвечают на поставленные вопросы.

[ж].


[ж].


Буквы ж, Ж.



Познакомиться… с буквами Ж, ж.

Научиться… характеризовать изучаемый звук в словах.

Упражняться… в чтении слогов и слов с изучаемой буквой.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


IV. Проблемное объяснение нового знания


  1. Знакомство с обозначением звука с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «ж» и звука [ж].

Предметные УУД: дифференцировать твёрдый звонкий звук [ж] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путем замены или дополнения в них одного звука,

Познавательные УУД: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи; выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек-звуков.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные УУД: стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом, осознание социальной роли обучающегося


– Посмотрите, как обозначается звук [ж].

– Что необычного вы заметили?

– Как вы думаете, почему?

– Давайте, проверим.



– Нет мягкого звука.

Ученики высказывают свои предположения.


  1. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.

Организует сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели (с.78).

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Что изображено слева?

– Прочитайте слово «ужи» по слогам и орфоэпически.

– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

– На каком месте в слове «ужи» стоит буква «ж»?

– Дайте характеристику звуку [ж].

– Кто изображен в центре?

– Что вы знаете про это животное?

– Какой звук обозначает буква «ж» в слове «ёжик»?

– Что нарисовано справа?

– Прочитайте слово «лыжи» по слогам и орфоэпически.

– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

– Дайте характеристику звуку [ж].

– Какой гласный звук произносится в слоге ЖИ?

– А какая гласная буква написана в этом слоге ?


Организует исследовательскую работу в парах.

- Поработайте в парах и определите, какой звук обозначает буква «ж» в словах, которые написаны у вас на карточках. Потом обменяетесь своими открытиями.


Учитель подводит к выводу.

– Какой вывод можно сделать?



Сравнивают звуковую и буквенную формы слов на основе двухуровневой модели.


– Ужи.


Ученики читают слово по слогам и орфоэпически.


– Два слога.


– На втором.


– Согласный звонкий твёрдый звук.

–Ёжик.

Ответы учеников.

– Согласный звонкий твёрдый звук.

– Лыжи.

Ученики читают слово по слогам и орфоэпически.


– Два слога.

– Звук согласный звонкий твердый.


Звук [ы].


Буква «и»


Ученики работают в парах по карточкам.

Обмениваются своими маленькими открытиями.



Делают вывод:

Буква «жэ» обозначает один согласный звук: твердый звонкий звук [ж].

  1. Чтение слогов по заданным схемам.


Организует работу со слогами.

– Чем похожи слоги в каждом столбике?

– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?

– Какой звук обозначает буква «ж» во всех слогах?

Ученики читают слоги и сравнивают их.

- В первом столбике слоги, которые начитаются с гласного звука. Во втором – слоги начинаются со звука [ж].


– Согласный звонкий твердый звук.


ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Следит за выполнением физминутки всеми учениками.

Ножки, ножки

Бежали по дорожке,

Лугом, лесочком,

Прыгали по кочкам,

Прибежали на лужок,

Потеряли сапожок.


Выполняют физминутку.


V. Первичное закрепление


  1. Чтение слогов и слов (с. 79).



Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные УУД: стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом, осознание социальной роли обучающегося


– Прочитайте слоги и слова, слова разделите на слоги, выделите ударный слог.

Ученики читают слоги и слова, слова делят на слоги, выделяют ударный слог.

После чтения учащиеся делят слова на группы: слова-предметы, слова-признаки.

  1. Чтение пар слов на розовом фоне и выделение в каждой из них слова, которое отличается одним лишь звуком (с. 79).


- Прочитайте пары слов на розовом фоне.

Учащиеся читают пары слов на розовом фоне и выделяют, какими буквами отличаются данные слова. Далее объясняют значение слов.

  1. Чтение пар слов на голубом фоне и выделение в каждой из них слова, которое отличается одним лишним звуком.

- Прочитайте пары слов на голубом фоне.

Учащиеся читают пары слов на голубом фоне и выделяют, какими буквами отличаются данные слова. Далее объясняют значение слов.

VI. Включение нового знания в систему

знаний

  1. Чтение и анализ текста «Медвежата и жук» (с. 80).

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.


Организует словарную работу, показывает картинки с их изображением.

– Объясните значение данных слов.

Словарная работа.

Берлога – место, где зимует медведь.

Ежевика – кустарник с сочными съедобными, черными или черно-красными ягодами, по виду похожими на малину.

Лакомились – кушали что-то лакомое, вкусное.

После чтения текста учитель проверяет как учащиеся поняли текст:

– Где росла ежевика?

– Чем лакомились медвежата?

– Кто прилетел к медвежатам?

– Что жужжал жук?

– Что сделали глупые медвежата?

– Кого медвежата встретили на лесной дорожке?

– Какая одежда у ежика?

– Что подумали медвежата?

Учитель организует выборочное чтение.

– Найдите в тексте и прочитайте слова с твердым звуком [ж].

Перед чтением учащиеся читают слова на доске по слогам и орфоэпически.


Ученики объясняют значения слов.











Учащиеся отвечают на вопросы.











Учащиеся читают.

VII.Итог урока. Рефлексия


Организует рефлексию.

– Вспомним цели, которые мы для себя поставили.

С чем мы познакомились…

Чему научились…


Мы упражнялись…

– Мы выполнили поставленные цели?

- А как вы думаете, для чего нужны будут полученные сегодня знания?


Отвечают на вопросы.



– С буквой Ж.

– Характеризовать звук [ж], выделять звук [ж] в словах.

– В чтении слов и слогов с этой буквой.

– Да.

Высказывают свои предположения.

Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!