СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласные звуки (р), (р), буквы Р,р. Особенности артикуляции звуков. Звуко – слоговой анализ слов. Чтение слов с этой буквой, предложений и коротких текстов. Бережное отношение к природе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с согласными звуками [р], [р’] и буквами «Р, р».

Задачи:

  • дать характеристику звуков, показать зрительный образ-букву;
  • создать условия для закрепления навыка слогового чтения вслух: хором, парами, индивидуально;
  • способствовать развитию речи, внимания, фонематического слуха; зрительных каналов восприятия
  • составлять схемы предложения и слов;
  • воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Согласные звуки (р), (р), буквы Р,р. Особенности артикуляции звуков. Звуко – слоговой анализ слов. Чтение слов с этой буквой, предложений и коротких текстов. Бережное отношение к природе.»

Обучение грамоте

Тема. Согласные звуки (р), (р), буквы Р,р. Особенности артикуляции звуков. Звуко – слоговой анализ слов. Чтение слов с этой буквой, предложений и коротких текстов. Бережное отношение к природе.

Цель: знакомство с согласными звуками [р], [р’] и буквами «Р, р».

Задачи:

  • дать характеристику звуков, показать зрительный образ-букву;

  • создать условия для закрепления навыка слогового чтения вслух: хором, парами, индивидуально;

  • способствовать развитию речи, внимания, фонематического слуха; зрительных каналов восприятия

  • составлять схемы предложения и слов;

  • воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.


Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные: владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; различают твердость и мягкость согласных звуков.

Познавательные: представляют информацию в виде схем, извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации, схемы; делают выводы в результате совместной работы,

Коммуникативные: умеют строить речевое высказывание; учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; умеют работать в паре, контролировать друг друга.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи; высказывают своё предположение; проговаривают последовательность своих действий на уроке; делают выводы и обобщения.

Личностные: проявляют интерес к учебному труду; определяют правила работы в парах; оценивают себя в соответствии с определённой ситуацией; устанавливают связь между целью деятельности и её результатом.

Формы работы: фронтальная; индивидуальная; в парах.

Образовательные ресурсы: Картинки с изображением забора и двери.


Ход урока.


1. Организация начала урока

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий,

я надеюсь, что вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

У нас на уроке сегодня много гостей и они хотят с вами познакомиться.

- Познакомится тот, чьё имя начинается с гласного звука.

- Познакомятся те дети, чьи имена начинаются с согласного мягкого звонкого звука.

- Познакомится тот, чьё имя начинается с согласного твёрдого звонкого звука.

- Познакомятся те дети, чьи имена начинаются с согласного твёрдого глухого

звука.


- Молодцы! Все познакомились с гостями.

- Мы отправляемся в путь по дороге знаний.

- Чему вы хотите научиться? (читать, узнавать новые звуки… мнения детей)

- Для чего мы учимся читать)

На доске написана пословица (Кто много читает, тот много знает)

– Урок мы начнем с речевой разминки.

2. Речевая разминка (Фонетическая зарядка.)


Дыхательная гимнастика.

Упражнения «Свеча»., "Надуем шар"

Артикуляционная разминка.

Упражнения «Губы», «Щёчки».

3. Актуализация знаний учащихся.

1) Я подготовила для нас задание, но ветер все карточки перепутались. Помогите друзьям. Конверт №1. Работа в паре.

К А М Н О У Ы Р И С Л Т

- разделите буквы на 2 группы:

Гласные – а, о, у, и, ы.

Согласные – к, т, с, н, л, р.

- Проверим. Почему так разделили? Докажите.

- Какими бывают гласные? (ударными и безударными)

- Каким цветом обозначают гласные на схеме? (красным)

- Какими бывают согласные? (твердыми и мягкими)

- Каким цветом обозначают согласные на схеме? (синим и зеленым)

2) Фонетическая зарядка:

- Как отличить звук от буквы?

(Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим)

- Правильно произнесите звуки:

-как едет мотоцикл –д-р-р-р-р

-как вороны кричат –кар-р-р-р-

-как собаки рычат –р-р-р-р-р

4. Формулирование темы урока

– Какой первый звук вы сейчас произносили?

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

- Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «р».

5. Постановка цели и задач урока учащимися

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

1)Познакомиться с новой буквой.

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

6. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1) Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р’]

А) - Отгадайте загадку.

1) Удивительные вещи –

Вместо рук большие клешни.

Под водою он живёт,

Ходит задом наперёд. (рак)

На доске вывешиваю изображение рака.

- Как вы догадались, что это рак?

- Составим схему слова рак. (Индивидуально в тетрадях )

- Кто хочет поработать у доски. Проверка.

- Отгадайте загадку

В колыбельной подвесной

Летом житель спит лесной

Осень пёстрая придёт –

На зубок он попадёт. (орехи)

На доске вывешиваю изображение ореха

- Давайте сделаем вывод: звук [р] – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще свойство мы забыли?

- Нам нужно узнать звук [р] звонкий или глухой?

- Как это можно сделать?

- Закрыли ушки, произнесите звук Р. Что слышите: больше шума или голоса?


- Больше голоса. Значит звук [р] – какой? Верно – звонкий

2) Артикуляция звуков [р] ,[р‘].

- Где слышим звуки [р], [р‘] в словах? Гладим ладошку , если звук [р’] в словах мягкий, Хлопаем в ладоши, если звук [р] твёрдый.

Рис, росы, рысь, стрекоза, строка ,река, Марат, Рита, парта, рука

3) Знакомство с буквой Р.

- Эти 2 звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой ЭР.

3) Физкультминутка.

4) Упражнение со звуками [р] и [р’]

- А сейчас немного разомнемся. Прочитаем чистоговорку.

- Произносим четко каждый звук

Ра – ра – ра – начинается игра

Ры – ры – ры – у мальчиков шары

Ро – ро – ро - у нас новое ведро

Ру – ру- ру – продолжаем мы игру

Ре – ре- ре – стоит домик на горе

Ри – ри – ри – на ветвях снегири

Ар – ар – ар – кипит самовар

Ор – ор – ор - созрел красный помидор

Ир – ир – ир – мой папа командир

- Язычок наш готов, мы с вами размялись, глубоко вздохнули, начнём читать слоги

4) Чтение слогов с изученными буквами

- по рядам

- вместе

5) Чтение слогов со звуками [р] ,[р‘].

- Читает только первый ряд.

-Читает только второй ряд.

-Читает третий ряд

- Представьте, что это многоэтажный дом, в котором живут слоги. Прочитайте слог, который живёт на третьем этаже ...и т.д.

Игра "катаемся на лифте"

- Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Звук [р] в слогах ра, ро, ру, ры – произносится твердо, а в слоге ри – мягко.

6) Чтение слов

- Читаем слова и тренируем своё внимание.

- Проверяю, кто был самым внимательным.

- Прочитайте название дерева. (сосна)

- Прочитайте название рыб. (окуни)

- Сколько в слове слогов? (Сколько гласных букв, столько и слогов).

- Найдите слово, которое состоит из четырёх слогов.

- Молодцы, вы были внимательны.

7) Физкультминутка для глаз

- Закрыли глазки, открыли глазки, похлопали ресницами....

8) Чтение слов (с карточек).

- Наш класс - это одна команда, и девиз нашей команды "Один за всех и все - за одного". Мы должны научиться работать в команде, где каждый помогает друг другу. Поэтому следующее задание вам предстоит сделать в парах.

-Вспомним правила работы в парах.

9) Работа с текстом (стр. 65 "Азбука")

Дети читают рассказ по очереди друг другу.

10) Беседа по содержанию текста:

- Как зовут девочку?

– Что растет у Иры?

– Что сделала Ира?

– Что случилось?


– У кого дома растет кактус?

11) Работа со схемой предложения

- Что вы видите на доске? (Схему предложения)

-Почему вы решили, что это предложение?

- Выбери из текста предложение к данной схеме.

- Читаем предложение с разной интонацией.

- с интонацией восхищения

- с вопросительной интонацией, выделяя голосом логические ударения

Игра "Живое предложение"

-У Иры на подоконнике растут красивые кактусы.

8. Рефлексия учебной деятельности

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

-У каждого из вас на столе лежит буква «Р». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – закрасьте букву красным карандашом, если не получилось – синим.

(звучит детская песня).

- Давайте посмотрим, что получилось: поднимите свои буквы вверх, и я покажу, в какой цвет раскрасила букву. Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Молодцы!


























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!