Предмет: Русский язык
Тип урока: открытие нового знания
Класс:2
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель: Формирование знаний учащихся об именах существительных собственных и нарицательных.
Задачи:
Дидактические (образовательные):
Формировать у учащихся понятие об именах существительных собственных и нарицательных.
Формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы.
Формировать умение составлять предложения
Формировать правописание собственных имён существительных.
Развивающие:
Развивать умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
Развивать память, логическое мышление, внимание;
Развивать умственную и письменную речь учащихся.
Воспитательные:
1.Воспитывать уважение к русскому языку;
Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
Воспитывать самостоятельность, мышление, дисциплинированность.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя -Проговаривают последовательность действий -Планируют свои действия -Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; | -Умеют организовать рабочее место; -Умеют создать благоприятный настрой на познавательную деятельность -Понимают, принимают и сохраняют учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; -Умеют осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь; - Умеют слушать и слышать учителя; формулировать собственное мнение; понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; уметь адекватно воспринимать другое мнение и позицию. - Умеют развивать умение оценивать свою работу | -Умеют подготовить себя и своё рабочее место для предстоящей работы -Имеют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу - Умеют проверять уровень усвоения нового материала; - Умеют общаться со сверстниками и учителем; - Умеют работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу; - Умеют оценивать свою работу и работу других. |
Ход урока
I Организация начала урока
- Солнце поднимается,
Утро начинается,
Город просыпается,
А в городе просыпаются жители…
(на слайде рисунки: солнце, город, девочка, мальчик, щенок и записаны слова – солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)
- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо.
- Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.
- Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится!
II Актуализация опорных знаний
- Прочитайте слова, записанные на экране.
( солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)
- Какой частью речи они являются?
(именем существительным)
- Почему вы так решили?
(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
- Как можно разделить данные существительные на две группы?
(одушевлённые и неодушевлённые)
- Какие существительные называются одушевлёнными?
- Какие существительные называются неодушевлёнными?
- Разделите лист перегибанием на две части.
-Запишите самостоятельно в первый столбик с маленькой буквы неодушевленные имена существительные, во второй столбик – одушевленные.
- Проверьте себя.
(на слайде: солнце девочка
утро мальчик
город щенок)
- Оцените правильность выполнения «смайликом»
- Молодцы, с этим заданием справились.
(На стенах на карточках развешены слова: Маша, Катя, Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Николаевск, Волгоград, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро)
- Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные.
выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.
- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
- Молодцы, правила вы знаете. А сегодня мы узнаем что - то новое об этих словах.
Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание в парах.
Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия.
Вспомните правила работы в парах и приступайте.
(на слайде:
Распределите слова по группам:
Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович, дом, Кузнецов.
- Оцените «смайликом» работу своей пары: дружно, сплоченно вы работали или нет.
- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?
- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?
( на слайде таблица)
- А теперь оцените «смайликом» правильно ли ваша пара выполнила задание.
- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего?
- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков?
- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а последнего – нарицательными именами существительными.
III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.
- Попробуйте назвать тему нашего урока.
(на слайде:
Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.)
- Что вы уже знаете об именах собственных и нарицательных?
А чему хотели бы научиться? поставьте цель урока.
Сегодня на уроке мы узнаем …
научимся …
попробуем …
- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным, научимся их различать, попробуем свои знания применить на практике.
IV. Открытие нового знания
- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена существительные», «нарицательные имена существительные»?
- Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.
С какой буквы пишутся имена собственные?
- А все остальные – несобственные - имена существительные нарицательные имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени.
- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?
- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.
- Какие существительные мы называем собственные?
С какой буквы они пишутся?
А у кого еще может быть своё собственное имя?
Правильно клички животных, названия рек, городов, улиц – это тоже имена собственные.
(слайд)
Приведите примеры собственных имён существительных.
- Прочитаем правило в учебнике на странице 53.
- Какие существительные мы называем нарицательные?
С какой буквы они пишутся?
Приведите примеры нарицательных имён существительных.
- Покажите «смайликом» как вы поняли, какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными.
V. Первичное закрепление знаний
Молодцы, но у вас ещё впереди есть уроки, на них вы разберётесь до конца в этой теме.
- А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.
- Снова посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные. Подойти, снять любую карточку, прочитать существительное и определить, какое оно – собственное или нарицательное и объяснить почему.
https://learningapps.org/view4834663
- Какие существительные мы называем собственные?
С какой буквы они пишутся?
- Какие существительные мы называем нарицательные?
С какой буквы они пишутся?
VI. Вторичное закрепление знаний
- Какие слова, кроме имён, отчеств и фамилий людей относятся к именам собственным.
- Где в жизни мы встречаемся с именами собственными?
VII. Рефликсия деятельности
Какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли ли мы целей?
Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)…
научился …
могу похвалить себя и одноклассников за ….