Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 75»
Тема «Сложение и вычитание величин»
Конспект занятия по математике в 4А классе
Кокоркина Лидия Дмитриевна
учитель начальных классов
Тип занятия: комбинированный
Цели. Создать условия:
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; осуществлять смысловое чтение.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.
Методы работы: проблемный, частично – поисковый, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.
Используемые технологии: личностно-ориентированные, информационные, здоровьесберегающие;проблемно-развивающие,уровневой дифференциации.
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник.
Содержание занятия
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь, пожалуйста. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Используйте цифры сегодняшней даты составьте и запишите наибольшее число (742.111) и наименьшее число (111.247) ,разложите на разрядные слагаемые. Проверка.
- Скажите, вы любите разгадывать тайны?
- Сегодня на уроке мы постараемся раскрыть тайну. А вот какую? - Вы скоро узнаете.
- Начнем работу с устного счета (подготовимся к открытию тайны)
Устный счёт
а) Найдите «лишнее» в каждом столбике:
1. Длина 1. Км
2. Вкус 2. См
3. Масса 3. Кг
4. Время 4. Мм
-Объясните. Дополните каждый столбик.
б) Преобразуй:
2 км 400 м = …м
6 ч 30 мин = …мин
Сравни:
8 ц …80 кг
17 кв.м …170кв.дм
- Продолжим. У вас на партах лежит табличка. Под буквами, есть пустая строчка. Здесь вы будете записывать ответы на мои вопросы. Будьте очень внимательны. Это задание мы будем выполнять, чтобы узнать, о чём же пойдёт речь на сегодняшнем занятии.
Задание: вы записываете ответ – число в карточку по порядку.
1. Гусь может летать на высоте 9 м. Сколько это сантиметров? (900)
2.100 центнеров сколько это тонн? (10)
3. Сколько секунд в одной минуте?(60)
4. Сколько лет в 7 веках? (700)
5. У змеи анаконды родились детёныши длиной 90 см. Сколько дециметров был каждый детёныш? (9)
6. Число разрядов в классе? (3).
7. В одном м сколько сантиметров? (100)
8. Корни у яблони растут на 15 метров вширь. Сколько это см? (1500)
- Расставьте полученные числа в порядке убывания и прочитайте, что получилось.
( величины) Проверка на доске
- Так о чём же пойдёт речь на нашем занятии? (о величинах)
- Какие задания с величинами мы умеем выполнять? (сравнивать, преобразовывать)
III. Самоопределение к деятельности.
-Начертите отрезки длиной 3см и 5см.
-На сколько см длина первого отрезка короче второго? Запишите решение в тетради.
-Ниже начертите отрезок длиной 3см5мм.Как узнать на сколько см этот отрезок короче второго отрезка.( 5см — 3см 5мм)
-Умеем ли мы вычитать такие единицы?
-Какой способ вы предлагаете?
- Посмотрите на доске записано еще выражения, можете ли вы их быстро посчитать?
125 см -105 см =
29 м2 + 11 м2 =
458 м + 5671 дм = ?
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
-Почему остановились? Какая проблема возникла?
-Как называются такие числа? (именованные числа или величины)
-Что нужно с ними сделать?
-Какие действия нужно произвести? (сложить и вычесть)
-Смогли, вы это сделать? (нет)
-Так какая же тема занятия? Попробуйте её сформулировать сами.
IV. Целеполагание
- А теперь откройте учебник на с.67 и прочитайте тему нашего занятия.
- Исходя из данной темы и проблемы, которая перед вами возникла, какую цель поставим перед собой на занятии? (научиться складывать и вычитать величины)
- Это и есть та тайна, о которой я вам говорила в начале занятия!
Изучение новой темы.
Работа по группам
Работа по рядам (на листочках)
-Попытайтесь выполнить вычисления. Обратите внимания на значения величин.
1 ряд 1ч 20 мин + 35 мин
12ц 56 кг- 8ц 20кг
2 ряд 34ц 36кг +778кг
3 ряд 134м 65 см - 85 см
Разбор и составление алгоритма
Вопросы к ученикам 1 ряда:
-Как можно решить эти примеры? (устно)
-Почему? ( одинаковые величины)
- Сколько получилось? Запишите в тетради.
Вывод: значит, если величины одинаковые, их можно устно посчитать.
Вопросы 2 и 3 ряда:
- Можно ли решить эти примеры устно? (нет)
-Почему? (разные величины)
- Что необходимо сделать сначала? Составляем алгоритм сложения и вычитания величин.
ПАМЯТКА
1. Заменю крупные единицы мелкими.
2. Выполню действия как с числами (сложение или вычитание).
3. Переводим мелкие единицы в более крупные.
- Есть и другой способ решения. Рассмотрим выражение 234 м 56 см + 297 м 75 см
Запишем данное выражение столбиком, записывая числа с одинаковыми наименованиями друг под другом.
234м 56 см
297 м 75 см
531 м 131см
Теперь выразим полученный результат в более крупных единицах.
131 см = 1м 31 см, 1 м 31 см добавим к 531 метру
531 м + 1 м 31 см = 532м 31 см
Закрепление изученного материала.
Стр. 67, № 313 (1 столбик с комментированием, 2- самостоятельно).Самопроверка.
Стр. 67, № 314 (на доске с комментированием)
Физкультминутка (Анимация) дети выполняют упражнения
Решаем задачу.
Прочитайте. Как вы думаете, что необходимо сделать для того, чтобы решить эту задачу? (составить краткую запись — схематический рисунок, преобразовать величины)
-Объясните, что означает 210 мин? (всего)
-Что неизвестно? Что найти?
Всего- 210 мин
1 фильм – 1 ч 38 мин
2 фильм – 1ч 27 мин
Фильм 23 мин - ?
-Ребята, что нужно сделать прежде всего чтобы приступить к решению?
Крупные единицы заменить мелкими.
1)1ч 38мин = 98мин
2)1ч 27мин = 87мин
3) 98+87=185( мин) – 2 фильма
4) 210-185= 25(мин) – останется
5) 25 мин 23мин
Ответ: записать фильм продолжительностью в 23 минуты - можно.
Проверка.
Итог урока. Рефлексия.
- Чему мы научились на нашем занятии? Достигли ли цели ?
- Когда человек хорошо справляется со своей работой, он доволен, у него поднимается настроение, как солнышко в ясный день. Солнышку все рады и цветы и бабочки. Давайте посмотрим, какое настроение у нас. Перед каждым ребенком - бабочка. Прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности понравился больше всего.
Домашнее задание.
Стр. 67, № 315. № 317.
-Дома вы еще потренируетесь, чтобы закрепить полученные знания нашего занятия.