СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание»

Технологическая карта урока математики


Тема урока: Сложение и вычитание.

Класс: 2 В

Тип урока: совершенствование способов действий.

Цель урока: организация деятельности по закреплению ранее пройдённого материала.

Задачи урока:

Дидактические: учить сравнивать числа и записывать результат сравнения, решать задачи, находить значения выражений.

Развивающие:

- развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения;

- развивать умение описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

- развивать умение использовать умение принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками.

Воспитательные: воспитывать готовность к сотрудничеству в учебной деятельности, используя правила общения.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная,И – индивидуальная, П – парная,Г - групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П – познава-тельные,

Р – регуля-тивные,

К – коммуни-кативные)

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учеников. Проверяет готовность учеников.

Здравствуйте, ребята!

Я рада вас видеть и хочу пожелать, чтобы сегодня и всегда вам все удавалось!

Организует обсуждение по выражению на слайде.


На слайде вы видите выражение, прочитайте его.

« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В. Ломоносов


Как вы его понимаете?



Приветствуют учителя.











Высказывают своё мнение




Ф









Ф














Презентация

(Слайд)



























Актуализация опорных знаний и способов действий

Организует и проводит устный счет.


Откройте тетради, возьмите ручки.

Запишите число.

Предлагает выполнить задание в группе.

Как нужно работать в группе?

Найдите значения выражений в группах, расставьте значения выражений в порядке возрастания.

Что значит в порядке возрастания?

П- 70-20 = 50

Л- 15 +45= 55

З- 10+15 = 25

А- 40 - 10= 30

К- 10+25= 35

Р- 85-45= 40

Е- 30+23 = 45

И- 65+8= 73

Е- 75+5= 80

Е- 83- 23 = 60

Н- 85- 20= 65

Какое слово получилось?

Словесное оценивание со стороны учителя

Выводит слово Закрепление» на слайд.

А что же мы сегодня будем закреплять?

Какие темы вы изучали на прошлых уроках?

Выполняют устный счет


Записывают число и классную работу





Вспоминают правила работы в группе




Отвечают




Выполняют задание









Отвечают









Г





















Ф






























Презентация

(Слайд)











































Контроль со стороны учителя





.







использовать умение принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками.



























воспитывать готовность к сотрудничеству в учебной деятельности, используя правила общения.

Выявление проблемы

Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

Тема: Сложение и вычитание.

Предлагаю вам поставить цель на урок с помощью опорного слова.

Цель: закрепить________________

(ранее пройдённый материал)


Для того, что бы достичь цели урока, мы должны работать по плану.

Предлагает восстановить деформированный план работы по изучению темы урока:

1.Вспомнить свойства сложения.

2. Закрепить умение решать задачи.

3. Проверить знания и умения по изученному материалу.

Покажите знаками ( + -) принимаете ли вы этот план.

Отвечают




Ставят цель на урок










Восстанавливают деформированный план
















Ф











Ф












Презентация

(Слайд)

























Взаимоконтрол










































планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения








Комплексное применение и систематизация знаний

Организует работу по выполнению 1 пункта плана.


Предлагает выполнить задание в учебнике на странице 55 №23

Задание выполнять письменно в тетради.

По очереди учащиеся выходят к доске.

Ребята, оцените ответ( + - )

Какие свойства сложения вы применяли?

Почему?

Возвращается к плану.


Какой пункт плана мы выполняли? Мы его выполнили?




Открывают учебник на странице 55


Выполняют задание № 23


Оценивают ответы одноклассников

Отвечают на вопросы


Возвращаются к плану


Отвечают





Ф







Ф







Учебник

Презентация

(Слайд)















сравнивать числа и записывать результат сравнения, решать задачи, находить значения выражений





описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи



Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности

Организует выполнение 2 пункта плана.

Предлагает выполнить задание на карточках в паре.

Как нужно работать в паре?

Не выполняя действий, сравните выражения и поставьте знаки сравнения:

19 + 14 * 90 + 2;

19 – 3 * 28 + 3

70 – 10 * 70 – 1

15 + 43 * 18 + 5

90 – 3 * 90 – 30

70 + 20 * 40 + 20

Предлагает выполнить самопроверку по образцу на обратной стороне карточки

«+» все задания выполнены верно

«-» допущено более 4х ошибок

«+-» допущено не более 3х ошибок

Организует работу в учебнике


Предлагает выполнить задание №27

Прочитайте задачу


О ком говорится в задачи?

О каких животных?

Что известно про попугайчиков? Канареек? Черепах?

Прочитайте вопрос задачи, что нужно найти? (сколько было черепах)

Предлагает одному учащемуся выполнит это задание у доски, остальные в тетрадях.


Вам необходимо составить краткую запись к данной задачи и решить её.


Приступайте к работе.


Организует решение задачи у доски.

Остальные самостоятельно в тетради.

Давайте проверять.

Прокомментируй решение своё решение. Что делал 1 действием? Что 2?


Поднимите руки те, кто решил задачу так же.

Организует оценивание по критериям.

Давайте оценим по критериям:

1.Правильность составления краткой записи

2.Правильность решения

3.Правильность оформления


Ты справился и получаешь отметку…, так как….


Кто решил задачу верно, поставьте себе плюс.


Ребята, оцените ответ( + - )


Мы выполнили второй пункт плана?


Физминутка






Отвечают


Выполняют задание на карточках в паре







Проверяют выполненное задание



Оценивают свою работу






Выполняют задание №27

Читают задачу








Отвечают на вопросы










Выполняют работу









Решают задачу


Отвечают на вопросы





Поднимают руки




Оценивают по критериям










Оценивают свою работу




Выполняют физкульминутку










П



















Ф














Ф































Ф







Карточки

Презентация

(Слайд)





















Учебник



Презентация






























Презентация

(Слайд






















Самооценка


















Презентация

(Слайд


















Самоконтроль








Взаимоконтроль




Самокнотроль




сравнивать числа и записывать результат сравнения






















решать задачи, находить значения выражений





























решать задачи, находить значения выражений









.


использовать умение принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками.




































описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи














воспитывать готовность к сотрудничеству в учебной деятельности, используя правила общения.





























Организация самостоятельной работы

Предлагает выполнить самостоятельную работу

1. Найдите значение выражений:

58 – 6

60 + 32

70 – 12

70 + 12

2. Сравните числа:

20 см * 5 см

54 мм * 5 см

1 м * 100 см


3. В пруду Летнего сада плавали 23 гуся и 16 уток. Когда прилетело ещё несколько птиц, их стало 48. Сколько птиц прилетело?



Предлагает сдать работы на проверку


Возвращается к плану.

Какой пункт плана мы выполняли? Мы его выполнили?

.




Выполняют самостоятельную работу














Сдают работы на проверку




Отвечают на вопросы






Ф








И












Ф







карточки

















































сравнивать числа и записывать результат сравнения, решать задачи, находить значения выражений






.









Информация о домашнем задании

Сообщает домашнее задание


Запишите домашнее задание.


Рабочая тетрадь стр. 43 №47



Записывают домашнее задание



Ф






Рефлексия учебной деятельности

Предлагает оценить достижения результатов на третьем пункте плана.

Все пункты плана мы выполнили?

Какую цель ставили?

Выполнили мы ее?

Что сегодня на уроке показалось вам непонятным?

За что вы можете себя похвалить?

Поднимите одну руку те, кто не достиг цели.

Поднимите две руки те, кто цели достиг.

Спасибо за урок, до новых встреч!

Приберите свои рабочие места и приготовьтесь к следующему уроку.









Отвечают на вопросы






Поднимают руки








Ф







Презентация






Самоконтроль




планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!