СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова, обозначающие признаки предметов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка представляет открытый урок по русскому языку в коррекционной школе. Ребята узнают о признаках предмета.

Просмотр содержимого документа
«Слова, обозначающие признаки предметов.»

Тема: Слова, обозначающие признаки предметов.

Цель: дать представление о словах, обозначающих названия  признаков предмета.

Задачи: 1) научить различать названия признаков предметов по вопросам;

2) корригировать мыслительные операции на основе анализа и синтеза заданий; обогащать словарный запас;

3) воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: индивидуальные карточки, ИКТ, мяч, предметные картинки.


I Оргмомент

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Улыбнулись мне, улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям. Пусть наши улыбки помогут нам провести урок интересно и с пользой.

На уроке мы будем выполнять задания, давать полные ответы, не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво, внимательно слушать учителя, ответы своих товарищей, помогать друг другу.

Давайте посмотрим в окно. Какой сегодня день? (зимний, морозный, холодный)

- Что обозначают эти слова? (предмет, действия, признаки)

- Как вы думаете, о каких словах мы сегодня будем говорить?

- Вы правы, сегодня на занятии мы продолжим работать со словами, обозначающими признаки предмет.

У каждого предмета есть свои признаки. В речи мы называем признаки, чтобы лучше представить предмет. Если я произнесу : котёнок маленький, пушистый. Чёрный, игривый, то вы сразу же представите такого котёнка. А ещё названия признаков помогают нам выражать свои чувства: мама родная. Любимая; нарисовать словесно картину: день сегодня морозный, ветреный; охарактеризовать другого человека: человек весёлый, жизнерадостный... Вот какие удивительные слова живут в нашем языке.

II Проверка Д/з (с.101, №30)

- Ребята, откройте тетради.

- Что нужно было сделать дома? (записать сочетания слов, поставить вопросы к словам – признакам). Проверка по цепочке.

Вывод: К каким словам вы ставили вопросы? (признакам). Кто сделал без ошибок?

- Вспомним правило слов, называющих признак предмета.

Название признаков – это слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?


III Работа в тетради.

Сели правильно. Открыли тетради. - Дежурный, какое сегодня число?

Записали число, классная работа. А чтобы у нас получались красивые буквы, нам нужно размять пальчики.

IV Пальчиковая гимнастика

«Зимние забавы»

Лепим мы из снега ком, (Дети сжимают и разжимают кисти рук)

Из комочков слепим дом. (Соединяют кончики пальцев рук, слегка разводят ладони в стороны)

Звери будут в доме жить, (Хлопают в ладоши)

Веселиться и дружить, Вместе домик сторожить. (Соединяют руки в «замок»)

V Минутка чистописания

- Ребята, какая первая буква в слове ЗИМА. Давайте её запишем.

- Какую букву будем писать?

-«з» - гласная или согласная?  глухая или звонкая?

VI Контроль за посадкой

- Ребята, к нам сегодня пришел еще один гость – Буковкин.

Он хочет посмотреть и послушать, что вы умеете и знаете. Но он пришел не один, а со своими друзьями, а кто они, вы сейчас узнаете. Я буду называть признаки, а вы друзей Буковкина по этим признакам.

- Хитрая, рыжая, пушистая – лиса.

- Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь.

- Серый, пушистый, трусливый – заяц.

- Молодцы! А еще Буковкин принёс вам интересные задания, которые просит выполнить. Вы согласны?


1 задание

- Я вам каждому раздам предметную картинку. Вы запишите название предмета, изображенного на ней и подберите по 1-2 признака. (сначала устно, потом запись с индивидуальной карточки: арбуз – алый, …).

Проверка: называй предмет, задавай вопросы к признакам.

Вывод: На какие вопросы отвечают признаки предметов?

VII Работа с учебником

- Ребята, а сейчас Буковкин хочет посмотреть, как вы умеете выполнять упражнение из учебника.

- Откройте по закладке с.102, №31.

- Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? Какие они по своему характеру, поведению, поступкам?

- Запиши черты характера героев сказок.

Буратино (какой?)

Доктор Айболит

Лиса

Волк

Колобок

Медведь

Заяц

Добрый

Весёлый

Злой

Хитрая

Добродушный

Трусливый

Хвастливый

2 задание

- Наш гость Буковкин зашифровал слово. Чтобы его отгадать, надо числа поставить по порядку.

5

1

2

6

7

8

3

4

М

О

Г

Н

Ы

Й

Р

О

- Правильный ответ ОГРОМНЫЙ. Прочитаем хором.

- Запишите его. Назовите ударные и безударные гласные. - Разделите на слоги.

- Сколько слогов?

- Запишите, разделяя на слоги.

- Что значит слово «огромный»? (Очень большой)

- Составьте устно предложение с этим словом. Поставьте вопрос к этому слову.

Вывод: Что означает это слово (признак).

3 задание (в карточке)

- У каждого индивидуальные карточки с одним предложением. Надо вставить вместо точек подходящее по смыслу слово – признак. Поставить к нему вопрос.

Вывод: проверка.

4 задание - Перед вами текст. Прочитать.

- Найдите в нем слова-признаки. Выписать и подобрать вопросы к этим словам.

Стоит холодная зима. Везде лежит пушистый снег. Вчера была сильная метель. Сегодня небо голубое. Светит яркое солнце. (Один человек пишет на доске, остальные – в тетради).

Вывод: что обозначают слова, которые записали? На какие вопросы они отвечают.

VIII Физминутка «Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.

(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)


Сейчас поиграем.

  1. Я называю предмет, а вы вопрос и называете признак.

Здоровье, собака, погода, трава, платье, машина, еж, стол.

5 задание - Каждый ряд получает свой вопрос. Я называю слова, а вы записываете только те признаки, которые отвечают на ваш вопрос.

Какой?

Зимний

Белый

Сладкий

Какая?

Трудная

Веселая

Большая

Какое?

Круглое

Золотое

Вкусное

Вывод: какие слова писали. (Признаки предметов)

6 задание (индивидуальные карточки)

Лыжи

хорошая

яблоко

черный

грач

деревянные

погода

сладкое


Лиса

крепкое

лимон

хитрая

здоровье

дружные

ребята

кислый


листья

сладкая

волк

яркое

малина

злой

солнце

зелёные

- Соедини стрелками, задай вопрос. - Молодцы! Проверка.

Вывод: к каким словам вы ставили стрелки?


IX Домашнее задание.

- с.103, №34.- Что будете делать.

X Итог

-С какими словами работали на уроке, что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают слова признаки?

-Какие новые слова, обозначающие признаки вы узнали?

-Какие задания вы выполняли с удовольствием?

XI Оценки - Спасибо за работу.

- Если вам понравился урок похлопайте себе.


Домашнее задание.


С. 141 упр. 52. Списать, подчеркнуть названия предметов и названия признаков.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!