СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова о Космосе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Орг. момент

2. Психологический настрой ( под музыку )

Учитель:

О космос, и вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит...

Пусть сбудется все то, о чем сейчас мечтали

Летите, дети, в небо путь открыт.

 

- Мы с вами какой раздел продолжаем изучать?   ОС

 

3. Формирование групп на основе фрагментов стихотворений и иллюстраций, связанные с космической терминологией.

- Меж тем в лазурных небесах

Плывет она, царица ночи.

Но вот ночей царица

Скатилась за леса ( Луна-  1 группа)

 

- Вот и вновь оно, удаляясь на покой,

Опускается за сонною рекой,

И последний блеск по воздуху разлит

Золотой пожар за липами горит…( Солнце- 2 группа)

 

- Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры.

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись! ( Заря-3 группа)

Просмотр содержимого документа
«Слова о Космосе»

Раздел 4 долгосрочного плана:

Космос

Школа: Школа-гимназия №10

ФИО учителя: Эмих Ляля Васильевна

Класс: 8


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Слово о космосе.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.4.1 - создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания с учетом целевой аудитории;

8.4.2.2 - избегать повторов и штампов.

Задачи:

- научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях;

-использовать знания, полученные при изучении школьных предметов;

-привить интерес к познавательной деятельности;

-проверить творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса;

Цели урока

  • создавать текст - описание с элементами рассуждения.

Критерии оценивания

  • Презентует работу , сохраняя структуру описания.

  • Использует слова- термины, связанные с космосом.

  • Использует в тексте предложения с уточняющими дополнениями.

  • Ораторское искусство.

Привитие ценностей



Развитие навыков работы в группе (проявление уважения, отвечать по очереди, слушать мнение других, отвечать соответствующим образом и т.д.)

Способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности.


Межпредметные связи

Физика, естествознание, астрономия, экология

Реализуется межпредметная интеграция посредством содержания текстов.

Навыки использования

Использование интернет-ресурсов

фонограмма


Предварительные знания


Раздел строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися на предыдущих уроках. Учащиеся смогут слушать, понимать содержание разговорных текстов, общаться на известные темы, читать а также создавать свои собственные тексты.





Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Начало урока


1-2мин.







2 мин.



















2мин.













3мин.







Середина урока


15мин













12 мин






















1 мин























1 мин






1 мин

1. Орг. момент

2. Психологический настрой ( под музыку )

Учитель:


О космос, и вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит...

Пусть сбудется все то, о чем сейчас мечтали

Летите, дети, в небо путь открыт.


- Мы с вами какой раздел продолжаем изучать? ОС


3. Формирование групп на основе фрагментов стихотворений и иллюстраций, связанные с космической терминологией.

- Меж тем в лазурных небесах

Плывет она, царица ночи.

Но вот ночей царица

Скатилась за леса ( Луна- 1 группа)


- Вот и вновь оно, удаляясь на покой,

Опускается за сонною рекой,

И последний блеск по воздуху разлит

Золотой пожар за липами горит…( Солнце- 2 группа)


- Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры.

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись! ( Заря-3 группа)


- Но светлые цари

Смеркающей ночи плывут по небесам…( Звезды-3 группы)


4. Мозговой штурм.

1. Что вы знаете о нашей Вселенной?

2. Имеет ли отношение название ваших групп к данному вопросу? ) ОС

Ф/О

Учитель: Мы- это часть Вселенной.

5. Целеполагание. Вызов ( просмотр видеоролика о Вселенной).

Учитель:

- Ваши впечатления от просмотренного видеоролика. Запишите в тетрадь одним предложением.

- Как вы думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь? ( высказывания учеников).

6. Работа в группах по иллюстрациям.

- Определите по иллюстрациям стихии Вселенной.

Задание№1

- Представить информацию о стихиях на постере и презентовать.

1группа « Луна» рассказывает о воздухе.

2 группа « Солнце» - об огне.

3 группа « Заря» - о воде.

4 группа « Звезды» - о земле.

( Презентация работ)

Задание№2

Работа с учебником

Упр.1Б, стр.75-76

1 группа- пересказать текст от имени птицы Умай, опираясь на правило об уточняющих дополнениях.

Упр.2, стр.76(1-4)

2 группа- определить четвертое лишнее слово в каждой строке, используя предложения с обособленными уточняющими дополнениями.

Упр.2, стр.76(5-7)

3 группа- определить четвертое лишнее слово в каждой строке, используя предложения с обособленными уточняющими дополнениями.

Упр.3. стр.76

4 группа- составить текст по данному плану, используя предложения с уточняющими дополнениями.

Взаимооценивание по дескрипторам


Критерии оценивания

Дескрипторы

Баллы

Оценивание по баллам

Учащийся

1

Презентует работу , сохраняя структуру описания

Презентует работу , сохраняя структуру описания

2 б.


2

Использует слова- термины, связанные с космосом

Использует слова- термины, связанные с космосом

2 б.


3

Использует в тексте предложения с уточняющими дополнениями

Использует в тексте предложения с уточняющими дополнениями

2 б.


4

Ораторское искусство

Ораторское искусство


2 б.


Учитель.

Наша удивительная планета - Земля!

Я житель планеты Земля!

Космос – загадочный и далекий…

Космос начинается на Земле.


Рефлексия « Звезда сбывшихся ожиданий»

- Кому было все понятно на уроке, прикрепите к доске зеленую звезду.

- Кто работал с поддержкой в группе, прикрепить желтую звезду.

- Кто затруднялся в понимании заданий, прикрепить красную звезду.



Д/З

1. Составить текст и презентацию о Космосе.

2. Написать эссе «Прежде, чем лететь к звездам, человеку надо научиться жить на Земле»






-
































































































Критерии оценивания

Дескрипторы

Баллы

Оценивание по баллам

Учащийся

1

Презентует работу , сохраняя структуру описания


Презентует работу , сохраняя структуру описания

2б.


2

Использует слова- термины, связанные с космосом

Использует слова- термины, связанные с космосом


2б.


3

Использует в тексте предложения с уточняющими дополнениями

Использует в тексте предложения с уточняющими дополнениями


2б.


4

Ораторское искусство

Ораторское искусство



2б.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!