СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Слепой домик» О. Бондарчук.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока чтения в 5 классе

 

Тема урока: «Слепой домик» О. Бондарчук.

 

Тема: Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчук «Слепой домик»

Цель: Познакомить детей с рассказом О. Бондарчук «Слепой домик».

Образовательные:

-  продолжить формирование навыков осознанного чтения;

- формировать навыки, беглого чтения;

- развивать умения пересказывать текст, выделять главную мысль произведения.

Коррекционные:

- продолжить работу над расширением словарного запаса; развитием речи, мышления;

- корригировать словесно-логическое мышление;

- способствовать активизации читательской памяти учащихся;

- развивать связную речь.

Воспитательные:

-  воспитывать уважительное, доброе отношение к старшим;

- воспитывать чувство отзывчивости, милосердия по отношению к пожилым людям через анализ рассказа.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедиа, презентация, тест, карточки для д/з 3 группа.

Просмотр содержимого документа
««Слепой домик» О. Бондарчук.»

Конспект урока чтения в 5 классе


Тема урока: «Слепой домик» О. Бондарчук.


Тема: Выразительное чтение и анализ рассказа О. Бондарчук «Слепой домик»

Цель: Познакомить детей с рассказом О. Бондарчук «Слепой домик».

Образовательные:

- продолжить формирование навыков осознанного чтения;

- формировать навыки, беглого чтения;

- развивать умения пересказывать текст, выделять главную мысль произведения.

Коррекционные:

- продолжить работу над расширением словарного запаса; развитием речи, мышления;

- корригировать словесно-логическое мышление;

- способствовать активизации читательской памяти учащихся;

- развивать связную речь.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное, доброе отношение к старшим;

- воспитывать чувство отзывчивости, милосердия по отношению к пожилым людям через анализ рассказа.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедиа, презентация, тест, карточки для д/з 3 группа.

Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организационный момент.

(1 мин)

Слайд 1

–Здравствуйте, повернитесь и поздоровайтесь с гостями.

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Каждый даст свою ладошку

И потрет ее немножко

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

- Ребята, сядьте правильно, расправьте плечи, положите руки на парту и посмотрите на меня. Сегодня у нас урок чтения. На уроке мы будем читать рассказ, работать с текстом, пополнять словарный запас и развивать свою речь. На то, как вы работаете на уроке пришли посмотреть гости, но вы не волнуйтесь, будьте спокойны и уверенны, и у нас всё получится.


- здороваются с гостями

- повторяют упражнения

- проверяют готовность к уроку


  1. Дыхательная гимнастика

( 2 мин)

  • Вдох – выдох 3 раза



  1. Вдох ртом, задержать дыхание на 2-3 с., надуть обе щеки.

  2. Спокойно выдохнуть. Повторить 2 раза.


  1. Проверка домашнего задания

(15 мин)


- Скажите, какой раздел мы начали изучать?

  1. Беседа по вопросам. (2 мин)

- Кто главный герой рассказа?

- Почему его назвали будущим олимпийцем?

- Какие дела должен делать олимпиец?


  1. Задание на интерактивной доске.

- Посмотрите на слайд, на картинки, изображающие спортивный инвентарь. Слайд 2


- Покажите спортивные принадлежности, которыми пользовался Саша Журавлев

- Перечислите их. ( Слайд 3)


- Какой вопрос можно задать к словам бутсы, мяч, перчатки как к части речи?

- Какая это часть речи?



-Только ли спортивный инвентарь помогает стать олимпийцем?


- А что еще нужно? Выберите качества для этого на слайде (Слайд 4)



  1. Работа с пословицами. (1 мин)

Слайд 5

- Составьте пословицу. Прочитайте .

Добрые дела красят человека. Человек красив не своей внешностью, а своими делами.

- Эту поговорку можно отнести к Саше Журавлеву?


Вывод: Нужно совершать хорошие поступки, иметь доброе, чуткое сердце. Важна внутренняя красота человека, его душа, и тогда и внешне любой человек преобразится.





- Спешите делать добро


-Саша Журавлев

-Он был лучшим вратарем на улице и ходил в спортивную школу.






- Работа со слайдом




бутсы, футбольный мяч, перчатки





ответ - что?


- Это существительные.



- ответы детей

- Смелость, доброта, грубость, трудолюбие, чуткость, упорство, сострадание и отзывчивость










ответы детей

Тест Колпаков, Куликова, Панжуков


Работает 1 группа

































СОСТАВИТЬ ПОСЛОВИЦУ




  1. Введение в тему:. ( 2 мин)


Слайд 6


РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ про домик







  1. Изучение нового материала.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством Ольги Максимовны Бондарчук и её рассказом, который называется «Слепой домик» О. Бондарчук, проанализируем содержание произведения, охарактеризуем героев, определим смысл названия рассказа. Наша задача на уроке – понять, о чем говорится в тексте и чему учит данное произведение.

- Откройте тетради, запишите число, тему урока к себе в тетради.

  1. Биография писателя портрет выставка книг

Слайд 8

Ольга Максимовна Бондарчук писала в 80-е годы прошлого века. Она не профессиональный писатель. Первая ее книга – «Осиновое яблоко» - была написана в 1980 году. Детям сказки очень понравились, так как были маленькие по объёму, просты, доступны, интересны, поучительны; герои сказок добрые, отзывчивые, совершают хорошие поступки. Вторая книга – “Куда спряталось солнце?” – вышла в 1981 году. Третья книга называется “Куда девалось лето?” (1984 год). Четвёртая книга – “Как выздоровел луч?” (1989 год). Ольга Бондарчук – человек, не смирившийся с обстоятельствами, а ставший сильнее их. Когда-то она попала в железнодорожную катастрофу. Чудом оставшись в живых, она училась заново ходить, писать. И помощниками в этом стали окружающие люди. Они и собственное её мужество помогают познакомиться нам с её произведениями.


Слайд 9

  1. Словарная работа

- Прежде чем познакомиться с рассказом О. Бондарчук “Слепой домик”, давайте объясним значение некоторых слов. Слайд 10 Ставни - это створки из досок или железа для прикрытия окон.

Слайд 11 Калитка - дверь в заборе предназначенная для входа в огороженную забором территорию и выхода.

Слайд 12 Поёживался - сжиматься всем телом



Слайд 13

  1. Чтение рассказа учителем

- Откройте страницу 108.

- Послушайте рассказ и ответьте мне на вопрос:

- Почему Роме показалось, что никто в доме не живет?



  1. Работа с выражениями.

Слайд 14

- Как вы понимаете выражения:

СЛЕПОЙ ЧЕЛОВЕК и СЛЕПОЙ ДОМИК


Слайд 15



Слайд 6





Дети открывают тетрадь и записывают число.

Записывают тему урока.




















































- ответы детей


















































Вывешивание словарных слов на доску

  1. Физминутка.

«Повороты»

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас:

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот

Будет вправо поворот

Раз - хлопок,


Два - хлопок,

Повернись еще разок!


Раз, два, три, четыре!

Плечи выше, руки шире!


Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!




Исходное положение - ноги врозь, руки опущены вниз



Руки в стороны

Поворот влево, хлопок ладонями

Поворот вправо, хлопок ладонями

Поворот влево, хлопок ладонями

Поворот вправо, хлопок ладонями


Повороты с хлопками поочередно в каждую сторону



Приподнимаем плечи, руки в стороны


Опускаем руки, садимся


  1. Артикуляционная гимнастика

- Перед чтением текста давайте проведем с вами артикуляционную гимнастику. Повторяйте за мной.

Ла – ла - ла - творим мы добрые дела.


Ать - ать - ать - будем старших уважать.

  1. Чтение текста по цепочке


  1. Беседа по вопросам.

• Почему рассказ называется “Слепой домик”?






• Как Рома познакомился со стариком?








• Какую помощь оказывал Рома старику?




• Какими словами можно охарактеризовать Рому?












- Рассказ называется “Слепой домик”, потому что в тексте говорится о домике с закрытыми ставнями, то есть о незрячем домике, слепом. Название в переносном смысле.


- Рома познакомился со стариком, когда гулял на улице. Он увидел домик с закрытыми ставнями, а позже и старика, сидевшего на скамейке. Мальчик помог ему встать на ноги, подав палку, которую тот уронил.


- Каждое утро Рома открывал ставни, бегал в магазин за хлебом или в аптеку за лекарством, приносил старику воды, вытирал с подоконника пыль.

- Добрый, чуткий, внимательный, заботливый.
























  1. Закрепление

  • Беседа по картине «Портрет пожилого человека».

Слайд 16

- Посмотрите внимательно на слайд.

- Кто на нем изображен?

- Как вы думаете, легко ли ему в старости?

- В народе говорят «Старость – не радость». Почему?


Слайд 17


- Где вы можете встречаться с такими людьми?

- Чем мы можем облегчить им жизнь?


- Какие дела мы называем добрыми?

Слайд 18








- Хорошо, вы сказали всё правильно и назвали много добрых дел, об одном из таких дел, о помощи пожилым людям мы говорили на сегодняшнем уроке.


- Ребята, как вы думаете, а где живёт доброта?

- Верно, доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.


- Чему учит этот рассказ?


Вывод: Вокруг нас живут люди, которые нуждаются в нашей помощи. Быть чуткими, внимательными, добрыми к пожилым людям. Уметь видеть чужое горе и вовремя прийти на помощь.







- Ответы детей










- Помогать пожилым и больным людям;

-Заботиться о близких;

- Выручать друзей в беде;

- Не грубить старшим;

- Защищать девочек и малышей;

- Сажать деревья и цветы;

- Беречь нашу Родину.







- ответы детей





- ответы детей







  1. Итог урока

Слайд 19

- С каким произведением познакомились?

Слайд 20

- Какая главная черта характера объединяла мальчиков в рассказах нашего раздела?


Вывод: Вокруг нас живут люди, которые нуждаются в помощи. Будь добрым! Умей добрыми глазами увидеть беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на неё и добрыми делами помочь. Как это делают герои прочитанных нами рассказов. Спешите делать добро!



- ответы детей


- отзывчивость


  1. Домашнее задание: стр.108-110, подготовить пересказ рассказа О.Бондарчук «Слепой домик»


Сафия и Олег выполнят индивидуальное домашнее задание.


- И закончить наш урок мне помогут Х. Карина и Камилла Р., они прочитают нам стихотворение.

Как бы жизнь не летела

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.


Чтобы сердце горело.

А не тлело во мгле.

Делай доброе дело

Тем живи на земле.


- Запись домашнего задания в дневники











Х. Карина






Камилла Р.





Раскрасить домик со ставнями

  1. Оценки













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!