СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в родительном падеже"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Учебник В.П.Канакина В.Г.Горецкий "Русский язык. 4 класс. 2 часть" УМК "Школа России" 

"Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в родительном падеже"

Просмотр содержимого документа
«"Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в родительном падеже"»

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Учебник В.П.Канакина В.Г.Горецкий "Русский язык. 4 класс. 2 часть" УМК "Школа России"


Тема: Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в родительном падеже

Тип: Изучение нового материала

Задачи: - создавать условия для наблюдения за окончаниями имен прилагательных в родительном падеже мужского и среднего рода единственного числа;

- учить выделять падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода единственного числа;

- работать с текстом, находить нужную информацию, анализировать.

- воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина, формировать уважительное отношение к русскому языку.

Планируемые результаты

Предметные:

  • называть окончания имен прилагательных в именительном и родительном падежах мужского и среднего рода единственного числа;

  • сравнивать падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода;

  • подбирать к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные;

  • развивать умения наблюдать, строить монологические высказывания по результатам наблюдений.

Метапредметные:

  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;

  • анализировать информацию, представленную в тесте, таблице;

  • оценивать совместно с учителем и одноклассниками качество и уровень усвоения материала.

Личностные:

  • формировать положительное и осознанное отношение к изучению русского языка;

  • воспитывать самостоятельность и аккуратность.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, технология

Ресурсы урока: учебник В.П.Канакина В.Г.Горецкий "Русский язык. 4 класс. 2 часть",

Рабочая тетрадь В.П.Канакина «Русский язык» 4 класс, 2 часть»,

презентация, компьютер, проектор, произведение А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».



Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Организация внимания учащихся, создание эмоционального настроя

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!


- У вас на столах лежат смайлики. Покажите, с каким настроение Вы пришли на урок?










Показывают смайлики.

II. Целепологание. Актуализация знаний

- А начнём мы наш урок с высказывания Л.Н.Толстого (Слайд 1)

«Русский язык – это прежде всего

Пушкин – нерушимый причал русского языка»



(Слайд 2)


- Почему Толстой так сказал об Александре Сергеевиче?




-А Вы любите сказки А.С.Пушкина?

-Какие сказки Пушкина Вы знаете?





- Сегодня у нас с вами необычный урок…


  1. Каллиграфическая минутка.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Открыть его

На доске записано заранее словосочетание –ОЛО-

- Запишите красиво сочетание «-оло-» , столько раз какой сегодня по счёту день недели.

-Сколько раз напишите? Почему?

- Постарайтесь красиво и аккуратно написать.


-Мы вспомнили сказки А.С.Пушкина, в названии какой сказке есть это сочетание – ОЛО- ?

В каком из слов?


- Какая это часть речи?


-Молодцы, а в названии сказки, это слово в прямом или переносном значении? Докажите.



У доски два человека.

- Запишите в тетрадь слова золото и золотой.

-Что ещё про эти слова скажите? Какие они? Выделите корень.


- Подберите и запишите еще два однокоренных слова, выделить корни.


- Определите какой частью речи являются записанные Вами слова? Подпишите.


- Посмотрите на слова. Ребята, слова какой части речи у вас получилось записать больше? - Поднимите руки, кто записал имена существительные, имена прилагательные, глаголы.


- Вы удивились, почему так получилось?

Имя прилагательное по частоте употреблению в речи занимает третье место после имени существительного и глагола.




Читает 1 ученик





Он самый великий среди всех русских поэтов.  Каждая  его фраза совершенна, отшлифована, как драгоценный камень, необычайно певуча и поистине прекрасна.

Справедливо называют основоположником современного русского литературного языка


  • «Сказка о попе и работнике его Балде»,

  • «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

  • «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

  • «Сказка о Золотом петушке»

  • «Сказка о рыбаке и рыбке»















Записывают 3 раза, сегодня среда, третий день недели.



«Сказка о Золотом петушке»

золотой


прилагательное


переносном, петушок не может быть золотым, он жёлтого цвета


однокоренные (корень – золот-)

2 человека работают на закрытых досках, остальные в тетради. Записывают в тетрадь слова золото, золотой.



Позолоченный, золотишко, золотистый, позолотить…






Поднимают руки.








III. Мотивация познавательной деятельности

- Поиграем в игру?

Попробуйте угадать по именам прилагательным, о каком предмете пойдёт речь?

Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое, бурливое, штормовое, тихое, ласковое, тёплое, уснувшее, сонное, таинственное, капризное, бушующее…

И это всё о чём?


-В каких сказках Пушкина встречается упоминание о море?

(слайд 3)-

- Море - неподвластное человеку стихия, величественная и прекрасная.


(Слайд 4)- физминутка


Море очень широко.

Море очень глубоко.

Рыбки там живут, друзья,

А вот воду пить нельзя!


- Ребята, составьте устно словосочетание при.+ сущ. (море).


-Устно определите число, род, падеж у имени прилагательного.



-Ребята, а кто был вчера самым внимательным на уроке? Какой падеж изучали? А какой следующий падеж?

Сформулируйте тему нашего урока. Чему мы должны сегодня научиться?


-Проверим свои предположения на стр. учебника – 19.

Как думаете, а в жизни нам эти знания пригодятся? Где?




-Раз мы говорим о море, то скажите, есть ли на планете цветные моря? (Слайд 5)

-А каких из этих морей нет у России?


Вспомним, какое вспомогательное слово есть у Р.п?

Запишем предложение: «В России нет ни Жёлтого моря, ни Красного.»

На доске (1 человека) работаем и в тетради. Выделите окончание. Определите падеж.


Какой вывод сделаем?


Прикрепить карточку со словами Р.п., какого, - ого.


Проверим себя.

-Рассмотрите в учебнике схему на стр. 19. На какой вопрос отвечает прилагательное в Р.п.? Всё у так? Какие окончания имеет имя прилагательное?


Первичное закрепление

- Откроем р/т на стр.11 упр. 24. Прочитайте (1 ученик читает вслух задание: «Вставьте пропущенные окончания и имена собственные»)


Физминутка

(Слайд 6)- минутка релаксации – шум волн.

Повесить на стенки класса фигурки морских обитателей.






О море



«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке»












Большое море, глубокое море, тёплое море…


(Что?) море – ед.ч., окончание -е- ср.род, И.п. (ед.ч., ср.р., И.п.), море (какое?) Большое, глубокое…. Окончание

-ОЕ-, ед.ч., ср.р., И.п.


Вчера – И.падеж, сегодня – Р.п. Учиться записывать окончания имён прилагательных в Р.п., ставить вопросы, находить прилагательные в текстах…




Имя прилагательное в родительном падеже. Узнать на какие вопросы отвечает, какие окончания у прил.в Р.п.

Научиться писать окончание у прил.в Р.п.


Чёрное море, Белое море, Жёлтое море, Красное море.



Нет

В России нет ни Жёлтого моря, ни Красного.


(какого?) Жёлтого моря – Р.п.

Нет (какого) Красного моря -Р.п.



Имя прилагательное в Р.п отвечает на вопрос какого? и имеет окончание –ого.










Выполняют задание с комментированием.




Сидят закрыв глаза, можно опустить голову на парту (1 минута)

IV. Организация познавательной деятельности


Открывают глаза. Посмотрите вокруг. Назовите морских обитателей. Кто лишний? Почему?


1. Работа по теме урока

-А сейчас, внимание! Срочное задание от золотой рыбки!

* Задание № 1 (работа в парах) имеет 3 уровня сложности.

Выберите понравившиеся 3 слова


2. Закрепление материала


Задание № 2. (с карточкой 1)

Работа на доске. В каком падеже получились имена прилагательные?

Поставьте словосочетания м.р и ср.р. в родительный падеж, Запишите, выделите окончания.


-Сделайте вывод, продолжив фразу: прилагательные мужского и среднего рода в Родительном падеже отвечают на вопрос КАКОГО? и имеют окончание – ЕГО и – ОГО.

Они стоят в том же …., …., ….. что имя….


Дополнительное задание

Работа в группах (повышенной сложности)

-Задание, которое нам предстоит сегодня сделать, задание особо важное, похожие задания встретятся Вам на ВПР.

Готовы?

Карточка № 2 (обсуждаем в группе)

Подумайте и запишите, в какой жизненной ситуации уместно употребить выражение «Остаться у разбитого корыта».

Найдите имя прилагательное, определите число, род, падеж. Выделите окончание.





  1. Повышенный уровень. Находя лишние слова. Объясняют (устно) свой выбор.

  2. Подбирают к 3 существительным подходящее имя прилагательное из сказки.

Определят род. Выделяют окончание


В И.п.


На доске самостоятельно работают 4 человека. Ставят с/с в Р.п, выделяют окончание.

Остальные работают в тетради.


…прилагательные мужского и среднего рода в Родительном падеже отвечают на вопрос КАКОГО? и имеют окончание – ЕГО и – ОГО.





Коллективное обсуждение


VI. Подведение итогов

1. Рефлексия.

- Сегодня Вы поработали на славу.

-Вспомним, какие цели мы перед собою ставили?

-Справились ли мы?


- Продолжите фразу:

На уроке...

- я узнал…

- я научился…

- мне понравилось…

- Я предлагаю Вам поймать свою золотую рыбку и загадать ей три своих желания.

(Изготовление золотых рыбок)

(Выставление оценок.)

Спасибо за урок!



Анализируют работу на уроке, обсуждают учебную деятельность, оценивают результаты.




Учащиеся подводят итог урока



Я узнал как пишется окончание имени прилагательного в Р.п.

Я научился писать окончания….

Мне понравилось…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!