СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сказочная викторина «Права ребёнка»

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вопросам правового воспитания в последнее время уделяется все больше внимания. Неблагополучное положение многих детей России в начале ХХI века вызывает большую тревогу. Увеличилось количество детей больных и оставшихся без попечительства родителей; малолетних алкоголиков и наркоманов. Нарушается одно из основных прав ребенка – право на полноценное детство.

Просмотр содержимого документа
«Сказочная викторина «Права ребёнка»»

Конструкт непосредственно образовательной деятельности по правовому образованию воспитанников

Сказочная викторина «Права ребёнка»

подготовила Егорова Е.А., воспитатель

Возрастная группа: 6-7 лет

Вид НОД: познавательно – исследовательская деятельность

Средства:

Мультимедийные: презентация, видеоролик.

Литературные: отрывки из произведений К. И. Чуковского «Айболит», А. Толстого «Золотой ключик», «Цветик-семицветик», «Золушка» Ш. Пьерро.

Музыкальные: аудиозапись.

Оборудование: проектор, альбомные листы, фломастеры, костюмы для персонажей.

Цель: Закрепление знаний детей о правах ребенка, гарантированных законами страны, в которой они живут (право на жизнь, право на отдых, на жильё, на досуг, бесплатное образование, оказание медицинских услуг, право на защиту и т. д.)

Задачи:

обучающие:

  • закрепить знания детей об их гражданских правах и обязанностях через художественные произведения;

  • учить рассуждать, делать выводы; активизировать познавательный процесс, пополнять словарный запас у детей;

развивающие:

  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, анализировать действия поступки людей, связную речь.

воспитательные:

  • воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, доброжелательность и контактность.

Учебно - методический комплект:

  1. Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребёнка. Методическое пособие для занятий с детьми 5-10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 144 с.

  2. Хабибрахманова Фарида Курбангалеевна. Правовое воспитание детей дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения















Этапы деятельности


Содержание деятельности


Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Планируемый результат

Мотивация детей к совместной деятельности

Воспитатель: Ребята, всю неделю мы знакомились с правами детей, давайте вспомним их, но для этого проведем сказочную викторину: я буду называть сказку, а вы постарайтесь вспомнить, какие права героев сказки нарушались или защищались.


Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой.

Дети свободно располагаются в группе.


Дети проявляют любознательность, интерес, настроены на общение. Умение делать вывод и его аргументировать.


Основная часть

1 слайд. Иллюстрация из произведения К. И. Чуковского «Айболит»

Открывается дверь и забегает «Айболит», в руках чемоданчик врача:
-Здравствуйте, ребята, как живете? Как животик?
Воспитатель читает отрывок из произведения К. И. Чуковского «Айболит»

"...И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку,
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!"

-Ребята, о каком праве здесь говориться
Ответы детей: (медицинский уход, пища, чистая вода.)

-Нарушалось это право или защищалось
Ответы детей: (защищалось)

-А скажите, пожалуйста, ребята, кем право защищалось?
Ответы детей: ( право защищалось Айболитом).
(Айболит уходит)

Использует презентацию



Чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского «Айболит»



Внимательно слушают


Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям



2 слайд. Иллюстрация из сказки «Заюшкина избушка»

Заходит ребенок

(Аня М) в костюме Зайчика и «горько плачет»

Воспитатель: Заинька, почему ты плачешь?
Зайчик : Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Наступила весна, у Лисы избушка растаяла, она меня и выгнала…
Воспитатель:

Ребята, какое право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»?

Ответы детей: (на неприкосновенность жилища.)

- Кто нарушил это право? (ответы детей: Лиса.)

- А кто помог восстановить право?

Ответы детей: (Петух.)

Ведёт диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию, эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания

Задаёт вопросы, актуализирующие знания детей о правах ребёнка



Отвечают на вопросы

Закрепляют знания о правах ребёнка


Проявляют интерес


Выражают позитивные эмоции.

Проявляют творческую активность процессе изобразительной деятельности.



3 слайд. Иллюстрация из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик»
Появление Карабаса-Карабаса, в руках плетка: -Где мои куклы? Куда вы их спрятали?


-Вот кто я, поди-ка...

Грозный Карабас,

Славный Барабас.

Куклы предо мною

Стелятся травою...

У меня есть плетка,

Плетка в семь хвостов.

Пригрожу лишь плеткой –

Мой народец кроткий

Песни распевает,

Денежки сбирает

В мой большой карман,

В мой большой карман...

Воспитатель: Ребята, о каком праве мы сейчас услышали?

Ответы детей: (жестокое обращение, бесплатное образование.)

-А как вы думаете, нарушалось это право или защищалось?

Ответы детей: (это право нарушалось.)

- А как вы думаете, кто нарушал право на жестокое обращение? Ответы детей: Карабас –Барабас

-Молодцы, ребята, конечно же, Карабас жестоко обращался с куклами, поэтому и нарушил право.
(Карабас уходит)

Ведёт диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию, эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания

Задаёт вопросы, актуализирующие знания детей о правах ребёнка



4 слайд. Иллюстрация из сказки «Гуси –Лебеди»
Воспитатель: Ребята, вспомните сказку и подумайте, какое преступление совершили гуси-лебеди в сказке, украв братца?

Ответы детей: похищение ребенка.


Ведёт диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию, эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания

Задаёт вопросы, актуализирующие знания детей о правах ребёнка


5 слайд. Иллюстрация из сказки «Цветик-семицветик»

В группу, весело подскакивая, появляется Девочка, в руках «Цветик- семицветик»:
-Лети, лети, лепесток,

Через Запад на Восток,

Через Север, через Юг,

Возвращайся, сделав, круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы Витя был здоров!

Воспитатель:

-Ребята, о каком праве идет речь в этом отрывке?

Ответы детей:

Воспитатель: Дети-инвалиды имеют право на особую заботу, обучение и отдых и охраняется это право «Законом о защите инвалидов в Российской Федерации».

Ведёт диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию, эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания

Задаёт вопросы, актуализирующие знания детей о правах ребёнка



6 слайд. Иллюстрация из сказки «Золушка» Ш.Пьерро

В группу заходит «Золушка» (Аня Г.),в руках веник:
-Дразнят Золушкой меня,

Оттого, что у огня,

Силы не жалея,

В кухне я тружусь, тружусь,

С печкой я вожусь, вожусь,

И всегда в золе я.

Воспитатель:

- О каком праве рассказывается в этом отрывке?

Ответы детей:

(о праве на отдых).

-Нарушалось это право или защищалось?

Ответы детей( нарушалось.)

Ведёт диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию, эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания

Задаёт вопросы, актуализирующие знания детей о правах ребёнка



7 слайд. Иллюстрация из сказки «О мертвой царевне и семи богатырях».
Воспитатель: А теперь вспомните сказку Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях».
На какое право посягнула Царица, приказав Чернавке увести Царевну и бросить, связанной в лесу?
Ответы детей: (право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.)

Ведёт диалог с детьми. Поощряет детей к высказыванию, эмоционально вовлекает детей к обсуждениям; комментирует высказывания

Задаёт вопросы, актуализирующие знания детей о правах ребёнка


Рефлексия

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с нашей викториной потому, что вы хорошо поработали на занятии и помогали вам ваши верные помощники – герои известных вам сказок.

А сейчас предлагаю спеть нашу любимую песню «Дружба»

Воспитатель: Ребята, а какое право мы сейчас вспомнили с помощью этой песни?
Ответы детей:( каждый ребенок независимо от цвета кожи, языка, религии, пола имеют равные права и каждый ребенок имеет право на досуг)

Воспитатель предлагает детям нарисовать любое Право на свое усмотрение...

Использует видеоролик

Предлагает спеть песню «Дружба»





Вовлекает детей в совместную деятельность. Подведение итогов, рефлексия.








Поют песню


Отвечают на вопросы

Закрепляют знания о правах ребёнка

Самостоятельная деятельность. Делятся впечатлениями, выражают собственные чувства к проделанной работе.












Выставка рисунков.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!