СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сказка - ложь, да в ней намёк» (урок лингвистического анализа текста по сказке К.Паустовского «Тёплый хлеб») 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Сказка - ложь, да в ней намёк"

Цель урока: Формирование УУД через

  1. обучение лингвистическому анализу текста
  2. формирование коммуникативных компетенций
  3. формирование и развитие чувства сострадания, справедливости, ответственности за свои поступки

Технология –НЛП

Основное методическое направление-текстоцентрический подход.

Просмотр содержимого документа
«Сказка ложь»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Румянцевская средняя общеобразовательная школа»














«Сказка - ложь, да в ней намёк»

(урок лингвистического анализа текста по сказке К.Паустовского «Тёплый хлеб»)

5 класс









Разработала: Дегтяренко Ю.Ю.



















п.Румянцево

2014

Сказка - ложь, да в ней намёк


Цель: Формирование УУД через

  1. обучение лингвистическому анализу текста

  2. формирование коммуникативных компетенций

  3. формирование и развитие чувства сострадания, справедливости, ответственности за свои поступки

Технология –НЛП

Основное методическое направление-текстоцентрический подход.

Ход урока

  1. Оргмомент

Цель: психологический настрой учащихся

От каждого урока мы чего-то ждем. А чего вы ждёте от урока (любого, независимо от его цели)

Закончите предложение на листах, которые вы получили:

На уроке мне нравится, когда

1)

2)

3)

Учитель: на уроке мне нравится, когда

1) дети активно работают

2)я вижу, что он интересен, а значит полезен

3)мои ученики уходят с урока в хорошем настроении

Итак ,мы с вами постараемся оправдать ожидания друг друга


  1. Вхождение в урок. Дождь (НЛП: развитие репрезентативных систем)


  1. Обратите внимание на тему урока.

- Скажите, о чём будет наш урок? (Познавательные УУД)

- А в каком жанре литературы есть намёк, который нужно найти и понять, на что намекает автор? (Притча) Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб» в какой-то мере является притчей, а выводы из притчи, как известно, каждый делает сам


- Какова же будет цель нашего урока? (понять, на что намекал автор и сделать выводы о смысле этого намека) (Регулятивные УУД)

А для этого нам нужно будет, конечно же, проанализировать текст произведения

  1. Анализ произведения, основанный на текстоцентрическом подходе

  2. Работа с названием сказки (Познавательные УУД, межпредметная связь)

Предположите, о чем может быть сказка с таким названием

  1. Работа со словом «тёплый»

Подбираем синонимы (Познавательные УУД)


Синонимы

ТЁПЛЫЙ

Антонимы

  1. мягкий

  2. горячий

  3. нагретый

  4. ласковый

  1. приветливый

  2. разогретый

  3. разогревшийся

  4. южный

  1. тепленький

  2. насиженный

  3. тепловатый

  4. парной

  1. неохлажденный

  2. нехолодный


  1. прохладный

  2. студёный

  3. холодный




Сколько значений имеет слово «тёплый»? (Познавательные УУД)

Тёплый

тёплая, тёплое; тёпел, тепла, тепло, тёплы и теплы. 1. Нагретый, излучающий, дающий тепло (см. тепло 1 во 2 знач.), наполненный теплом. Теплая печь. Теплый чай. Теплая комната. Теплая погода. Теплый луч солнца2. Утепленный, имеющий отопление, защищенный от холода; противоп. холодный. Теплая изба. Теплая уборная. 3. перен. Дающий внутреннее ощущение теплоты, согревающий душу (поэт.). Теплые краски картины. Теплый тон виолончели. 4. перен. Усердный, Проникнутый рвением, горячностью. Теплая молитва. 5. перен. Проникнутый ласковым, сердечным отношением, приветливый, радушный, отзывчивый. Гостям была приготовлена теплая встреча. Теплый прием. Я всегда помню его теплые слова обо мне. 6. перен., только полн. формы. Плутоватый, склонный к авантюрным проделкам, мошенничеству (простореч.).


Предположите, какое значение слова «тёплый» автор вкладывал в название своего произведения? (Познавательные УУД)

Мы проверим наши предположения, когда проанализируем сказку

  1. Чтение сказки (до слов «А зерно лежит немолотое»)

  2. Всё ли понятно? Все слова?

  3. Чтение учителем

  4. Аудио (Репрезентативные системы)

  5. Анализ текста ИВС (по группам) От слов «А к ночи небо зазеленело как лёд» (1 абзац) (Познавательные УУД)

- Найдите слова и слс с переносным значением. Зачем автор их использует? Попытайтесь представить картину: что вы увидели? Услышали? Почувстовали?

А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.

Что вы увидели?

Услышали?

Почувствовали?

НЛП



Чтение сказки до слов «Да ну его, Панкрата! - сказал Филька и затих»

Вот мы и дошли до элемента притчи. Именно здесь есть тот самый намёк, о котором мы говорили.

  1. Предположите, что будет дальше (Познавательные УУД)

  2. Найдите ключевые предложения, которые помогут понять, как развивался сюжет.

Ночью он слез с печи.

Филька постучал в окошко Панкратовой избы.

Филька…рассказал Панкрату

Изобрести спасение от стужи.

…соберу со всей деревни ребят.

Ребята и старики работали с самого рассвета.

…задул ровный и тёплый ветер.

…мельница затряслась…и пошла молоть зерно.

  1. Чтение эпизода «Примирение с конём»

  2. Вернёмся к началу нашего урока. Правы ли мы были, предположив, что в названии сказки слово «теплый» употребляется в переносном значении?


  1. Рефлексия


Продолжи фразу:

  1. Мне было интересно…

  2. Мы сегодня разобрались….

  3. Я сегодня понял, что…

  4. Мне было трудно…

  5. Завтра я хочу на уроке…




Итог

Дз: Сопоставить со сказкой «Заячьи лапы». Найдите общее. (нравственные вопросы: отношение к животным, воспитание, сострадание, ответственность за свои поступки)








Карта урока литературы_____________________________________________________

Регулятивные УУД «Сказка - ложь, да в ней намёк»


Время выполнения

Этап урока



1

1.На уроке мне нравится, когда

1)

2)

3)


1

2. Дождь





4

синонимы






тёплый

антонимы















7

4.Анализ текста ИВС (по группам) От слов «А к ночи небо зазеленело как лёд»

(1 абзац)

- Найдите слова и слс с переносным значением. Зачем автор их использует? Попытайтесь представить картину: что вы увидели? Услышали? Почувствовали?

А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и

колючий мороз прошёл по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал

скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал

толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались.

Что вы увидели?

Услышали?

Почувствовали?












7

5.Ключевые предложения

  • Ночью он слез с печи.

  • Филька постучал в окошко Панкратовой избы.

  • Филька…рассказал Панкрату…

  • Изобрести спасение от стужи.

  • …соберу со всей деревни ребят…

  • Ребята и старики работали с самого рассвета.

  • …задул ровный и тёплый ветер.

  • …мельница затряслась…и пошла молоть зерно.


5

6.Продолжи фразу:

  1. Мне было интересно…

  2. Мы сегодня разобрались….

  3. Я сегодня понял, что…

  4. Мне было трудно…

  5. На следующем уроке я хочу…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!