Просмотр содержимого документа
«Синтаксический разбор односоставного предложения»
Урок по теме «Синтаксический разбор односоставного предложения»
Класс 8
Дата
Цель:
Отработка у учащихся навыков отличия двусоставного предложения от односоставного.
Закрепление навыка различия односоставных предложений.
Повторение словообразовательного, синтаксического разборов, словосочетания, составного глагольного сказуемого.
Подготовка к контрольному тестированию по названной теме.
Оборудование: таблицы, разноуровневые карточки, тесты
Ход урока
Оргмомент .
Девиз урока: Знание сила. Повторение мать учения.
Задание (устно): какие знаки нужны в этих предложениях и почему?
Проверка домашнего задания (его выполняют заранее на доске дежурные по домашней работе)
Опрос:
Как отличить двусоставное предложение от односоставного?
Сколько основ в сложном предложении, если оно состоит из односоставного и простого двусоставного предложениий?
Как отличить односоставное определенно-личное предложение от односоставного неопределенно-личного?
Как отличить безличное предложение от назывного?
Какова роль односоставных предложений в письменной и устной речи?
Пунктуационно-орфографическая разминка
Задание: Основа - ? Знаки - ? Орфограммы - ? Схема - ?
Указать тип предложения по структуре, найти односоставное предложение.
1 вариант:
1) Ум одежда которая никогда (не) износится.
2) За ученого двух (не) ученых дают да и тех не берут.
2 вариант:
1) Знания которые (не) пополняются ежедневно убывают с каждым днем.
2) Не зная языка (не)рассчитывай на успех.
V. Работа у доски
Задание: определить тип односоставного предложения.
К мудрости идут через большой труд.
Тщательно проверь правильность написа…ого.
3) Уже совсем рассвело а фонари продолжали г…реть.
4) В соседней комнате украшают ёлку и детям не сидится.
5) Парк…Весна… Тысячи и тысячи грачей.
6) Устно. Чтение фрагмента из конкурсного сочинения «Моя малая родина» Усмановой Жанеты
Моя малая родина – это село Агишты, где родились, выросли, живут и трудятся мои родственники, где расту и я. Село Агишты находится в живописном месте, его со всех сторон окружают леса и горы, которые придают ему изумительный вид. Здесь чистый воздух и холодные родники. Наше село не уступает ни одному курорту мира.
- Какое односоставное предложение использовала ученица в этом отрывке?
VI. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам
I группа
Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении односоставные, указать их тип. Сделать схему сложного предложения. Знаки - ? Орфограммы - ?
К вечеру похолодало и лужи подернутые тонким льдом покрылись бл..стающтми снежинками.
Отовсюду веяло весе…им запахом который будоражил душу поднимал настроение.
Играя лучами поднимал..сь солнце когда нас разбудили.
Когда в лу..ую ночь вид..шь широкую улицу с ее избами стогами ивами на душе становится тепло.
II группа Осенью льется с неба вода и на поля вскоре ни войдешь ни въедешь.
Уже смеркалось когда войска пр..шли на место ночлега.
(Не) учи рыбу плавать она делает это пр..восходно.
Г..нерала отвели в мастерскую а там его ждал резчик по дереву.
Тонкий серп луны. Яркие звезды.
III группа
За чужим погон..шься а свое потеряешь.
Холодно и за весь май черемуха (не)успела отцвести.
На собрании.. говорили о подготовке к экзаменам их ученики будут сдавать в конце учебного года.
Отцу моему хотелось узнать почему пот..кла наша лодка.
IV группа
Задание: подчеркнуть основы предложений. Указать тип односоставных предложений.
На улиц.. уже потемнело.
Летом запишусь в кружок ю..атов.
В зоопарк прислали двух бурых медведей.
Черное море. Песчаный пляж. Заг..релые отдыхающие.
Меня всегда восхища..т поле созревшей пшеницы.
Подведение итогов (отметить лучшие ответы, прокомментировать ответы учащихся.)
VIII. На дом: для учащихся III группы упражнение №228 (переделать двусоставные предложения в односоставные по образцу);
для учащихся II группы: подобрать из художественного текста односоставные предложения, указать их тип (не менее 7);
для учащихся I группы: написать мини-сочинение « Зимние дни» или «Вспоминаю зимние каникулы…» (включить односоставные предложения, указать их тип).