СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Симфоническая миниатюра А.Лядова "Кикимора"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  урока музыки в 5 классе "Кикимора". Раздел "Музыка и литература".Тема: "Сказочные образы в музыке А.Лядова"

 

 

Просмотр содержимого документа
«Симфоническая миниатюра А.Лядова "Кикимора"»

Технологическая карта урока музыки в 5 классе

I Раздел: «Музыка и литература»

Тема урока: «Сказочные персонажи в музыке А.К.Лядова»

Цель: Формирование личностной отзывчивости обучающихся на добро и зло через музыкальные образы сказочных героев.

Задачи урока:

  • воспитывать устойчивый интерес обучаемых к культуре своего народа

  • развивать творческий потенциал обучающихся, общую музыкальность и эмоциональность.

  • формировать нравственно-этическую ориентацию, обеспечивающую личностный моральный выбор;

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные способности обучающихся;

  • выявить качество овладения личностными универсально-учебными действиями в процессе работы

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности

-Сегодня на уроке мы обратимся к сказке -«Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок…» Чем нас привлекают сказки ? На чём они строятся? (вывести на мысль о борьбе добра и зла , где побеждает добро)


-В сказках |всегда есть добрые силы, которые помогают человеку, но есть и злые силы. У вас было домашнее задание по группам познакомиться со сказочными персонажами- Кикиморой и Котом –Баюном в народном сказании .


Какие они?








У вас ещё было задание представить какая музыка соответствует по-вашему каждому из персонажей?

Какими средствами выразительности вы бы нарисовали музыкальные портреты?




Предлагает послушать симфоническую миниатюру А.К.Лядова «Кикимора» в основу которого положено известное детям сказание о кикиморе и определить:

  1. где музыка рисует портет Кота- Баюна, а где Кикимору?

Задание по группам:

1гр. – поднять руку, когда в музыке услышат интонации характеризующие Кикимору

2гр. – интонации Кота-Баюна.


Предполагаемые ответы:

(сказочные герои отважны, смелы, бескорыстны, настойчивы в достижении цели, добры и отзывчивы к чужому горю)









Предполагаемые ответы:

(Кикимора – злая, вредная, страшная, хитрая…

Кот-Баюн-добрый, мудрый, спокойный, рассудительный…)



Предполагаемые ответы:

(Кикимора- темп быстрый, мелодия скачками, динамика громкая…

Кот- Баюн- темп медленный, мелодия плавная, динамика тихая….)








Восприятие музыки и выполнение задания.


Личностные:

самоопределение;

Коммуникативные:


планирование учебного сотрудничества учителем и обучающимися.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Каждая группа верно определила по музыке своего персонажа. А почему, что вам помогло выполнить эту задачу?




Предлагает продемонстрировать каждой группе рисунки своего персонажа и дать характеристику музыке которая ему соответствовала



Предполагаемые ответы:

(читали сказание, рисовали героев, представляли музыку, музыка соответствует образу …)


Демонстрируют рисунки и анализируют образы:

(Музыка Кикиморы- громкая, резкая, скачками,злая..

Кот-Баюн– музыка мягкая, убаюкивающая, спокойная…)


Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, к обучению и познанию.

Коммуникативные:

совершенствование учебного сотрудничества в процессе музыкальной деятельности

познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Постановка учебной задачи

Знакомит обучающихся с определением «программной музыки»


Предлагает учащимся, получившим это домашнее задание рассказать о влиянии

народного сказочного фольклора на творчество русского композитора А.К.Лядова



Задаёт вопрос:

С помощью каких средств музыкальной выразительности композитор создал образ Кикиморы и Кота-Баюна?

Отличаются ли интонации Кота-Баюна от интонаций Кикиморы, чем?





Рассказывают о

роли в творчестве А.К.Лядова увлечением народным сказочным фольклором и реализации в «программной музыке»


Предполагаемые ответы:

(Кикимора – быстрый темп, высокий регистр, визгливые интонации…

Кот-Баюн- медленный темп, интонации покоя, напоминают колыбельную, музыка волшебная

Личностные:

смыслообразование

Регулятивные:

целепологание;

Коммуникативные:

постановка вопросов.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное формулирование познавательной цели.

4.Построение проекта выхода из затруднений

-Как вы думаете Кикимора может понравиться, несет ли она добро людям?




-Хотелось бы ей помочь исправиться?


-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.


-Какое музыкальное произведение вам рассказало об этих героях? А кто его автор?


А теперь объедините ваши ответы и… что получилось?

Предполагаемые ответы

(Нет. Кикимора злая, но её жалко, у нее нет ни друзей, ни семьи…)


Да


Предполагаемые ответы

( «Добро и зло», «Кикимора и Кот-Баюн»…).

Симфоническая миниатюра композитора А.К.Лядова



«Сказочные персонажи в музыке А.К.Лядова»

Личностные: формирование основ гражданской идентичности;

Регулятивные:

прогнозирование;

Познавательные:

Логические – решение проблемы, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


5.Первичное закрепление



















Задание для групп:


  1. Составить кластер образа Кикиморы



  1. Составить кластер образа Кота-Баюна.


(Предполагаемые кластеры)

«Кикмора» - зло , сказание, болото, зеленый цвет, прыгающая, корявая, неопрятна…

«Кот-Баюн»- добро, колыбельная, сказание, Лядов, фольклор, песенность…







Личностные: ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции;

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Задание по группам:

составление «паспорта» музыкальных сказочных персонажей на основе разработанных кластеров по представленным пунктам.


Обучающиеся составляют по группам паспорт музыкальных сказочных персонажей




Регулятивные:

контроль, коррекция,

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение.


7.Рефлексия деятельности.






















Продолжить фразу:

  1. Ко мне в гости пришла Кикимора, я…







  1. Мне понравилось…




  1. Что нового узнал …





  1. Я хотел бы еще узнать…





Предполагаемые ответы:

( сделаю прическу, напою чаем, надену мамино красивое платье, подарю музыкальный центр, т.к. музыка делает человека добрей….)



(работать в группе, делать музыкальный паспорт героя, музыка, Кикимора, Кот-Баюн, урок …)

(миниатюра, программная музыка, услышали музыку А.К.Лядова, прочитали народное сказание..)


(познакомиться с другими произведениями А.К.Лядова, с картинами русских художников, изображающих сказочных ге роев..)

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные:

рефлексия;

личностные:

самоопределение, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор.

8.Домашнее задание


Повторить в учебние определение «Программной музыки»

Записывают в творческую тетрадь

Регулятивные:

саморегуляция

9.Итог урока







Во время урока сформированы УУД:

Познавательные

формулирование проблемы;осознанное построение речевого высказывания; моделирование; анализ и синтез;

Коммуникативные –умение работать в группах, взаимодействовать друг с другом и с учителем;

Регулятивные – умение планировать и организовывать собственные действия в процессе восприятия и анализа музыкального произведения;

Личностные

- личностная эмоциональная отзывчивость на образы добра и зла

-стремление к деятельностной помощи.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!