СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка в рамках темы "Школьное образование, школьная жизнь, изумаемые предметы и отношение к ним"

Просмотр содержимого документа
««Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним»»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №33»





Технологическая карта

урока немецкого языка

в 5а классе

по теме «Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним»




Учитель немецкого языка:

Суслова Елена Викторовна


Тема урока

«Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним»

Тип урока

Урок обобщения и совершенствования знаний и умений

Цель

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Задачи

  1. Развивать умения монологической и диалогической речи в рамках темы «Мой класс и мой друзья»

  2. Развивать навыки аудирования, чтения

  3. Закрепить в речи употребление неопределенного артикля

  4. Совершенствовать лексические знания по теме «Мой класс и мой друзья»

  5. Проверить знания обучающихся по пройденной теме

  6. Развивать познавательную активность через использование современных образовательных технологий

  7. Совершенствовать навыки самооценки и самоконтроля

  8. Формировать дружеские отношения в коллективе

  9. Воспитывать интерес к изучаемому предмету


Формы работы

Групповая и индивидуальная

Ресурсы

  1. Источники информации: учебник «Немецкий язык» серия «Горизонты» для 5 класса, автор Аверин М.М., рабочая тетрадь к учебнику, раздаточный материал для работы в парах

  2. Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс

Современные образовательные технологии

Технология проблемно – диалогического обучения, технология оценивания учебных успехов, здоровье сберегающие технологии, личностно – ориентированные технологии

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Современные образовательные технологии

I Организационный этап

Учитель приветствует учащихся

Welches Datum ist heute ? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute?


Учащиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы. Проверяют свою готовность к уроку

Коммуникативные: умение слушать вступать в диалог.

Умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения


II Фонетическая зарядка

Учитель предлагает учащимся прочитать рифмовку.


Wir lernen Deutsch


Wir lesen und wir schreiben.

Wir rechnen und wir malen.

Wir spielen und wir singen.

Wir tanzen und wir springen.

Wir turrnen und wir lаchen.

Was wir nicht alles machen!

Учащиеся хором читают рифмовку

Познавательные: общеучебные действия;

Регулятивные: создание эмоционального настроя


III Формулирование проблемы, постановка цели, планирование деятельности

Учитель демонстрирует карточки с названиями понятий, которым будет уделено внимание во время урока: школьные принадлежности, увлечения, друзья.

Учащиеся высказывают предположения и пробуют сформулировать цели урока: Wir lernen heute…

Wir sprechen heute uber…

Регулятивные: прогнозирование своих результатов

Технология проблемно – диалогического обучения

IV.Повторение пройденных лексических единиц и грамматических конструкций

1) Учитель называет лексику по теме «Школьные принадлежности» и задает вопросы: Was ist das? Und wie ist das Wort im Plural?


2)Учитель показывает на какой – либо предмет обучающихся и спрашивает: Ist das ein Buch? (при этом показывает на шариковую ручку). В другом случае показывает и называет один и тот же предмет.

3)Учитель раздает каждому ученику по 2 -3 картинки с изображением школьных принадлежностей. Формирует пары учеников для совместной работы. Объясняет задание

1) Учащиеся с помощью сигнальных карточек называют предметы сначала в единственном числе, затем во множественном числе

2) Ученики отвечают на вопрос и исправляют учителя: Nein, das ist ein Kuli. Если же предмет в вопросе назван правильно, учащиеся соглашаются.

3) Учащиеся, не показывая друг другу картинки, пытаются догадаться, что изображено на карточке у собеседника и задают вопрос Ist das eine / ein…?

Регулятивные: повторение и проверка знаний
















Познавательные: научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

Личностно – ориентированные технологии












Технология проблемно – диалогического обучения

V. Закрепление и контроль усвоения лексических единиц, развитие умения применения знаний

1) Учитель объясняет задание «Бандероль»

2) Учитель объясняет задание из рабочей тетради на стр. 17 Игра «Bingo»

1) Ученики должны составить описание бандероли «Школьные принадлежности» либо перевести описание бандероли от учителя: Im Packchen sind …

2) Учащиеся записывают в таблицу названия 10 школьных принадлежностей. Слушают и вычеркивают те слова, которые совпадают. Если получилось вычеркнуть ряд слов по вертикали, горизонтали, диагонали, то объявляют «Бинго», оформляют ответы в виде схемы.

Познавательные: общеучебные


Регулятивные: контроль знаний






Регулятивные: учащиеся, играя, развиваются и обучаются


Личностно – ориентированные технологии




Игровые технологии

VI Гимнастика

Учитель предлагает обучающимся встать и выполнить ряд упражнений на разминку, повторяя движения за учителем:

Guten Tag, Guten Tag! - sagen alle Kinder (2 раза)

Grosse Kinder (поднимают обе руки вверх), kleine Kinder

(опускают руки, приседают)

dicke Kinder (разводят руки) dunne Kinder (сводят руки), Guten Tag, Guten Tag! - sagen alle Kinder.

Обучающиеся выполняют упражнение вместе с учителем

Личностные: психологическая и физическая разгрузка

Здоровьесберегающие технологии

VII. Работа над текстом

Чтение текста из рабочей тетради на стр. 17. Обучающимся предлагается самостоятельно прочитать текст (3 – 4 минуты) из рабочей тетради на стр. 17 и выполнить задание

Ученики сначала самостоятельно читают текст и выполняют задание, а затем читают его вслух. Задание проверяется фронтально

Познвательные: поиск необходимой информации

Регулятивные: выполнение задания по алгоритму

Личностно – ориентированные технологии

VIII Этап формирования диалогической и монологической речи

В качестве опоры, для проведения интервью о друзьях учащимся предлагаются вопросы, записанные на доске: Wie heisst dein Freund/ deine Freundin? Wocher kommt er/ sie? Wo wohnt er/ sie?

In welcher Klasse lernt er/ sie? Welche Facher mag er/ sie? Was macht er/ sie gern?


Ученики, работая в парах, задают друг другу вопросы. После интервью ребята в форме монологического высказывания рассказывают о своих друзьях.

Познавательные: научить осознанно строить свои высказывания с опорой на образец.

Коммуникативные: умение строить диалог и монолог в рамках заданной темы

Личностно – ориентированные технологии

IX Рефлексия. Подведение итогов

Учитель предлагает учащимся заполнить листы-опросники, в которых предложены следующие фразы для самооценки: Теперь я знаю… Теперь я умею / могу…

Я был на уроке активен.

Ученики выставляют себе баллы от 1 до 3

Учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке.

Регулятивные: самоконтроль и самооценка

Личностные: самоопределение и смыслообразование

Здоровьесберегающие технологии и личностно – ориентированные технологии

X Объяснение домашнего задания

В рабочей тетради стр. 18 все задания. Поиск дополнительной информации по разделу «Страноведение» на сайте www. prosv. ru/ horisonte

Обучающиеся записывают домашнее задание

Познавательные: поиск необходимой информации

Регулятивные: прогнозирование своих результатов

Электронные образовательные ресурсы, ИКТ - технологии






















































7



Скачать

© 2022, 379 12

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!