СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шестизначные числа

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять знания нумерации шестизначных чисел и формировать навыки выполнения арифметических действий с ними

Просмотр содержимого документа
«шестизначные числа»

Конспект урока по математике (3 класс) Ширибазаровой Н. Ю.

Тема: «Шестизначные числа»

Цель: закреплять знания нумерации шестизначных чисел и формировать навыки выполнения арифметических действий с ними

Задачи: Предметные:

•читать и записывать многозначные числа, выполнять сложение и вычитание многозначных чисел;

•переводить из одних единиц измерения в другие

•составлять к задаче схемы рас­суждений в процессе поиска пути ее решения;

Личностные:
• осознавать значение математики в собственной жизни;
• развивать интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности;
Метапредметные
Регулятивные
:
• планировать свои действия при решении учебных задач;

• принимать установленные правила в пла­нировании и контроле способа решения;

• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
• проводить сравнение и анализ , самостоятельно строить выводы на основе сравнения и анализа;

• кодировать информацию, составлять схемы;

Коммуникативные:
• принимать участие в работе парами и груп­пами, используя речевые и другие коммуни­кативные средства ;
• понимать необходимость координации сов­местных действий, стремиться к пониманию позиции другого человека;



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

И с хорошим настроением

Мы возьмемся за учение.

Мотивация к учебной деятельности

  1. Актуализация опорных знаний и постановка задач урока

343 142, 708 046, 40 076

  1. Записать числа под диктовку учителя

(343 143, 708 ед класса тысяч и 46 единиц класса единиц, 4 десятка тысяч 7 сотен и 6 ед)

Один ученик пишет на обороте доски. Далее взаимопроверка.

2. Что общего у этих чисел? (многозначные, четные, в записи есть цифра 4) Мы сегодня будем работать с числами, у которых знаков столько же сколько и у самого большого из этих чисел. Сформулируйте тему урока и задачи.

3. Знаете ли вы, что первое число – это количество жителей Читы на 1 января 2016 , второе число –длина реки Ингода в метрах, третье число- длина экватора в км.

Ингода длиннее экватора? Переведите длину экватора в метры.

А Читинка длиннее или короче Ингоды? Какова ее длина? А сколько метров составляет береговая линия Кенона? Найдите дома сами эти сведения, поделитесь со всеми на следующем уроке.

  1. Найдите сумму самого большого и маленького из этих чисел(1 вариант), разность (2 вариант).

Какое правило записи арифметических действий надо помнить? Проверьте у своего соседа.



Записывают многозначные числа, анализируют , аргументируют (познавУУД, личн)




Определяют тему урока и цель (регул, личн)












Сравнивают числа, выполняют действия.

Работа в парах, взаимопроверка ( познав, коммун)

  1. Новое

  1. С. 129, № 510

Сравните числа каждого ряда. На сколько каждое следующее больше предыдущего?

Сравните числа в столбиках. Продолжите каждый ряд на 2 числа, запишите еще одно число в столбике. Вывод: тысячи образуются также как единицы.


Анализ и обобщение

(познав, регул)


Формулируют вывод по результату исследования (регул, личн, познав)

  1. Повторение

С. 129, № 511(а) Заполни пропуски и получи верные равенства (перевод одних единиц измерения в другие).

Работать будете группами. Каждый в группе выполнит по одной строке, потом надо проверить друг у друга. Оцениваться будет работа всей группы.

При проверке каждая группа читает по одной строке.

Задание б вы выполните дома.

Применяют полученные знания


Работа в группах и оценивание (коммун, регул)


  1. Решение задачи

С. 128. № 509

1. Составить по задаче схему рассуждений (ученик у доски)

Какой главный вопрос задачи? Что надо знать, чтобы на него ответить? Что из этого известно, что неизвестно?

  1. Не решая задачи, определите количество действий в её решении. Составленная схема помогла. Решите задачу.

Задание 4(работа в парах) мы выполним на следующем уроке.


Составляют схему и алгоритм решения задачи (познав,регул)


  1. Итог урока

С какими числами мы сегодня работали? Какой вывод сделали? Над всеми задачами урока поработали?

Нарисуйте гору знаний, представьте себя альпинистом. Каких высот при работе с многозначными цифрами вы достигли?

Осознание процесса обучения, умение определить границы знания и незнания.

(личн, регул, коммун)

  1. Домашнее задание

С. 129, № 511(2) и № 508 (3) Как поняли задание? Вариантов разности можно составить несколько, а сколько их будет, зависит от вас?








Карточки для обучающихся

86 709 кг =… ц … кг = … т … ц … кг = … т … кг

132 ц 37 кг = … т … ц …. кг = … т … кг = … кг

57 м 389 мм = … дм … см … мм = … м … см … мм = … мм

30 т 7 ц 96 кг = … т … кг = … ц … кг = … кг








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!