СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сборник экологических заданий

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сборник экологических заданий»










Дидактические материалы «Экологические задания»






Автор

Арефьева Анастасия Юрьевна

учитель начальных классов
























Сборник включает в себя методические разработки по экологическому образованию и воспитанию детей школьного возраста. Данные дидактические материалы направлены на оказание помощи педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, учителям начальных классов, занимающихся экологическим воспитанием будущего поколения. Методические разработки содержат основные этапы, условия, педагогические возможности, сценарии проведения игр и конкурсов для младших школьников.

Вторая часть – это задания экологической направленности, которые можно использовать на уроках русского языка и математики, а так же на дополнительных занятиях внеурочной деятельности.










































ЧАСТЬ 1

Викторина «Цветочная фантазия»

Цель: закрепить знания детей о растениях и приемах ухода за ними.

Возраст участников: 1-4 классы.

Количество участников: до 30 чел.

Необходимые материалы и оборудование: зал или кабинет с 5 рабочими столами, карточки с заданиями и таблица для их размещения, изображение растений или растения, нарисованное панно, секундомер. Набор на стол команды: цветные карандаши,фломастеры, бумага.

Класс разделён на 5-6 групп, дети сидят за столами.


Ведущий: Ребята, прежде чем я расскажу вам, чем мы будем сегодня заниматься, давайте отгадаем загадки (Ответом на загадки является название команды):


Пышный куст в саду расцвел,

Привлекая ос и пчел.

Весь в больших цветах

махровых -

Белых, розовых, бордовых!

Ответ: Пион


У занесённых снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький

цветочек,

Полузамёрзший, чуть живой.

Ответ: Подснежник


Вырос он под солнцем

жгучим

Толстым, сочным и

колючим.

Ответ: Кактус

Над лугом парашютики

Качаются на прутике.

Ответ: Одуванчики


Золотое решето

черных домиков полно.

Сколько черненьких домов,

Столько беленьких жильцов.

Ответ: Подсолнух


Стоит в саду кудряшка,

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

Ответ: Ромашка


У ребят есть 10 минут, чтобы выбрать капитана, придумать девиз команды и нарисовать эмблему.

Ведущий: Ребята, теперь, когда мы с вами познакомились, я предлагаю вам поиграть в игру-викторину «Цветочная фантазия».

Правила игры очень просты:

1. Команды по очереди выбираю категорию и «стоимость» вопроса.

2. Услышав вопрос и обсудив его с командой (на это даётся 30 секунд), ребята отвечают на него (ведущий выбирает команду, которая быстрее подняла руку).

3. Если команда отвечает правильно, то она получает баллы. Если команда отвечает неправильно, то право ответа переходит к следующей команде.

4. По итогам игры-викторины все баллы суммируются.

Таблица для карточек с вопросами представлена в Приложении 1 (рекомендуется нарисовать на ватмане).


Категория «Зелёные друзья»:

1. Это и конфета, и цветок. Название цветку подарил Гиппократ. Цветок – символ красноречия в Древнем Египте (Ирис).

2. Что такое «сухой полив»? (Рыхление)

3. Какой цветок является символом самовлюбленности? (Нарцисс)

4. Когда, по преданию, цветет папоротник? (В ночь на Ивана Купала)

5. Весной или летом цветет сирень? (Весной: лето считается со времени отцветания сирени)

6. Найди пару. (см. Приложение 3)

7. Как называется растение, в названии которого есть кусок железа? (Гвоздика)

8. Как называется цветок с отличной памятью? (Незабудка)

9. Какие цветы предпочитают жить в водоёмах со стоячей водой? (Кувшинка)


Категория «Растёт на подоконнике»:

1. Назовите лучшее время для пересадки растений? (Весна)


2. Лист горбочком, с желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)


3. На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко, а ходить не может.

Где же его лапки? Где у него рожица?

Может он без шапки от мороза ежится? (Кактус)


4. Пахнет стебель и цветочки,

Опушённые листочки.

Ты пораньше утром встань

И полей свою …. (Герань)


5. Из листка на удивленье

Можно вырастить растение.

Я сорву цветок, не жалко,

Будет новая…. фиалка.


6. У меня растёт лиана

В кадке около дивана.

Листья у неё резные –

В них окошечки сквозные. (Монстера)


7. В каком уходе, кроме поливки нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании, мытье или очистке от пыли, в подкормке)


Угадай растение (Конкурс капитанов). (Приложение)


Категория «Цветок в мешке»:

В данной категории ребята должны отгадать ребусы. Представлены в Приложении 4.


Категория «Цветосказка»:

1. Какой цветок облюбовала царевна-лягушка? (Кувшинка)

2. Для какой героини Андерсена цветок был местом жительства? (Дюймовочка)

3. Какие цветы пожелала иметь своенравная принцесса не в сезон их цветения в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)

4. Какой цветок охраняло чудище лохматое в одноименном произведении Аксакова? (Аленький)

5. В каком произведении герои летели на воздушном шаре в Цветочный город? («Незнайка и его друзья»)

6. Ботаники называют этот цветок виолой, а как он называется в русском народе? (Анютины глазки)

7. Как звали человека, который мечтал создать «каменный цветок»? (Данила)

8. Какой из сказочных цветов умел исполнять желания? (Цветик-семицветик)

9. В какой цветок превратилась каждая из жаб в сказке Андерсена «Дикие лебеди»? (Алая роза)


После подсчёта баллов выявляется команда победителей, которой вручаются

сувениры.


Ведущий: Что нового вы узнали сегодня? Какая категория вопросов была наиболее интересна и понятна? Ответы детей.

Ведущий: Нарисуйте растение, которое вам больше всего понравилось.






















Приложение 1





























































Приложение 2

Задание «Угадай растение» (Конкурс капитанов)

Перед капитанами выставлены по 3 растения (или карточки с изображением растений). Все названия растений перепутаны, ребятам необходимо расставить таблички правильно. Время испытания – 1 минута.



























































Приложение 3

Задание «Найди пару»

В данном задании команде предлагается найти пару. Каждому растению нужно подобрать соответствующий лист. Например:


























































Приложение 4

Разгадай ребусы



























































БЛЕФ КЛУБ

Тема: «Стороны горизонта. Ориентирование на местности».

Цель игры: повторить знания по данной теме.

Правило: учащиеся дают ответ только по сигналу учителя, обдумав ответ в группе или индивидуально.

Оборудование: по желанию учителя на доске могут находиться подсказки в виде таблиц.

ХОД ИГРЫ

1. А верите ли вы, что прибор, который помогает определить стороны света называется спидометр? /нет, это компас/

Без карты и компаса не отправятся в полёт самолёты, не поплывут по морям корабли, не поедут в дальнюю дорогу автомобили. В глубокой древности, когда ещё не было компаса, люди находили путь по солнцу и по звёздам. Самый безотказный «компас» - солнце. Каждое утро оно поднимается над горизонтом, в полдень достигает наибольшей высоты и затем опускается всё ниже и ниже, пока вновь не спрячется за горизонтом. То место, где солнце появляется над горизонтом, называется востоком, где заходит западом.

2. А верите ли вы, что кора берёзы всегда белее и чище с южной стороны. Трещины, неровности и наросты находятся всегда на северной стороне дерева? / ДА /

3. А верите ли вы, что грибы в основном растут с северной стороны деревьев, пней, кустарников? / ДА /

4. А верите ли вы, что если встать лицом к северу, то за спиной будет запад, справа - юг, а слева - восток. / нет /

5. А верите ли вы, что пчёлы ориентируются по солнцу? / ДА /

6. А верите ли вы, что попавшие за много километров от дома домашние животные и без компаса успешно находят дорогу домой? / ДА /

7. А верите ли вы, что если утром и вечером тень от крыльев бабочки направлена на восток, то в полдень – с севера на юг? И в пасмурный день бабочки располагаются так же. / ДА /

8. А верите ли вы, что местность, изображённая условными знаками на листе бумаги, называется рисунком? / нет, картой /

9. А верите ли вы, что определить стороны света можно по направлению полета птиц. Осенью они летят на юг, весной – на север? / ДА /

10. А верите ли вы, что правильно определить направление в степи поможет норка суслика? Грызуны, как правило, вход в своё жилище делают с южной стороны. / ДА /

11. А верите ли вы, что олени в лесу точат свои рога только о северную сторону дерева? /нет/

12. А верите ли вы, что в южных районах растёт «компасное» растение латук, листья которого, обращены на запад и восток плоскостями, а на север и юг рёбрами? / ДА /

13. А верите ли вы, что ягоды на открытой лесной поляне раньше созревают с севера? / нет, с юга /

14. А верите ли вы, что цветущий подсолнечник поворачивает свою головку за солнцем? /ДА/

15. А верите ли вы, что в большинстве случаев муравейники расположены с южной стороны деревьев, пней, кустарников? / ДА /

16. А верите ли вы, что если нет компаса, то север – юг можно определить по часам? Нужно направить часовую стрелку на солнце и мысленную линию на «1», разделить линию пополам, получите «юг». /ДА /

17. А верите ли вы, что в 12 часов дня волки встают головой на север и начинают выть? /нет/

18. А верите ли вы, что на стволах сосен с южной стороны выступает смола, а на северной тянется вдоль ствола тёмная полоса? / ДА /


Дидактическая игра

«ЭТО ОН, ЭТО ОН, ВОДОЁМ, РОДИМЫЙ ДОМ»


Цель: закрепить знания детей о растительном и животном мире водоёма.

Ход игры: учитель называет группы животных и растений. Если данные животные и растения обитают в водоёме, то дети произносят фразу: «Это он, это он, водоём, родимый дом» или «Это в нём, это в нём, в водоёме мы живём». Если данные группы в водоёме не обитают, то дети молчат.

1. Аир, белокрыльник, телорез, водокрас.

2. Заяц, лиса, волк, куница.

3. Бобр, выдра, выхухоль, ондатра.

4. Подорожник, ромашка, василёк, шалфей.

5. Вертячка, водолюб, водомерка, плавунец.

6. Сорока, ворона, голубь, синица.

7. Выпь. кряква, цапля, нырок, скопа, чайка.

8. Вьюн, карась, карп, пескарь, линь, налим.

9. Моллюски, катушка, прудовики, перловица.

10. Соловей, пеночка, кукушка, зимородок.

11. Жаба, жерлянка, лягушка.

12. Гадюка, кобра, гюрза.

13. Кувшинка, рогоз, стрелолист, телорез.



ИГРА «ЗООЛОГИЧЕСКОЕ И БОТАНИЧЕСКОЕ ЛОТО»


Вариант 1.


Игра может проводиться при изучении темы или при закреплении темы «Разнообразие природы нашей Родины».

Цель: проверить знания детей по изученным природным зонам.

Игровое действие: распределить животных и растения по изученным природным зонам.

Материал: карточки животных и растений по природным зонам.

Содержание: учитель делит класс на несколько групп и распределяет задания.

Варианты:

а/ группа ботаников

б/ группа зоологов

в/ группа ботаников и зоологов

Каждой группе даётся задание. Например – вариант В.

1 группа - ботаники. Данная группа отбирает карточки с растениями Арктики и тундры.

2 группа – ботаники. Этой группе нужно отобрать карточки с растительным миром зоны лесов.

3 группа – зоологи. Отбираются карточки с группой животных, обитающих в зоне степей.

4 группа – зоологи. Отбираются карточки с животным миром пустыни.


Вариант 2.

Вариант 2 может быть использован при изучении темы «Разнообразие растительного мира». Или при изучении темы «Разнообразие животного мира». /2 класс/

Цель: проверить знания детей по изученной теме.

Материал: карточки лото.

Содержание: каждой группе детей даётся задание отобрать животных или растения.

1 группа – пресмыкающиеся 1 группа - хвойные

2 группа – звери 2 группа – цветковые

3 группа – птицы 3 группа – мхи, водоросли

4 группа - насекомые 4 группа – папоротники


Выигрывает та группа, которая сделает правильный выбор и обоснует свой ответ.



Дидактическая игра

«КТО КАК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕТ»


Игра проводится при прохождении темы «Животные весной». Игра может быть проведена на этапе изучения нового материала. Учитель может проверить, какие знания уже есть у детей по данной теме и вместе с детьми проанализировать допущенные ошибки. А можно провести игру на этапе закрепления изученного материала.

ЦЕЛЬ: повторить изученные знания в игровой форме, учить работать детей в команде и в коллективе.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с текстом / 3 комплекта/.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети делятся на 3 команды и им выдаются карточки. По сигналу учителя ребята начинают составлять предложения. Выигрывает та команда, которая наберёт большее количество верных ответов и уложится во времени.

Животные весну встречают,

Что-то в жизни изменяют,

Карточки передвигай,

Предложенья составляй.


1 Зайка беленький

и он вылез из берлоги.

2 Белка серую дублёнку

вылез из норочки раньше всех погреть иголочки.

3 Вода подмочила мишке ноги

меняет костюм на серенький.

4 Ёжик

сменила на рыженькую шубёнку.

5 Рыбы

после долгого сна выползают на прогретые солнцем места.

6 Лиса тёпленькую шубку

в лужице, в пруду, вымётывают икру.

7 Змеи

поменяла на лёгенькую шкурку.

8 Крот

в лесной хатке появляются волчатки.

9 У волчихи

вылезает из норы делать новые ходы











ЧАСТЬ 2

Задания для уроков русского языка, а также окружающего мира

Вставив верные буквы, вы узнаете ответ на вопрос.

1. Что такое природа?

В…лосяной, б…бовый, кор…вёнка.

а - карандаши, тетради, парты, дом, город, край, в котором ты живёшь;

о - Солнце, Земля, воздух, вода, человек, растения, грибы, микробы.


2. Чем отличаются живые существа от предметов неживой природы?

По дороге длинн..й, скучн…й, больш..й.

а - они разговаривают, бегают, смеются и плачут, приносят потомство.

о - они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают.


3. Какое вещество, входящее в состав воздуха, необходимо для дыхания человека?

Вороб..и, плат..я, ул..и

ъ - углекислый газ;

ь - кислород.


4. Что является источником тепла для всего живого?

Зимн..м воздухом, весенн..м теплом, дальн..м лесом.

е - земля

и - Солнце


5. Что такое экология?

В глобус.., о лягушк.., о черёмух…

е - наука о связях между организмами и окружающей средой

и - наука о Земле, её форме, строении и составе.


6. Как называется основное свойство почвы?

..ъезжать, ..бегать, ..оль.

с - плодородие

з - способность пропускать воду


7. О какой почве идёт речь? Очень богата перегноем, имеет тёмный или чёрный цвет.

Интересн..й, увлекательн..й, весел..й.

и - подзолистая

е - чернозёмная


8. Как можно защитить почву на полях ?

Наб..жала, д..ревья, з..мляника.

и - не вносить в почву удобрения, которые приводят к накоплению в ней солей;

е - сажать лесные полосы, правильно распахивать почву на склонах, зимой проводить снегозадержание.


9. Какая река самая длинная на свете?

В..гон, м..шина, к..пуста.

а - Нил

о - Амазонка


10. Какой океан самый глубокий?

М..рской, б ..льшой, в..круг.

о - Тихий океан

а - Индийский океан


11. На каком материке нет ни одной реки?

Нахо..ка, пова..ки, ре..кий.

т - Австралия

д - Антарктида


12. Как называется модель Земли?

На автобус.., в книг.., на вешалк…

е - глобус

и - карта


13. Что люди делают для спасения живой природы?

Для рабоч… лошади, с тягуч… ириской, к рачащ… собаке

ей - создают заповедники и ботанические сады

ий - создают зоопарки


14. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах?

Уст…е, павлин…и, лист…ями

ъ - от использования воды на производстве

ь - от слива сточных вод фабрики заводов.


15. Какая вода и какой воздух необходимы для жизни растений, животных, человека?

Ло…кий, гото…, морко..ка

в - чистые

ф - прозрачные

п - бесцветные


16. Какое озеро в мире считается самым чистым?

Ч..до, уч.., ч..лан.

у - озеро Байкал

ю - Ладожское озеро


17. Какое озеро в России называют морем?

Лопа..ка, моне..ка, мину..ка.

т - Каспийское море

д - Белое море


18. Какая цветная река протекает в Африке?

П..тно, м..сной, в..зал.

и - Голубая

я - Оранжевая


19. Сколько на земле океанов?

Радо..ный, преле..ный, ме..ный

ст - 4

с - 6


20. Какие экологические проблемы необходимо решить человечеству?

На заметн… дерево, жадн… животное, зелён… болото

ае - бороться с уничтожением пустынь

ое - защитить планету от всех видов загрязнений и сохранить всё живое.

21. Укажи из-за чего становится меньше на Земле лесов?

Л…доход, ос…нью, л…нивец.

е - из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

и - из-за пожаров и стихийных бедствий


22. Какой процесс описан. Растение поглощает из воздуха кислород, а выделяет углекислый газ.

Тонк..й линией , хорош..й погодой, жидк..й сметаной.

е - питание

и - дыхание


23. Какое животное было одомашнено первым?

На ветк.., на сумк.., по алле…

е - собака

и - кошка


24. Как называется самая опасная, тропическая рыба?

Над кон..м, сара..м, пол..м.

е - пиранья

и - скат


25. Собаку, какой породы в Китае могли иметь только императоры?

Х..р..шо, м..р..з, б..р..да.

а - колли

о - пекинес


26. Какие виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора стали редкими?

Грани…, маршру…, памя…ь

д - подорожник, тысячелистник, пижма;

в - первоцвет, пастушья сумка, валериана.


27. Какие животные исчезли по вине человека?

Из-за гадюк…, до задач…, на ел…

е - моржи, утки, гуси

и - морские коровы, странствующие голуби, дронты


28. Куда внесены сведения о редких растениях и животных?

Пл…сать, нар…дилась, об…зательно

и - в книгу, в красной обложке

я - в Красную книгу


29.В какой части растения образуются семена?

В..гон, п..льто, к..ртофель.

о - цветок

а - плод


30. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие стали редкими. Укажи этих животных:

Чес..ый, капус..ый, ярос..ый.

тн - тигр, морж, фламинго, орёл- беркут;

н - корова, лошадь, гусь, петух.


Задания для уроков математики, а также окружающего мира


1. Как называется большая пресноводная рыба с усами? Какого числа не хватает?


5-налим

4-щука




2 . Какое семейство насекомых считается самым многочисленным?


?


:1 +385

325-пауки

*5 375-мухи

75



3. Кто живёт в дупле?

55

36

12

100

107






К

Б

Л

20х 5 75 - 20 17- 5

Е

А

12 х 3 93 +14


  1. Какой бык обитает в горах?

70- зубр

280

?

7 – як - 33 : 7

: 40


: 100

+ 420

5. Она бывает савойской, брюссельской, кольраби. О чём идёт речь?


85

Х 3

: 5

+ 13

- 40

да

Чётн. число





нет

11 – капуста 64 – морковь


6. Сложив все значения у, ты узнаешь имя самой крупной лягушки в мире?


у х 5 = 200 84 : у = 28 750 – у = 380 у + 153 = 400

600 – квакша

711 – чесночница

660 – голиаф


7. Какое дерево самое старое и толстое?

?


- 75 150 - секвойя

+17 250 - баобаб

+50


200









8. Существует около 1200 рецептов блюд из этого овоща. Что это за овощ?

30

20

1

- +

50- морковь

53 - картофель

+24




:




9.Кто является самым крупным представителем семейства кошачьих? Найди самый наименьший ответ.

2700 –300 6780 –5 230 - леопард

5200 +4100 350 +5100 300 - лев

8300 –2 2389 +10 240 - тигр

1200 : 5 6000 : 4


10. Название, какого насекомого носит известный танец?

130 – «пчёлка»

120 – «бабочка»











11. Название, какого продукта в переводе с итальянского означает « червячки»?

76

14

35

+ 160 - ракушки


:

5

168 - вермишель

+


х

3

?

+




12. Как называется самое солёное море нашей планеты?

16

15

17

14

18


32

33

31

34

?





30 – Мёртвое море 32 – Мраморное море



13. Жители Перу называют это растение – крупная ягода, а итальянцы – «золотое яблоко». О каком растении идёт речь? Наибольшее произведение поможет ответить на вопрос.



500 - гранат

430 – помидор









14. Какое свойство отличает почву от горной породы?

250

да


нет


100 - растворимость в воде

120 - плодородие



15. Из волокон, какого растения изготовляли верёвки и канаты при Петре первом. Расположи ответы в порядке убывания.

240 + 600 4500 + 700


3200 х 3 160 х 3 30 х 5

7000 – 5200 750 х 2




16. Какое озеро носит женское имя?

2

4

8

14

22

1

2

5

10

?

15- Елизавета

17 - Виктория

17. Какое животное самое быстрое?

Из 1 строки выберите наибольшее число, из 2 строки - наименьшее, из 3 строки – не наименьшее и не наибольшее. Сумма этих чисел поможет ответить на вопрос.

38

17

26

27

19

13

14

28

36

73 - заяц

79 - гепард



18. Древние жители Америки обожествляли это растение и изображали

720

: 4

Х 5

: 100

- 250

бога дождя с его побегом. Что это за растение? нет




?

9 - кукуруза

650 – томат да






19. Какое животное питается только листвой?



:10

Х5 :25

+75 х 9

+150


135 – питон 170 – жираф 215 – медведь гризли


20. Бывает - поранят дерево, сдерут кору и ствол под корой у деревьев, обычно, белый. А у этого дерева он быстро начинает краснеть. Какое это дерево?


560

+70

: 3

Х 50

?

: 80

190- ольха

140 –ива








21.Какие насекомые являются чемпионами по прыжкам?



23







17

4













?

85




92



3 – мухи 5 – блохи


22. Какое животное попало на герб Австралии? Расположи ответы в порядке убывания.


12 + 8 78 – 15 60 : 10


60 + 34 34 + 12

80: 8

5 х 6



23. Какой фрукт брали с собой мореплаватели в путешествия? Расположи ответы согласно коду.

42 Н

63 М

10

2

9

4

6



28 О ОО



14 И И

70 Л



24. Найди названия явлений природы, происходящие в природе весной.

в

ж

л

е

д

о

х

о

д

б

р

а

н

к

в

и

к

т

м

о

р

е

а

в

е

н

а

о

т

т

е

п

е

л

ь

т

ж

и

р

а

е

к

и

т

м

к

п

о

д

л

е

г

о

щ

в

р

у

ч

ь

и

в

к

ц







25. Определи самую большую параллель Земли. Для этого поменяй слоги местами.

реандиме

ваэкрот

сюлоп




26. Как называют сооружение, через которое качают из земли нефть?


?



х 10 : 2 + 10

+25 х 8

60 – пробоина

75 – скважина



27. Баба Яга решила истопить печь. Какие полезные ископаемые она может взять в качестве топлива?


Торф, нефть, каменный уголь, кварц, песок, природный

газ, древесина, гранит.


28. Название, какому фрукту дала птица, чьё изображение помещено на гербе Новой Зеландии?

+ 6

Х 4 12 - попугай

74

?

17 - киви


+ 20 х 2



2 9. Как называется часть света, которая пересекается экватором посередине?



150 + 90 450 –130 1000- 820

240 + 680 670 – 200 530 + 17

180

240

320

470

547

920











3 0. Какое дерево украшает головной убор лесника?

23


да



нет

?

70 - ветка дуба

50 - ветка клёна

31. Какой цветок у японцев считается священным?

Х 8

18

Х 7




: 6

16 –хризантема 18- георгин





3

О

К

2. Как называются люди, которые предсказывают погоду. Расположи ответы в порядке возрастания.

С


5 х 40 8 х 60 420 : 60

Н

И

Т

280 : 7 640 : 2 33х 9

П

И И

75 х 3 61 х 8 12 х 3






33.В пустыне встречается растение, которое может обходиться без воды.

Что это за растение? Расположи ответы в порядке убывания.

80: 5 96: 16 23х 4

38: 19 11х 7 72: 6



34. Какую тропическую лиану называют плаксой?

600 х 8 Н 720 х 100 А

2400 : 60 Р 5200: 2 М

7000: 7 Е 560: 4 С

690:30 О 1000: 50 Т

Расположи ответы согласно коду:

2600

23

4800

140

20

1000

40

72000













35. Какое растение изображено на флаге государства Ливана?

5

7

9

11

15

25

49

81

121

?

300 - дуб 25 - кедр



36. Цветами, какого овощного растения украшала себя французская королева? Впиши в пустые клетки квадрата такие числа, чтобы квадрат стал магическим. Наименьшее число поможет ответить на вопрос.

11

?

9

?

8

10

7

?

5

6 – огурец

4 – картофель






3

45 - 20

250 : 5

7. Как называется особая чувствительность к некоторым веществам?

720



х х 5400 - аллергия

5000 - инфекция

+

?



38.Рыба, обитающая только в озере Байкал. Расположи ответы в порядке убывания.












39. Какая птица затаптывает змею ногами?

70 – птица – секретарь

?

105

560

5

7 – страус










40. В каком полушарии находится Северная Америка? Найди лишний круг.



135



45





1 2 3 4

2 – в восточном полушарии 3 – в западном полушарии


41. Какой прибор служит для измерения температуры воздуха?

?

33


: 2 ++16 +16 х 2 х2 -17 -17


18 – термометр 20 – барометр 25 – манометр



4 2. Как называется старинный оптический прибор для улучшения зрения одним глазом?






84 - монокль 72 - окуляр



43. Какой цветок во Франции был изображён на всех гербах? Заполните магический квадрат, сумма 2 одинаковых слагаемых и будет ответом на вопрос.

14


14



12


14

9


14 – василёк 18 – роза 24 – лилия





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!