СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка на тему:"В гостях у весны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составление рассаза по опорным словам о весне.

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка на тему:"В гостях у весны"»

Самоподготовка.

Тема: «В гостях у весны».

Цель: формирование целенаправленного умения самостоятельной деятельности, закрепление полученных на уроке знаний.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания, прививать интерес к учебе.

-Коррекционно-развивающие:

-развивать мышление, внимание, память учащихся, дидактические упражнения, дополнительные занятия, развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведения динамических пауз, с целью повышения работоспособности обучающихся, развиваем связанную речь.

Коррекционно-воспитательные:

-способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать любовь к природе.

Оборудование: учебники, мультимедийная доска, индивидуальные карточки.

Ход самоподготовки.

1.Организационный момент.

Психологический настрой на успешную работу

2. Логопедическая разминка.

Проговаривание скороговорок.

-Галка села на забор, грач завел с ней разговор.

-Три сороки-тараторки, тараторили на горки.

-Проворонила ворона вороненка.

Найдите общий звук.

Луна-стол, лампа-мышь, окна-дом, кино-игла, вилы-воск.

Чтение стихотворения.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит

Ребята, а какое это время года?

Правильно, это-весна.

Тема нашего занятия «В гостях у весны».

3.Отгадайте загадки.

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает?

Была белая и седая,

Пришла зеленая и молодая (весна).

4.Составить связанный рассказ по опорным

словам: зима, весна, птицы, цветы, почки.

Прошла зима. Наступила долгожданная весна. Прилетели из дальних краев перелетные птицы. Радостно кружатся над родными гнездами. Весной из теплых стран возвращаются грачи, ласточки, жаворонки. Травка зеленеет, маленькая, нежная, будто шелковая. На деревьях набухли почки.

Вопросы.

1.Какие части речи использовали, чтобы получились предложения?

2.Что такое глагол? Подчеркнуть.



3.Какова роль глагола в предложении?

Вывод: глаголы помогли нам составить рассказ.

4. Назовите приметы весны.

Дни становятся длиннее, а ночи короче.

Ярко светит солнце, солнечные лучи приносят тепло. Громко поют птицы. Земля покрывается молодой зеленой травкой.

5. Пословицы о весне.

Кто спит весной, тот плачет зимой.

На чужой земле и весна черна, на своей земле и зима зелена.

6. Игра.

Скажи одним словом: первые цветы-первоцветы; цветок растущий из-под снега-подснежник.

7. Вставь пропущенные буквы.

Птицы- наши друз..я. Летит скворец-зиме коне… Гра.. на горе-весна на горе. Берегите пти…!

Физминутка.

Птенчики в гнезде сидят,

(Дети приседают)

Все на улицу глядят. (поднимаются на носочки)

Погулять они хотели, (шагают на месте)

Потихоньку улетели (машут руками, как крыльями).

8.Приступаем к выполнению домашнего задания.

Письмо (прописи стр.34-35),

Математика (рабочая тетрадь стр.12).

Чтение стр.25-30.

Индивидуальные карточки для сильных обучающихся.

Рефлексия.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!