Классный час
С чего начинается Родина?
Цели и задачи:
-воспитывать чувство патриотизма;
-способствовать становлению и развитию нравственных качеств учащихся;
-развивать у учащихся познавательный интерес,
способность к определению собственной жизненной позиции;
-показать значение родины в жизни каждого человека.
Форма проведения: час общения.
Ход занятия
Песня в собственном исполнении «С чего начинается Родина?»
Какая строчка повторялась несколько раз?
(открываю тему занятия)
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?
На какие вопросы вы бы хотели получить ответы в ходе нашей беседы?
А. Что входит в понятие слова «Родина»?
Б. С чего она начинается (зарождается)?
-Что такое Родина? ( ответы учащихся, а я фиксирую на доске)
-А какой корень имеет слово Родина?
Это древнеславянский корень. От него в русском языке произошло много других слов. Назовите их.
(ребята называют, а я вывешиваю карточки)
родители
родственники
родословная
Родина
Народ
На ваших партах лежат выписки из словаря..
Как вы думаете, какое задание можно выполнить? (соединить понятия с определением)
РОДИТЕЛИ | | ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи ( |
РОДСТВЕННИКИ | физические лица, происходящие от общего предка и состоящие друг с другом в кровном родстве. |
РОДОСЛОВНАЯ | свод данных, описывающих происхождение тех или иных семей от других семей |
РОДИНА | место рождения человека, его происхождения; родная страна, Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой является |
НАРОД | совокупность людей в одном месте, городе, государстве, живущие на одной территории. |
Каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле.
Посмотрите на слайд. Что вы видите?( на слайде национальности)
-А знаете ли вы свою национальность?
Наша страна Россия – одна из самых национальных государств мира. И уже не первое столетие в нашей стране дружно живут более 200 самых разных национальностей.
Каждая из этих национальностей является частью нашей Родины.
Б. (слайд с фото и стихотворение Т.Боковой читает Сурьянинов Ярослав)
-Что вы почувствовали, слушая это стихотворение?
-Почему?
Еще со времен православной Руси роли семьи отводилось самое важное место в жизни для каждого человека.
Именно в семье человек обретал мудрость и передавал ее от поколения к поколению.
-Где же можно проследить эту народную мудрость? В чем она выражается? (в сказках, пословицах)
-Рассмотрите следующий лист. Предложите задание, которое можно выполнить (Составить пословицу)
Чужбину хвали, а живи на Родине.(татарская)
В чужом краю и своей вороне рад (коми)
Коли будет жива твоя родина, будет у тебя и свое родное гнездо(чувашская)
Лучше на Родине прожить одну зиму, чем на чужбине десятки лет весны. (адыгейская)
Родину, как и родителей, на чужбине не найдешь(русская)
Какая народная мудрость лежит в этих пословицах?
ЛЮБОВЬ к родине
-У меня для вас послание (видео от родителей)
-Что вы почувствовали? Что вам захотелось сделать?
-Все начинается с любви, все зарождается в семье. А 2024 год по указу президента объявлен годом семьи.
Скажите. Мы ответили на все интересующие вас вопросы?
(стихотворение читает Сластихина Ангелина)
На этом наш классный час подошел к концу. Спасибо огромное всем за работу.