Тема : Русское государство при Ярославе Мудром.
Цель урока:
сформировать представление о внутренней и внешней политике Ярослава Мудрого; о системе управления Древнерусским государством; раскрыть особенности социально- экономического развития Руси.
Задачи урока:
Образовательные (предметные): | обучающиеся должны знать время правления князя Ярослава Мудрого, представлять его роль во внешней и внутренней политике, процесс формирования древнерусской народности, понимать значение терминов: «усобица», «политика», «династический брак», «наместник», «гривна»; подвести обучающихся к выводу, что Древнерусское государство в период правления Ярослава Мудрого достигло своего расцвета. |
Воспитательные (личностные): | формировать эмоционально-ценностное отношение к деятельности и личности князя Ярослава Мудрого, святым Борису и Глебу, формированию древнерусской народности. |
Развивающие (метапредметные):
| продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей (Ярослава Мудрого), называть хронологические рамки его правления, показывать и определять на исторической карте местоположение Руси, городов, излагать основные события. |
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, дифференцированный подход.
Используемые технологии: дифференцированный подход; личностно-ориентированный подход; проблемно-поисковый задания: информационно-компьютерные технологии; здоровьесберегающие технологии.
Основные понятия : усобицы, гривна, династический брак, политика, наместник.
Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы, видео файлы из цикла «История Государства Российского», компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, я надеюсь, что это не помешает нам работать в обычном режиме, и мы вместе с вами сегодня приоткроем еще одну страницу истории.
Актуализация знаний. Давайте мы с вами проведём аукцион. За правильный ответ вы будете получать денежку - 1 гривну.
Словарная работа - гривна стр.63
Разыгрываются 4 даты:
862 год призвания варягов на Русь,
882 год – поход Олега на Киев, образование Древнерусского государства,
988 год – год крещения Руси
980-1015 гг. – время киевского правления Владимира
Разыгрываются 6 исторических личностей
Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)
Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)
Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
Вы уже знаете, что до конца X века сформировалось Древнерусское государство, его образованию способствовала политика первых русских князей.
Давайте повторим главные итоги деятельности первых русских князей и их вклад в укрепление могущества Древней Руси.
Задание: (соотнесите итоги деятельности первых русских князей с их именами. (Историческая мозаика).
А.Олег 1. Крещение Руси .Строительство крепос-
тей от набегов от степняков-кочевников.
Б.Игорь 2. Установление размеров дани и места
её сбора.
В.Ольга 3. Военные походы против Византии,
Болгарии,Хазарии,Волжской Булгарии.
Г.Святослав 4. Владение русского князя впервые были
названы Русской землёй.
Д.Владимир 5. Объединил Киев и Новгород .
А5Б4В2Г3Д1
Кто выполняет, поднимает руку .Проверка.
3.Актуализация темы урока, постановка проблемного задания.
Сегодня мы познакомимся еще с одним князем Древней Руси.
Обратите внимание на эпиграф нашего урока.
Эпиграф.
Сын Владимира Крестителя великий князь Ярослав Мудрый - первый правитель Руси, которого современники назвали царём. Историки же связывают с его именем расцвет Древнерусского государства.
Справедливы ли эти суждения?
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Тема урока: Русское государство при Ярославе Мудром.
О чём мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы учеников).
- У каждого человека в нашей стране есть фамилия, имя и отчество.
Так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал имя,
при крещении мог получить другое имя, а уже позднее у него появлялось про-
звище. Не были исключением и князья.
- Назовите известных вам князей. Какие прозвища давал им русский народ?
( Владимир Красное Солнышко, Олег Вещий…)
-Почему народ давал прозвище князьям?
- Только за великие заслуги к имени правителя добавляется хорошее прозвище. Вот и князю Ярославу, сыну Владимира, дали прозвище Мудрый, и добрая память живёт о нём
уже 1000лет.
-А что означает слово «мудрый»? ( ответы ребят)
-Как вы думаете, почему он получил такое прозвище?
(Запись проблемы на доске).
-За что князь Ярослав получил прозвище «Мудрый»?
- Все первые русские князья проводили политику направленную, на укрепление Древнерусского государства. Но тем не мене, несмотря на дальновидную политику, ни один из князей Мудрым назван не был.
- Чтобы разобраться в проблеме урока, что мы должны выяснить?
- Что мы должны узнать о Ярославе, чтобы ответить на главный вопрос урока?
( Составление и запись плана в тетрадь.)
План.
1.Борьба за власть между сыновьями Владимира Святославовича.
2.Внутренняя политика.
3.Внешняя политика
4.Управление государством.
4.Изучение нового материала.
- В 1015г умер князь Владимир, он умер не назначив преемника и между братьями вновь начались междоусобицы.
Индивидуальная работа.
Изучив п.1 стр.56-58 и дополнительный материал Вам нужно заполнить Династическую схему и ответить на вопросы:
-Вспомните, какой порядок управления установился в Древнерусском государстве?
-Какие события происходили на Руси после смерти Владимира Святославовича?
-Какие методы в борьбе друг против друга использовали сыновья Владимира?
-Какое прозвище получил старший сын Владимира Святополк и почему?
-Каков был итог усобиц?
-Что показала усобица?
- Так почему же Ярослав не стал бороться за единоличную власть, а разделил её с Мстиславом?
- В чём, по вашему проявилась мудрость Ярослава?
Вывод: Объединение Руси было непрочным, некоторые земли по-прежнему стремились к отделению от Киева.
-Летописец, рассказывая о личности Ярослава, не оставил нам описания его внешности. Мы знаем только, что Ярослав был хромоног. О человеке лучше всего говорят его дела. Сейчас мы посмотрим фрагмент фильма и определим те области деятельности, в которых преуспел Ярослав Мудрый .
Перечислите области деятельности, в которых преуспел Ярослав Мудрый?
(Распространение христианства и грамотности, управление государством и внешняя политика.)
Групповая работа.
А сейчас давайте поделимся с вами на 3 группы, например. Каждая группа берет определенную область деятельности Ярослава Мудрого, которую мы с вами назвали, и с помощью текста учебника (страницы назвать) составляет кластер по своему вопросу.
1-ая группа - стр.58. Распространение христианства и грамотности.
2-ая группа – стр.59. Внутренняя политика.
3-ая группа – стр.59-60. Внешняя политика.
Презентация работ.
Презентация 1 группы.
Распространение христианства
Строительство перевод церковных книг на
Новых церквей открытие школ Основание Киево-Печёрского слав.язык
монастыря
-Вы выбрали ответы, пожалуйста, расскажите, за какие деяния во внутренней политике Ярослав мог получит прозвище Мудрый.
Презентация 2 группы
Внутренняя политика
Распространение христ. и Управление государством Создание свода законов
грамотности «Русская правда»
Презентация 3 группы
Внешняя политика
Укрепление южных границ династические браки:
1036г.-разгром печенегов 1046г-мир с Византией расширение границ Швеция Франция
1030г.-г.Юрьев Польша Венгрия
Норвегия
Греция
Физминутка. Верю – не верю ( если утверждение относится к Ярославу – хлопаем в ладоши, если не к Ярославу- тишина)
1.Великая польза бывает от книжного ученья.
2.Ярослав получил прозвище Окаянный
3.Книги- реки, наполняющие Вселенную мудростью.
5.В книгах - несчётная глубина, или мы в печали утешаемся.
Совместная работа «Управление государством при Ярославе». Составление схемы.
Великий князь- издавал законы, главный судья, защитник Русской земли.
(опора на дружину)
Наместники Вече
Народное ополчение
Словарная работа – наместник ( глава местного управления, назначаемый центральной властью)
-Почему князь и местная власть вынуждены были считаться с волей вече?
Стремясь установить порядок в стране. Ярослав Мудрый ввёл в действие первый письменный свод законов- «Русская правда»(1016г). Согласно новому закону была отменена кровная месть, введена система денежных штрафов. Этот документ укреплял власть князя и государства.
5.Подведём итоги.
- Посмотрим, что у нас получилось?
- Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока:
-За что Ярослав получил прозвище «Мудрый»?
Ответы детей.
Выразите своё личное отношение к деятельности Ярослава Мудрого.
Вывод:
Своё прозвище Ярослав действительно заслужил, так как много сделал для процветания древнерусского государства. Он уделял много внимания внутренним делам в государстве, положил начало русскому письменному законодательству. Князь значительно укрепил границы Руси, положил конец набегам печенегов, укрепил международный авторитет Руси.
Задание№1.
Сопоставьте определение и термины.
А.Политика 1.Денежная единица на Руси
Б.Гривна 2.Глава местного управления
В.Наместник 3.Брак между представителями правящих династий разных государст
Г.Династический 4.Искусство управлять государством.
Брак
А4Б1В2Г3
Задание№2.
Соотнесите даты и исторические факты.
А.1016г 1.Разгром печенегов
Б.1030г 2.Свод законов «Русская правда»
В.1036г 3.Мирный договор с Византией
Г.1046г 4.Образование г.Юрьев
А2Б4В1Г3
6.Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал, что…
Самым интересным для меня было то, что..
Мне непонятно…
Я ещё хотел бы узнать…
7.Домашнее задание п.7. Составить синквейн – Ярослав.стр.63.
8.Выставление оценок.