СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык 3 класс. Предложный падеж имён существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык 3 класс. Предложный падеж имён существительных.»

Конспект урока,

проведённого в 3 классе

учителем начальных классов

Кучеренко Аминой Хаганиевной



УМК «Школа России»

Тема урока: «Предложный падеж имен существительных».

ФОУД: фронтальная, парная, индивидуальная.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование представлений о предложном падеже (на какие вопросы отвечает, с какими предлогами употребляется, роль в предложении);

Задачи урока:

1.Предметные:

-познакомить с особенностями предложного падежа;

-познакомить с окончаниями имён существительных в предложном падеже;

-формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи;

-учить определять предложный падеж по вопросу, предлогу;

-обогащать и уточнять словарный запас детей;

-совершенствовать устную и письменную речь;

-формировать умение устанавливать связь между словами в предложении.

2.Метапредметные :

а)коммуникативные УУД:

- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- совершенствовать навыки сотрудничества;

- участвовать в диалоге;

-развивать умение работать в паре;

б)регулятивные УУД:

- самостоятельно определять учебную задачу;

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия;

- оценивать качество и уровень усвоения материала;

в)познавательные УУД:

- самостоятельно выделять и формулировать цель;

- уметь анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;

- строить логические цепи рассуждений;

- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

3. Личностные:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями разного цвета, презентация, учебник русского языка 3 класс 2 часть авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий УМК «Школа России»











№этапа, название, цель ,время.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Комментарии к деятельности учителя и учеников.

Образовательные ресурсы.

1.Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Время:08:30-08:32

Я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 

Здравствуйте, ребята! Повернитесь,улыбнитесь друг другу . Ощутите улыбку не только на лице, но и в душе!И подарите эту улыбку другим!Садитесь! Я хочу,вам пожелать,хорошо работать на уроке,помогать друг другу, стараться не допускать ошибок.

Ребята поворачиваются друг к другу, улыбнулись. Сели на свои места.















На электронной доске слайд №1 :



2.Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала,

необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Время: 08:32-08:37

Ребята, какую большую тему вы изучаете по русскому языку?


Сколько падежей в русском языке?

А кто вспомнит и назовёт все падежи, и на какие вопросы они отвечают?






Ребята, кто не согласен?

Давайте проверим, правильно ли вы назвали падежи.










Посмотрите на словосочетания и предложения. Как вы думаете, какое у вас будет задание?

По каким признакам будем определять падеж?


Кто определит падеж у первого словосочетания?









Ветка осины







Рисую картину





Цветёт сирень





Подарок для мамы





Шёл по берегу





Идёт с сестрой




Падеж имён существительных.



В русском языке шесть падежей.


Именительный(кто,что?)

Родительный(кого,чего?) Дательный (кому,чему?)

Винительный(кого,что?)

Творительный(кем,чем?)

Предложный(о ком,о чём?)














Определить падеж у имён существительных.




По вопросу.


Ребята отвечают по одному.











Ветка осины.Ветка чего?- осины. На вопрос чего? отвечает родительный падеж.



Рисую картину. Что делаю?-рисую. Рисую что?-картину.

На вопрос что? отвечает винительный падеж.


Цветёт сирень.Что делает?-цветёт. Цветёт что?-сирень. На вопрос что? отвечает именительный падеж.


Подарок для мамы. Подарок для кого?-для мамы. На вопрос кого? Отвечает родительный падеж.


Шёл по берегу. Что делал-шёл. Шёл по чему?-по берегу. На вопрос чему? отвечает дательный падеж.


Идёт с сестрой.Что делает?-идёт.

Идёт с кем?-с сестрой.На вопрос кем?отвечает творительный падеж.
















Слайд №2:



На электронной доске слайд №3:

Ветка осины

Рисую картину

Цветёт сирень

Подарок для мамы

Шёл по берегу

Идёт с сестрой



Учащиеся отвечают по поднятой руке



2.Возникновение проблемной ситуации

Время:08:37-08:42

Ребята, посмотрите на доску, что вы заметили?


Давайте заполним таблицу.

Отсутствуют вопросы и предлоги.


Ребята отвечают по одному.

















Именительный падеж отвечает на вопросы кто,что? Употребляется без предлогов.

Родительный падеж отвечает на вопросы кого,чего? Употребляется с предлогами :без,у,от,до,из,около,для,с,

возле,вокруг.

Дательный падеж отвечает на вопросы кому,чему?

Употребляется с предлогами:к,по.

Винительный падеж отвечает на вопросы кого,что? Употребляется с предлогами:

через,про,в,во,на,за,под.

Творительный падеж отвечает на вопросы кем,чем? Употребляется с предлогами:

над,за,под,перед,с,со,между.


Падеж

И.п.

Вопросы

Предлоги

Р.п.



Д.п.



В.п.



Т.п.



?



На интерактивной доске слайд №4:

3.Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Время:08:42-08:47

Вы,наверное,заметили,

что какой-то падеж отсутствует.Как вы думаете,какова тема нашего урока?

Что вы уже знаете о предложном падеже?


Чему на уроке мы будет учиться?


Как будем определять падеж?

Как ещё можно определить падеж?

Предложный падеж имён существительных.




Отвечает на вопросы:о ком?

о чём?



Определять предложный падеж.


По вопросу.


По предлогу.

На доске появляется тема: «Предложный падеж»





На доске появляются вопросы : о ком? о чём?

4.Физкультминутка

Цель: противодействие

утомлению

Время:08:47-08:48

1.Жмуримся. Крепко-крепко зажмуриваем глазки на 4-5 секунд, затем открываем.

2.Изображаем крылья бабочки. Моргаем глазами, как бабочка машет крыльями. Движения должны быть без напряжения, быстро, легко и непринужденно.

3.Играем в светофор. Знаете, как мигает светофор на перекрестке? Давайте его изображать: закрываем поочередно то правый, то левый глазик.

5.«Тик-так». Глазами изображаем часики, смотрим вправо-влево, как тикает маятник.

6.Вверх-вниз. Голову держим прямо, смотрим глазками вверх, а потом вниз.

7.Закрываем глазки и даём им отдохнуть.


Учащие выполняют зарядку для глаз


5.Открытие нового знания

Цель:решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения

Время:08:48-08:56







Наблюдение над фактами языка.








































































Обобщение фактов.


Откройте учебник на странице 54.Найдите упражнение 97. Прочитайте про себя.

Что вы прочитали?

Что такое пословицы?



Какие непонятные слова вам встретились?

Кто-нибудь знает это слово?

Как вы понимаете значение 1 пословицы?





Как вы понимаете значение 2 пословицы?


Как вы понимаете значение 3 пословицы?

Мёд-он какой?

Значит этот человек сладко говорит.Что значит сладко говорит?

Как вы понимаете значение последней пословицы?




Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу.Определите по вопросу их падеж.













На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже?


С какими предлогами в этом упражнении употребляются?

Посмотрите на последнюю пословицу.Какую особенность вы заметили?









Откройте тетради. Отступите 2 строки от предыдущей работы. Посередине пятнадцатое февраля. На следующей строке –Классная работа. На следующей-упражнение 97. Тетрадь под наклоном, не забываем про посадку.

Запишите пословицы.Выделите окончания имён существительных в предложном падеже. Подчеркните предлоги.




Ребята,выполнив упражнение 97,какой мы можем сделать вывод?


Найдите сообщение от мудрой совы. Совпадает наш вывод с выводом в учебнике?

Учащиеся читают про себя пословицы.



Пословицы.

Пословицы-это краткое изречение,имеющее поучительный смысл.

Ретив.


Ретив- это быстрый,ловкий.


При солнце тепло,при матери добро. Мама, как солнце, окружает теплом, заботой и сочувствием, добротой.


В словах ретив,а в делах ленив.Это значит говорит много,а не делает ничего.

На языке медок,а на сердце ледок.

Сладкий.


Красиво говорит,а внутри плохой, нехороший человек.


Об отце и матери говори с почтением. Значит нужно уважать родителей, почитать их.


Тепло при чём?При солнце.Предложный падеж. Добро при ком?При матери. Предложный падеж.

Ретив в чём?В словах.Предложный падеж.Ленив в чём?В делах.Предложный падеж.

Медок на чём?На языке.Предложный падеж. Ледок на чём?На сердце.Предложный падеж.

Говори о ком?Об отце.Предложный падеж.

Говори о ком?О матери.Предложный падеж.


На вопросы о ком?о чём?




С предлогами при,в,на,об,о.





Предлог об употребляется,если следующее за ним слово начинается с гласного звука(об отце).

Предлог о употребляется,если стоящее за ним слово начинается с согласного звука(о матери).


Ребята открывают тетради,записывают число,классная работа.






Ребята выполняют задание самостоятельно у себя в тетрадях.









Предложный падеж употребляется с предлогами.




Совпадает.

Ребята работают по учебнику.
































Ребята работают с упражнением 97 на странице 54 устно.




















На доске появляются предлоги:при,об,о,на,в,во.





































В учебнике сообщение от мудрой совы: Имена существительные в предложном падеже всегда употребляются с предлогами. Поэтому этот падеж называется предложным.

6.Первичное закрепление.

Цель: закрепление знаний

о предложном падеже и

способов действий о предложном падеже.

Время:08:56-09:01

Найдите упражнение 98 на странице 54.Прочитайте словосочетания,

определите падеж по цепочке,начиная с 1 ряда.















Вышел и трамвая. Вышел из чего? На вопрос чего отвечает родительный падеж.

Работал на почте. Работал на чём?С предлогом на употребляется предложный падеж.

Ехал по шоссе. Ехал по чему?Дательный падеж.

Сказал при товарище.Сказал при ком?Предложный падеж.





У детей открыт учебник. Работа по учебнику.













































7.Самостоятельная работа

Цель:каждый для себя должен сделать вывод о том,что он уже умеет .

Время:09:01-09:06









8.Рефлексия деятельности(итог урока)

Цель:осознание учащимися своей УД,самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Время:09:06-09:10









9.Объяснение домашнего задания.

Время:09:10-09:15









Посередине упражнение 98.Выпишите только словосочетания с именами существительными в предложном падеже.

Давайте проверим,правильно ли вы выписали.Покажите зелёный светофорчик,если вы согласны.Красный,если вы не согласны.

Найдите упражнение 99 на странице 55.Прочитайте,назовите произведения.












Найдите устаревшие слова.Определите их значение.








Посередине –упражнение 99. Самостоятельно спишите один из отрывков. Над именами существительными укажите падеж .

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.


Поднимите руку,у кого нет ошибок?

У кого 1-2 ошибки?

У кого 3 и более ошибки?


Ребята,что нового на уроке вы узнали?

Какие трудности испытывали?

Кому было трудно определять падеж?


Оцените свою работу на уроке смайликами.Поднимите весёлый смайлик,если вы активно работали на уроке,у вас всё получилось.

Поднимите грустный смайлик,если у вас остались пробелы .


Откройте дневники.Запишите домашнее задание. Страница 55 упражнение 100.Прочитайте про себя,задайте вопросы,если непонятно как выполнять.


Читал о космосе.Читал о чём?Предложный падеж.

Угостил шоколадкой.

Угостил чем?Творительный падеж.

Пришёл в пальто.Пришёл в чём? Предложный падеж.


1 человек работает у доски,остальные у себя в тетрадях.











Видит:весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце,

С грустной думой на лице(«Сказка о царе Салтане»)

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка...

(«Сказка о рыбаке и рыбке»).

Злат- изделия из золота.

Палата- большая комната.

Престол- царский трон.

Венец- царская корона.

Душегрейка -тёплая женская кофта без рукавов.

Маковка-головной убор,макушка(головы).



Ребята выполняют самостоятельно задание.




Ребята поменялись тетрадями.



Ребята поднимают руку.





С какими предлогами употребляется предложный падеж,на какие вопросы отвечает,научились определять предложный падеж.Узнали ,когда употребляется предлог об, а когда о.








Ребята поднимают смайлики.








Учащиеся записывают домашнее задание.Задают вопросы,если непонятно.










На доске должно быть написано:Работал на почте,сказал при товарище,читал о космосе,пришёл в пальто.

































Правильные ответы: в злате(предложный падеж),Царь Салтан сидит (именительный падеж),в палате(предложный падеж),на престоле (предложный падеж),в венце(предложный падеж),с думой(творительный падеж),на лице(предложный падеж).

На крыльце(предложный падеж),стоит старуха(именительный падеж),в душегрейке(предложный падеж),на маковке(предложный падеж).





























На доске:с.55 упр.100.



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!