СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. Изложение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют"  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Русский язык. 3 класс. Изложение»

Тема: Изложение

Цель урока: Способствовать развитию умений анализировать текст, составлять план предстоящего текста, выбирать опорные слова, письменно излагать содержание текста.


Задачи: 

Образовательные: Формировать умение устанавливать связь заголовка с темой текста.

Развивающие: Развивать умения передавать текст по плану; точно употреблять слова в предложении и правильно их писать.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать усидчивость, внимание.



Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование:
1) для учителя: конспект урока, презентация, учебник;

2)для учащихся: учебник.


Литература:

Русский язык. 3 класс. Учебник в 2 ч.  Канакина В.П., Горецкий В.Г.  



















Ход урока

Этапы,время/
методы (приемы)
работы.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся/ УУД
П:познавательные
Р:регулятивные
К:коммуникативные
Л:личностные

1.Организацион-ный
момент.
(1 мин)
Словесный метод: монолог.

Здравствуйте ребята! Откройте свои тетради, отступите две строчки вниз и запишите число, классная работа.
Сегодня у нас 22 апреля.

Готовятся к уроку.
Р - способность

регулировать

свои действия.

Л – самоорганизация.


2. Целевая установка.
(5 мин)
Микроцель: узнать тему урока.
Словесный метод: диалог.

Посмотрите на доску.
(ИЛОЗЖЕИНЕ).
-Если вы расставите эти буквы в том порядке, как указывают цифры над ними, то узнаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
-Кто готов дать ответ?
-Что значит писать изложение, как вы думаете?(Пересказывать
текст письменно)
-Запишите посередине строки это слово.
-Мы будем писать изложение по отрывку из рассказа Г Скребицкого. -Вот его портрет.

Разгадывают слово. Отвечают на вопросы.
Л - умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;

формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.

К - умение формулировать свои умозаключения.


3.Подготовка к
изложению.
(10 мин)
Микроцель: подготовится к изложению.
Словесный метод: диалог.

Открываем учебник на стр. 120. Упражнение 213.
-Читать текст буду я, а вы меня внимательно слушайте.
-Давайте озаглавим текст.
-Прочитайте глазками 1 абзац текста. Давайте перескажем его, составим план .
План
1. Лось на поляне.
Прочитайте 2 абзац текста.
2. Лось сбрасывает рога.
-Прочитайте третий абзац. Перескажем его и дадим заголовок.
3. Лось с весной здоровается.



Вопросы по прочитанному:

Вопросы

Словарь

1.Куда вышел лось?

На лесную поляну.

2.Что он сделал?

Чутко прислушался, по краю полянки.

3.Что росло впереди?

Толстые березы.

4.Что сделал лось?

Зашагал.

5.Какая странность была в его поведении?

Он странно поматывал головой.

6.Что сделал лось?

Полез между стволами.

7.Что у него отвалилось?

Один рог, вдруг, застрял в ветвях.

8.Каким вышел лось из березняка?

Только с одним рогом.

9.Куда он пошел? Зачем?

Он медленно пошел в чащу, чтобы сбросить второй рог.

10.Что делает лось каждый год?

Лось сбрасывает свой тяжелый головной убор.

11.Как в народе говорят про это явление?

«Лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается».

Инструктаж:

- Как будем записывать каждую часть текста? (С красной строки).

- План запишите самостоятельно.


Слушают учителя. Работают с учебником.
Составляют план изложения.
Р - выделять необходимую (существенную) информацию из текста.
П - умение ориентироваться в своей системе знаний;

отличать новое от уже известного с помощью учителя.

К – слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание.


4.Самостоятельная запись текста изложения.
(26 мин)

Учащиеся записывают текст, пользуясь планом.
Самопроверка. 

Ясно ли передал свою мысль?

Нет ли повторов одинаковых слов?

Все ли слова употреблены удачно?

Проверь орфограммы.


Самостоятельно пишут изложение с помощью плана. Отвечают на вопросы.
Л: умение каллиграфически писать в тетради, грамотно строить предложения.

5.Итог урока.
(3 мин)
Микроцель: подвести итог урока.
Словесный метод: диалог.


-Чему мы учились на уроке?
 - О ком мы писали?

 - Что нового интересного узнали?

 -Должно быть бережное отношение к родной природе.


Отвечают на вопросы.
Л - проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!