СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская православная церковь в XVII веке. Реформа патриарха Никона и Раскол.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Цель:  сформировать у обучающихся представление о характере, динамике развития взаимоотношений власти и церкви в условиях формирования самодержавной власти; раскрыть сущность и последствия церковной реформы Никона; познакомить с выдающейся исторической личностью, основоположником старообрядческого раскола, оригинальным литератором XVII века протопопом Аввакумом.

Просмотр содержимого документа
«Русская православная церковь в XVII веке. Реформа патриарха Никона и Раскол.»

Пигарева Елена Владиславна


Тема: Русская православная церковь в XVII веке. Реформа патриарха Никона и Раскол.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Цель: сформировать у обучающихся представление о характере, динамике развития взаимоотношений власти и церкви в условиях формирования самодержавной власти; раскрыть сущность и последствия церковной реформы Никона; познакомить с выдающейся исторической личностью, основоположником старообрядческого раскола, оригинальным литератором XVII века протопопом Аввакумом.

Формируемые УУД:

Личностные - независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели.

Регулятивные – совокупность умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- продвижение своих мыслей, убеждений, взглядов, осознавать суть своих суждений и взглядов, выбирать средства достижения цели, а также искать их самостоятельно;

- составлять (индивидуально или в группе) план действий для достижения своих целей;

- в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные – совокупность умений по использованию специальных знаний по теме урока;

- совокупность умений критически мылить и доказывать свою точку зрения;

- совокупность умений по работе с информацией.

Коммуникативные - совокупность умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в классе;

- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

- в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;

- учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его (если оно таково);

- понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;

- уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с участниками иных позиций.

Основные понятия: протопоп, раскол, старообрядчество

Ресурсы:

Основные – учебник, рабочие тетради;

Этап урока

Деятельность урока

Деятельность учащихся

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты обучения (на уровне УУД)

1.Мотивация

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок

Настраиваются на работу, концентрируют внимание


- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- целеполагание (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)



2.Актуализация знаний

Цель этапа: актуализация знаний, обсуждение незнакомой ситуации


Стадия вызова


Предлагает выступить учащимся с домашним заданием

Выступают с выполненными домашними заданиями

Просмотр видеофрагмента из художественного фильма «Раскол» 1 мин. 30 сек.


О чём спорят героини из фильма?


А почему возникла такая ситуация?


О каком патриархе идёт речь в разговоре?


Героиня фильма упомянула о греческой стороне и староотеческих традициях христианской веры. Считаете ли вы этот вопрос принципиальным?

-анализ, сравнение, обобщение (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- выполнение пробного учебного действия (Р);

- фиксированные индивидуальные затруднения в пробном действии (Р);

- выражение своих мыслей о достаточной полнотой и точностью (К);

-аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К).

3.Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: осознание учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений

Наводящими вопросами помогает учащимся выявить место и причину затруднения

Соотносят свои знания, фиксируют, каких знаний недостаёт для конечных знаний урока

Перед вами перечень вопросов. Сможете ли вы в данный момент ответить на них в полном объёме?

В чём отличия греческой веры и старообрядческих традиций?

Почему вопросы церкви решались на государственном уровне?

Известны ли вам имена Никон и Аввакум?

Почему произошёл церковный раскол между верующими?

К чему привела борьба раскольников за старую веру?

Кого называют старообрядцами? И есть ли они в наше время?

- анализ, сравнение, обобщение (П);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К).

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка целей урока, определение плана действия


Стадия осмысления

Организует поисковую работу обучающихся (постановка цели урока и плана действия)

Формулирует цель урока и его тему; определяются с планом действий по достижению цели урока

Почему вы не смогли ответить на некоторые вопросы?


Давайте сформулируем цель и тему нашего урока.


Какие вопросы на ваш взгляд нам надо рассмотреть, чтобы реализовать цель и задачи урока?

О каких личностях узнать?





- самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- анализ, обобщение (П);

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

- планирование (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

5.Реализация построенного проекта

Цель этапа: построение учащимися нового знания и формирование умений его применять при достижении цели



Организует фронтальный опрос, работу в парах по решению задач, соотнесение учащимися своих действий с поставленными задачами

Отвечают на вопросы учителя


















Работают в парах, проговаривают ответы на вопросы






















Отвечают на вопросы учителя, делают выводы










Сообщение обучающегося (протопоп Аввакум)

Рассказ учителя «Церковь после Смуты»

Почему значение и роль Русской православной церкви в политической жизни России возросли при патриархе Филарете?

Каков результат государственной деятельности патриарха Филарета?

Какие вопросы остались нерешёнными в годы его патриаршества? Почему?

Запишите в тетрадь хронологическую последовательность патриархов, рассматриваемого периода


Самостоятельная работа с учебником п.24 пп.2-3. «Реформа патриарха Никона», «Усиление разногласий между церковной и светской властью»


Работая в парах, запишите ответы на вопросы:

В чём заключались противоречия в церковной жизни? (вспомните фрагмент в самом начале урока)

Когда и кем была проведена реформа? В чём её суть? К чему привела церковная реформа?

Какова роль Церковного собора в проведении реформы? Что он предложил?

В чём вы видите причины ссоры Алексея Михайловича с Никоном?


Рассказ учителя «Церковный собор 1666-1667гг»


Почему Церковный собор осудил патриарха Никона?

Почему патриархи Филарет и Никон, поставив задачу усиления роли церкви в государственных делах, добились разных результатов?

Кого стали называли старообрядцами?

К чему привела реформа патриарха Никона и собор 1666-1667 гг.?


Почему протопоп Аввакум резко отрицательно воспринял реформы патриарха Никона?



Просмотр видеофрагмента «Суд над Аввакумом» 2 мин.

В чём Церковный собор обвинял протопопа Аввукума?

В чём Аввакум обвинял собор?

Чтение документа с.80 из «Книги толкований» протопопа Аввакума


Ответы на вопросы с.80



- смыслообразование(Л);

- познавательная инициатива (Р);

- поиск необходимой информации (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- осознание ответственности за общее дело (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: усвоение учащимися знаний

Организует опрос, при необходимости уточняет факты






Отвечают на вопросы, проговаривают вслух выводы

Ответы на вопросы 3 этапа урока.

В чём отличия греческой веры и старообрядческих традиций?

Почему вопросы церкви решались на государственном уровне?

Известны ли вам имена Никон и Аввакум? Что вы о них знаете?

Почему произошёл церковный раскол между верующими?

К чему привела борьба раскольников за старую веру?

Кого называют старообрядцами? И есть ли они в наше время?

Читаем в учебнике «подведём итоги» с.79

На какие вопросы вы не получили ответ?

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- достижение договорённостей и согласование общего решения (К);

- осознание ответственности за общее дело (Л)

7.Самостоятельная работа

Цель этапа: обеспечение усвоение материала

Организует самостоятельное выполнение учащимися заданий по теме

Учатся самостоятельно демонстрировать полученные знания

На с.80 «вопросы и задания для работы с текстом параграфа» ответьте на вопросы

1 ряд: 1-2 вопрос

2 ряд: 3-4 вопрос

3 ряд: 5-6 вопрос

- выполнение заданий (П);

- контроль (Р);

- коррекция (Р);

- оценка (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности


Стадия рефлексии

Организует беседу с учащимися, связывая результаты урока с его целями; инструктирует по поводу выполнения домашнего задания

Формулируют основные понятия; соотносят цель и результаты своей учебной деятельности

Какова была тема урока?

Какую цель ставили?

Что нового узнали?

Какие вопросы ещё не получили ответа?

Какой вопрос хотели бы изучить подробнее? Почему?


Д\З п, раздел «Думаем, сравниваем, размышляем» (на выбор не менее двух заданий)



- рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- адекватная оценка учебной деятельности;

- формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!