СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль воздушных течений в формировании климата

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: -называть и показывать основные типы воздушных масс, области пассатов, муссонов, западного переноса воздуха;

-определять по климатическим картам на поверхности Земли температуры, осадки, движение и направление постоянных ветров;

-описывать общую циркуляцию атмосферы; объяснять понятия «воздушная масса», «пассаты», свойства основных типов воздушных масс и постоянных ветров.

Оборудование: климатическая карта мира, схемы на доске.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Назовите территории, получающие большое количество влаги.
  2. Назовите территории, получающие недостаточное количество осадков.
  3. Почему близ экватора выпадает много осадков, а в тропических областях - мало?
  4. Как движется воздух в зависимости от давления?
  5. Как давление зависит от t°?
  6. Как осадки зависят от давления?
  7. Как образуются восходящие токи?
  8. Как образуются нисходящие токи?

9.      Назовите причины неравномерного выпадения осадков на земной поверхности.

10.     Как называются прибор и единица измерения давления?

IП. Изучение нового материала.

1.На сегодняшнем уроке вы узнаете, что такое постоянные ветры и воздушные массы.

2.     Повторение пройденного материала. Вопросы:

  1. Что же влияет на перемещение воздуха? (Неравномерное распределение давления у земной поверхности.)
  2. К сегодняшнему уроку я просила вас вспомнить тему 6 класса «Ветер», его характеристику.

При необходимости учащиеся делают краткие записи в тетради.

  1. Что такое ветер? (Движение масс воздуха в горизонтальном направлении.)
  2. Дополните фразу: «Чем больше разница в давлении, тем ...(ветер сильнее)».
  3. Что оказывает влияние на направление ветра? (Давление и отклоняющая сила вращения Земли: вправо - в северном полушарии, влево - в южном.)

Просмотр содержимого документа
«Роль воздушных течений в формировании климата»


Урок № 8

Климатические пояса Земли.

Практическая работа №3

Описание климата места по климатической карте

Цели урока:  • Закрепить представления о процессах, происходящих в атмосфере.
      • Сформировать понятие о климатическом поясе.
      • Показать значение географической широты, воздушных течений и подстилающей поверхности в формировании климата.
      • Формировать умения работать с климатической картой, картой климатических поясов и областей, климатическими диаграммами.
      Оборудование: учебник, атлас, карта климатических поясов и областей Земли, климатические диаграммы.

Ход урока.

1.Оргмомент.     

2.Проверка домашнего задания:
      1. Что такое воздушная масса?
      2. Перечислите типы воздушных масс и охарактеризуйте их свойства.
      3. Назовите господствующие ветры Земли и объясните их образование.
      4. Какую роль играют ветры в общей циркуляции атмосферы?

   3.Изучение нового материала:
Мы уже знаем, что солнечное тепло и основные воздушные массы располагаются широтными полосами на Земле. Территории, отличающиеся температурными условиями и воздушными массами, называются климатическими поясами.
      Различают основные и переходные климатические пояса. Названия климатических поясов соответствуют их географическому положению.
      Основных климатических поясов семь. В основе их выделения — тепловые пояса и пояса господства зональных типов воздушных масс. (Назовите и покажите на карте основные климатические пояса.)       Между основными расположены переходные климатические пояса. Они отличаются сменой воздушных масс по сезонам: зимой господствует воздушная масса основного пояса, соседнего со стороны полюса, летом — со стороны экватора.

Климатические пояса




Основные

(весь год преобладает одна в.м.)

Переходные

(в.м. по сезонам меняется)



Субэкваториальный

1. воздушные массы

  1. географ.положение

3. средние t янв. и июля

4. давление, тип токов

5. среднее количество осадков

6. постоянные ветры

7. особ-ти (харак-ка остальных основных поясов выполняется по этому же плану)


Экваториальный

  1. воздушные массы

  2. географ.положение

  3. средние t янв. и июля

  4. давление, тип токов

  5. среднее количество осадков

  6. постоянные ветры

  7. особ-ти (харак-ка остальных основных поясов выполняется по этому же плану)



Климатические пояса

III. Итог урока.


В целях систематизации знаний о  поясах учащиеся составляют таблицу.

Основные характеристики основных климатических поясо в.


Климатический пояс

Давление

ВМ

Температура

Осадки











Переходные климатические пояса

Климатический пояс

Географическое положение

Воздушные массы

Особенности

Субарктический (субантарктический)

Между арктическим и умеренным поясами

Зимой — арктические, летом — умеренные

Низкие температуры и мало осадков круглый год

Субтропический

Между умеренным и тропическим поясами

Зимой — умеренные, летом — тропические

Лето жаркое, сухое, зима теплая, влажная

Субэкваториальный

Между тропическим и экваториальным поясами

Зимой — тропические, летом — экваториальные

Лето жаркое, влажное, зима теплая, сухая

    -  Далее рассматриваются климатообразующие факторы.

Климатообразующие факторы

Географическая Движение Подстилающая

широта воздушных масс поверхность


Зональное Вертикальное Суша, океан,

Размещение движение воздуха, океанические

температур, поясов постоянные ветры, течения, ледники,

давления, ВМ, муссоны снег, рельеф

постоянных ветров

4.Практическая работа №3

 Описание климата места по климатической карте


 1.Найти на карте "Климатические пояса Земли" примерные средние параллели для каждого климатического пояса:

а) эк 0°; б) суб 10°; в) троп. 20°; г) субтр. 40°; д) умер. 50°; е) 60°

2.Выделите климатическую область, в которой вы живёте.

3.Описать климат в данном городе :

A.    Москва

B.     Бразилиа

C.    


1.      ср. t° января;

2.      ср. t° июля;

3.      амплитуда;

4.      мин t°;

5.      макс. t°;

6.      годовое кол-во осадков;

7.      направление ветров летом;

8.      направление ветров зимой;

9.      климатический пояс города.

      5. Домашнее задание: п.8





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!