СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль книги в жизни человека

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в форме дискуссии. Ребята учатся публично высказывать мнение по заданной проблеме. Урок нацелен на приобщение к чтению. 

Просмотр содержимого документа
«Роль книги в жизни человека»

Открытый урок по русскому языку «Роль книги в жизни человека»
Цель урока: познакомить учащихся с правилами устного выступления, показать значение книги в жизни человека и общества как величайшего блага и драгоценного сокровища, развивать правильную устную речь, закрепить на практике правила устного выступления, приобщить детей к книге, чтению.
Подготовка к дискуссии:
- Составить вопросы для обсуждения.
- Подобрать цитаты о книге.
- Найти видеоролики по теме.
- Подготовить выступления по вопросам.
- Подготовить рекламу новой книги.
- Написать сочинение «Книга – наш друг и советчик».
Ход урока.
Оргмомент. Постановка предмета разговора и целей урока.
Ребята, отгадайте загадку.
Склеена, сшита,

Без дверей, а закрыта.

Кто её открывает –

Многое знает.

(Книга.)
-Что будет предметом разговора на уроке?
- А какие бывают книги? (электронные, аудио, научно-популярные, художественные, учебные и так далее)
-Над чем попытаемся подумать?( как правильно выбрать книгу)
- А вы слышали такие имена как Сократ, Гораций, Платон, Протагор?
Что узнаем? (новое о риторике и знаменитых ораторах)
Мне нужны помощники: консультант, секретарь, техподдержка.

Чтение текста.
Очень характерна фигура софиста – Горгия ( 483-375).  Как и Протагор, он не был коренным афинянином, а приехал в 427 г. до н.э. из Леонтин (на острове Сицилия) в качестве дипломатического посланника. Он имел задание убедить Афины помочь его родному городу, который в это время воевал с Сиракузами. Своей речью он покорил народное собрание: афинский флот был послан на выручку, и осада была снята, а Горгий стяжал заслуженную славу выдающегося дипломата и оратора. Речи Георгия стали образцами для подражания, их переписывали, выучивали, создавали подобные. Его знаменитая речь, посвященная подвигам греков, отстоявших свою родину от нашествия персов, многие годы звала на новые свершения воинов Эллады. Спустя некоторое время он возвращается в Афины и вслед за Протагором становится преуспевающим учителем красноречия. Горгий презрительно относился к словам - как своим, так и чужим. После себя он оставил известный полемический приём - уловку Горгия. Суть её в том, что серьёзные возражения оппонента следует встречать шуткой, насмешливо, а все шутливые слова разбирать со всею возможной серьёзностью.

У Горгия красноречие было одновременно и демонстрацией свободы мышления. «Слово, - подчёркивает Горгий, - величайший владыка: видом малое и незаметное, а дела творит чудесные».
Словарная работа.
Какое слово вам было непонятно? Консультант зачитывает термины, класс ведет запись в тетради.

Оппонент – это тот, кто оспаривает тезис.

Тезис – это кратко сформулированные основные мысли.

Пропонент – тот, кто выдвигает и отстаивает некоторый тезис.

Дискуссия – это вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого ее решения.

Вступительное слово.
Дорогие ребята!  В наше время чтение считается делом не модным. Люди редко посещают библиотеки, месяцами не заглядывают в книжные шкафы, получая информацию в основном из электронных источников. Хотя информационное пространство очень велико, не стоит забывать, что чтение книг - это важное и полезное занятие. Сегодня у нас необычный урок, мы проводим дискуссию о роли книги в жизни человека. Книги обладают силой воздействия, расширяют наш кругозор, делают нас духовно богаче, дают пищу уму, помогают понять самого себя и окружающих, учат жить и бороться. Они учат красиво излагать свои мысли. Читая книгу, мы развиваем свое воображение. Вот почему еще в древности к слову относились бережно. Ораторы несли его людям. В слове они видели главное основание могущества человека. Эти люди создали правила красноречия, которых мы придерживаемся и сегодня.

Просмотр видеоролика « 5 фактов для чтения книги». Попытаемся разобраться прав ли автор, выдвигая эти факты. В тетради отразите услышанные факты о пользе чтения.

Обозначение темы дискуссии. Чтобы заострить дискуссию, выберем провоцирующую формулировку: «Книги предназначены для развлечений» и «Книги –верные друзья».

Обсуждение. Обмен мнениями.

-Для чего нужны книги? Значение книги в жизни человека сложно недооценить. Первое знакомство начинается со сказок и маленьких шуточных стишков. В книгах для читателей описываются самые распространенные ситуации из жизни. В них рассказывается о том, как правильно поступать. Поэтому подсознательно начинаем различать добро и зло, они учат уважать окружающих и сочувствовать. Кроме того развивается речь, память и расширяется словарный запас. Древнеримский политик, писатель и оратор Цицерон говорил, что дом, в котором нет книги, похож на тело, лишенное души.

-Как часто вы берете книгу в руки? Роль книги в жизни человека раньше была несказанно высока. Еще сравнительно недавно некоторые книги можно было прибрести только незаконно, а за их чтение можно было дорого заплатить.  Их передавали из рук в руки, заклеивали и берегли как большую ценность. Книга считалась дорогим подарком. Теперь все чаще видишь молодых людей с электронными книгами. Они компактные и вмешают в себя очень много информации. Такое чтение лишено определенной романтики и к тому же вредно для здоровья глаз.

-Есть ли у вас любимые книги? Роль книги в жизни человека сознательно уменьшается рекламой, которая обещает облегчить нашу жизнь достижениями науки и техники. Уже мало кого заставишь сходить в библиотеку. Намного быстрее и проще включить компьютер и Интернет. Книга развивает нашу личность, внушает понятия культуры и красоты. Чтение – залог успехов в грамотности и эрудиции. Достаточно обладать хорошей памятью, чтобы уметь грамотно писать и говорить, просто повторяя то, что когда-то читал. Чтение книг полезно каждому.

-Что полезного дали вам книги? Дети, которые проводят много времени с родителями за изучением литературных произведений, намного более подготовлены к жизни в обществе. Они уже знают пути решения многих проблем и выходы из самых разных ситуаций. Их мир интересней и богаче. Есть дети, для которых книга – органическая часть их жизни. К сожалению, таких детей, кто не мыслит жизнь без чтения, с каждым годом становится все меньше. Зато возрастает процент тех, для кого чтение – тяжкая повинность. Они не осознают его не только как средство общекультурного развития, но и как средство, гарантирующее учебные успехи по всем предметам. Ведь чтение является основой для изучения всех дисциплин, даже математики.

-Любите ли вы отдыхать с книгой? Многим не нравится читать классику, которая предусмотрена по школьной программе. Однако прежде чем отказаться, необходимо запомнить, что успеха в жизни может добиться только грамотный человек. Литература, даже если она не по вкусу, развивает мышление и память. Кроме того, никто не может сказать, что книга неинтересна, пока сам не прочтет. Сегодня книги в жизни человека занимают небольшое место. Намного больше времени мы тратим на развлечения, игры и работу. Практически любую информацию можно найти в Интернете, при этом нашему мозгу придется воспринимать десятки ненужных картинок и другой второстепенной информации. Помимо развлекательного характера, художественные повествования несут в себе и кое-что другое, не менее важное – это ценностные и жизненные установки. Вне всяких сомнений, художественную литературу можно сравнить с кладом, но кладом особым, где собрано «золото» мыслителей и драматургов прошлого.

-Что вы предпочитаете делать в свободное время? Интерес – это единственный из всех мотивов, который поддерживает чтение во включенном режиме, т.е. обеспечивает влияние книги на читателя. Чтение, мотивированное любознательностью, интересом, особенно значимо, потому что становится занятием приятным и желанным. Для нас, как и для предыдущих поколений, книга была и остается единственным источником знаний. Но времена изменились: современные технологии – от аудиоплееров до компьютеров – стремительно шагнули вперед, а нынешнее поколение – что удивительно! – быстро их освоили. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. В современном мире меняется роль книги в жизни человека. Если еще до недавнего времени книга была учебником жизни, то сейчас книга – это, прежде всего, источник информации. Появилась прекрасно иллюстрированная познавательная литература, предлагающая фактическую информацию ребенку (что? где? когда?). Объем информации, который воспринимают дети, увеличился во много раз. Современные дети живут в совершенно ином информационном пространстве по сравнению с предыдущим поколением. Увеличился объем воспринимаемой информации, но в процентном соотношении уменьшилось количество книг, посвященных морально-нравственным проблемам. К сожалению, сейчас во многом прочтение книг заменили мультфильмы. Это замечательно, что существует достаточное количество интересных и качественных фильмов. Но они не заменят книгу. Почему? Не будем останавливаться на том, что длительный просмотр телевизора негативно отражается на здоровье. В мультфильме, художественном фильме образ героя и сюжет однозначно задан, а при прочтении книги существует возможность нахождения собственной версии его толкования.

Инсценировка «На перемене».

Петя. Вася, ты сколько книг прочитал?

Вася. Сколько? Да я и не считал!

Петя. А я двадцать пять прочитал! И еще до конца четверти десять прочитаю!

Вася (с завистью). Ух, ты! Счастливый ты, Петя, сколько прочитать успел!

Петя. А что! Я и про рыцаря читал! Про него книжка — длиннющая, а предисловие — короткое! Предисловие прочитал — и все понятно. Книгу можно и не читать!

Вася (разочарованно). Да-а?! А про какого рыцаря ты читал?

Петя. Про какого… Как его… Вспомнил! Донкий ход!

Вася. Донкий ход?!

Петя. Донкий! А «ход» — это потому, что он на осле ездил, я картинку чудную в книжке видел! Все знаю! А ты чего зевал-то?

Вася. Да у меня сестренка болела, я ей каждый вечер свои любимые книжки читал.

Петя. Это какие?

Вася. «Приключения Гулливера», «Дюймовочку», «Сын полка».

Петя. Да… Повезло тебе. «Дюймовочку» (с усмешкой). Ну и ну!

Вася. Да я просто сестренке читал! Да и самому интересно было…

Петя (передразнивает). Интересно! Скажешь тоже. Я-то могу похвалиться — вон какие толстые книги читал! Значит, настоящий читатель! Понял?

Вася. Я-то понял… Только про рыцаря ты неправильно сказал…

Петя. Как это — неправильно?

Вася. Рыцаря этого звали не Донкий ход, а Дон Кихот Ламанческий. Он в Испании жил… А писатель-то кто? Кто книгу эту написал?

Петя. У этих писателей фамилии очень трудные! А чего их запоминать?! Ну ладно, побегу в библиотеку, еще какую-нибудь книгу возьму.

Просмотр видеоролика « Ролик о пользе чтения».

Тема чтения всегда актуальна, но почему? Во время чтения каждый остается наедине с собой. То, о чем он читает, глубоко им переживается. Он может вернуться к полюбившемуся эпизоду, понравившемуся герою. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. А. П. Чехов сказал: « Чтобы воспитывать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд и вечное чтение».

Проверка домашнего задания.

Домашним заданием было записать высказывания о книге. Давайте послушаем.

Великие люди всех времен и народов отмечали огромную роль книги в жизни человека:
«Занятия с книгами юность питают, старость увеселяют, в счастье украшают, в несчастье доставляют убежище и утешение, дома радуют, вне дома не мешают» /Цицерон- древнеримский политический деятель, оратор, писатель /
« Книги делают человека лучше» / А.Гончаров- российскийтеатральный режиссёр, педагог. /
«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» /Ф.М.Достоевский-русский писатель/
«Без книги пуста человеческая жизнь. Книга не только наш друг, но и наш постоянный вечный спутник» /Д.Бедный-русский поэт/
Специалисты подсчитали: чтобы прочесть все вышедшие книги, читая по 6 часов в день, потребовалось бы 200 тысяч лет.

Подведем итоги урока.

-Какую книгу Вы недавно прочитали? О чём она была? Какой смысл или идею несла? Книги (как электронные, так и обычные) заставляют нас думать, несут информацию вида «плохо-хорошо», формируют взгляд на окружающий мир, и если бы их не было, то, несомненно, стоило бы их придумать. Представьте, что их нет, и воображение мгновенно рисует не прогрессивную цивилизацию, а средневековое невежество в чистом виде. Да, именно «невежество» было бы главной «ценностью» множества людей без книг и знаний, которые они несут.

Научная литература «рассказывает» каждому следующему поколению людей о научных достижениях, открытиях, теориях, неразрешимых проблемах прошлого. Она играет огромную роль в развитии цивилизации в целом, служит своеобразным проводником из настоящего в прошлое. Правда, у научных книг есть один большой недостаток – это сухость изложения. В редкой научной литературе можно найти хотя бы тонкий намек на юмор, но на то она и научная, чтобы в максимально сжатом и информативном виде нести свет знаний.

Совсем другое дело – литература художественная, философская. Именно такие книги заставляют, хотим мы этого или нет, работать наше воображение на полную катушку, рисовать причудливые ландшафты, создавать целые миры и их обитателей в своей голове, размышлять над странными загадками и умозаключениями автора. И всё это многообразие дают нам книги-романы, книги-приключения, книги-детективы, книги-фантастика. 

Чтение нельзя заменить прослушиванием аудиокниги или радиоспектакля, просмотром фильма – теряется до 90 процентов информации. Слух ненадёжен: половину мы не слышим, а воспринимаем в лучшем случае четверть, да и то большей частью не совсем верно. Во время киносеанса мозг почти не работает. И никакой образ не сконструируется воображением, потому что он уже создан режиссёром. Он напрямую с экрана транслируется в мозг. Но ничто не заменит шелест страниц, красочные иллюстрации обычных книг. Хотя каждый выбирает те книги, которые удобны.

В наш современный век человек может читать все что угодно, где угодно и как угодно: огромный выбор художественной, научной, учебной и развлекательной литературы, печатные книги, журналы и их электронные версии вместе с современной техникой дают нам возможность не ограничивать себя в чтении, а приведенные ниже 10 причин читать больше

лишнее тому подтверждение.

Чтение - это:

1. Дополнительная возможность развивать свое воображение, ведь читая, вы мысленно

представляете картину, описанную автором.

2. Замечательный способ расслабиться и отвлечься от текущих проблем.

3. Возможность мысленно побывать в новых местах, даже если не можете позволить себе путешествие туда.

4. Расширить словарный запас.

5. Улучшить речь. Регулярное чтение хорошей литературы поможет улучшить способность выражать свои мысли.

6. Поддерживать умственную активность и тренировать ум. В процессе чтения умственная активность повышается, чего не происходит, например, когда вы смотрите телевизор.

7. Расширить кругозор. Читая книги различной тематики и направленности, вы становитесь более разносторонне развитым человеком.

8. Заменить вредные привычки.

9. Возможность повысить свой профессиональный уровень, и, как следствие, продвинуться по служебной лестнице.

10. И в конце концов, чтение - это возможность просто получить удовольствие. Ведь чтение хорошей книги или интересных статей - очень приятное занятие!

Дискуссия подошла к концу. Заслушаем секретаря. Он нам скажет, к какому мнению мы склонились «Книги предназначены для развлечений» и «Книги – верные друзья».

Вывод: Так стоит ли читать? Несомненно, ответ – да! Читайте, мечтайте, творите и будьте достойны называться человеком читающим и думающим! Homo-legens!

Рефлексия.

«Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать,

и Вы неизбежно сделаете его счастливым…! – так выразил пользу чтения

Джон Хершел.

- Что нового узнали? Чтение помогает лучше узнать родной язык, развивает фантазию.

- Чему научились? Книга влияет на нравственные идеалы, формируя ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром читателя или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, читающий учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь.

- С каким настроением закончили работу?

Домашнее задание: написать работу «Книга в твоих руках».

Оценки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!