СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Род имён существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать ценностное  отношение к совместной познавательной деятельности по определению  рода имени существительного.   

Просмотр содержимого документа
«Род имён существительных»

 Род имён существительных.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: сформировать ценностное  отношение к совместной познавательной деятельности по определению  рода имени существительного.   

Задачи:

  • актуализировать знания о постоянных и непостоянных  морфологических признаках имени существительного;

  • организовать деятельность по выбору  способа определения рода существительного.

Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка Канакина В.П. , тетрадь на печатной основе

Прогнозируемые результаты:

Личностные:

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения  рода существительного ;

- осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;

Метапредметные:

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

 - умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

-  умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

     Предметные:

              - знание о постоянных признаках существительного;

              - умение определять род существительных .

Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности.

  1. Организационный момент.  

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!

   Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас мои ребятишки, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового. Настроение должно быть хорошее. Давайте улыбнёмся друг – другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям.

  Сейчас у нас урок русского языка. Работа предстоит серьёзная. На уроке мы продолжим разговор об имени существительном.    Настроение хорошее?

    Значит, можно идти в гости. А чтобы узнать к кому мы пойдём в гости, отгадайте загадку.

Тройка, тройка прилетела,

 Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица,

Белоока, белолица,

Как махнула рукавом –

Всё покрыла серебром.   (зима)

-  Ребята, Зима живёт далеко в лесу. Чтобы до неё добраться, нужно преодолеть много препятствий. Вы готовы к трудностям? Отправимся в путь?

  1. Чистописание.

  Но чтобы отправиться в путь, проведём минутку чистописания.    

  Быстро справиться с заданием, поможет пальчиковая гимнастика.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

   Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем разгибать.

Запись числа и классной работы.

 (письмо чистописания)    

Л л Ла ле

Луна    лисица

Луна – это спутник Земли.

2. Актуализация знаний.  

В царство зимы мы тихо входим.

Вот зимний лес…

В него заходим…

(Запись под диктовку)

Река Волга, друзья, город Саранск, улыбка,  коза Милка, ребята,  Алексей Толстой, ёршик.

Назовите орфограммы в этих словах.  

Игра «Да – нет»

Имя  существительное – это часть речи? (Да!)

Имена  существительные  отвечают на вопросы:  какой, какая, какое, какие? (нет!)

Имена  существительные  отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Нет!)

Имена  существительные  обозначают  предмет? (Да!)

Работа с таблицей. (Вспомните, что знаете об имени существительном)  

3. Самоопределение деятельности.  

Продолжаем путешествовать по зимнему лесу.

Синеют синие дали.

Птицы на склоне холма

Нам  слова написали.

- прочитайте слова

ПЕНАЛ, РУЧКА, МЫЛО

- Что объединяет эти слова? ( они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? Что? Это имена существительные.)

- Чем отличаются эти слова?    

(Учитель берёт пенал ученика)

- Чей пенал? Запишите . (Пенал мой)

- Подчеркните слово мой.

- Какой он?  Запишите. (Он красивый)

- Подчеркните слово он.

-Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой.

Это имена существительные мужского рода.

(Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода).

- Чем же отличаются слова: пенал, ручка, мыло?

Сформулируйте тему урока.

4.  Физкультминутка на дыхание.

5.  Работа по теме урока.  

- Работа с правилом.

Работа с таблицей.


6.  Закрепление нового материала.  

1.Работа в парах. Найти лишнее слово.

- зайчик, грач, гнездо, снег.

- корова, фиалка, зима, берег.

- пальто, озеро, книга, солнце.

7. Контроль и оценка.

-  Ребята, Зима хочет проверить, запомнили ли вы материал.

- Какого рода бывают имена существительные?

- Какими словами можно заменить слова мужского рода?

- Какими словами можно заменить слова женского рода?

- Какими словами можно заменить слова среднего рода?

8. Рефлексия

А какое задание было наиболее трудным?

-Почему?

Самооценка.

Оцените свою работу на уроке   по 10-бальной системе 

    1      2      3      4      5

9.  Домашнее задание.      

-

10.  Итог урока.











- зайчик, грач, гнездо, снег.

- корова, фиалка, зима, берег.

- пальто, озеро, книга, солнце.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!