Цели:
-
Познакомить с римскими цифрами, научить читать, выполнять арифметические действия над ними.
-
Развивать логическое мышление, формировать интерес к изучению истории.
-
Воспитывать наблюдательность.
Оборудование: карточки с заданиями; мультимедийный проектор; экран; презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент (1 минута)
– Ребята, мы начинаем наш урок. Перед началом урока сделаем несколько упражнений, которые подготовят нас к работе на уроке:
-
Массаж кистей рук и каждого пальца в отдельности.
-
Массаж ушных раковин.
Начинаем растирать мочки ушей и постепенно поднимаемся вверх
-
Массаж головы.
Делаем массирующие движения в направлении от затылка ко лбу.
1. Самоопределение к деятельности.
Этот урок у нас сейчас науке посвящается,
Что математикой всегда в школе называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить! Эпиграф Слайд 1
2. Актуализация опорных знаний и мотивация.
– Для того чтобы открыть новую математическую тайну, начнем работу с “гимнастики для ума”
1) Сосчитайте от 3 до 10 ,и с 10 до 4.
Что происходит при счёте до 10?
Что происходит при обратном счёте?
2) Теперь обратите внимание на ряд чисел: 2 7 35 28 305 623
– Что вы можете сказать о них?
– Какую работу можно выполнить с этими числами?
– Сравните их. ( Письменно в тетради)
– Назовите самое маленькое число.
– Самое большое число. Дополните до 10: 1 7 6 5 2.
– Сколько мы заем цифр? (10)
– Перечислите их. (1 2 3 4 5 6 7 8 9 0)
– А чем, ребята, отличается число и цифра?
– Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет
Ровно на 3 больше станет (шесть)
– Какие цифры при переворачивании не меняются? (0, 8)
Мы с вами хорошо размялись, провели “гимнастику для ума” и можем немного отдохнуть
Просмотр содержимого документа
«Римские цифры легко и понятно»