СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение задач по теме «Закон сохранения энергии». (10 класс)

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обеспечение применения усваиваемых предметных знаний и способов учебных действий в условиях решения физических задач по теме «Закон сохранения энергии».

Просмотр содержимого документа
««Решение задач по теме «Закон сохранения энергии». (10 класс)»

Тема урока «Решение задач по теме «Закон сохранения энергии». (10 класс)

Цель: обеспечение применения усваиваемых предметных знаний и способов учебных действий в условиях решения физических задач по теме «Закон сохранения энергии».

Задачи.

Образовательные:

1. работая над способами решения задач, обсуждая информацию   в группах и в классе добиться осознанного усвоения  обучающимися понятий  «работа», «мощность», «энергия»;            

2. используя личный опыт обучающихся и полученные ранее знания     выяснить,  способы решения задач по теме «Закон сохранения энергии»;

 3. при выполнении  самостоятельной работы  показать  обучающимся  значение данной темы в практике, в жизни.

 Воспитания:        

1.содействовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира;                                                               

2.способствовать воспитанию в учащихся таких качеств  как самостоятельность, терпение,  взаимоуважение.                                                         

  Развития:           

 1. продолжить развитие познавательного интереса  обучающихся к предмету;

  2.используя правила написание синквэйна и выражая свое отношение к теме развивать  рефлексивную культуру школьника;

  3. высказывая свое мнение  и обсуждая способы решения задач развивать у учащихся умение говорить, анализировать, делать выводы;

 УДД:

Познавательные.  Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят  анализ и преобразование информации, используя  графические  модели.

Регулятивные. Умение определять действие в соответствии с учебной и познавательной задачей, составлять алгоритм действий в соответствии с учебной и познавательной задачей; обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач.

Коммуникативные.  Формируются речевые умения:  учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться  знаниями  между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Личностные.  Ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.

Технология  сотрудничества и КСО.

Структура и ход урока. (Презентация)

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

Время

Мотивационно – ориентировочный компонент

1.

Организационный этап

Психологическая подготовка к общению

Обеспечивает благоприятный настрой.

Настраиваются на работу.

Личностные

1 мин.

2.

Этап мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности).

Обеспечить деятельность по определению целей урока.

Предлагает обсудить притчу и назвать тему урока, определить цель.

Высказывают свое мнение. Определяют тему урока и цель.

Личностные, познавательные, регулятивные

5 мин.








3

Актуализация и проверка знаний.

Вспомнить основные понятия темы.

Предлагает воспроизвести

опорный конспект

Воспроизводят

Опорный конспект

Личностные, познавательные, регулятивные

10 мин.

Операционно – исполнительный компонент

4.

Изучение нового материала.

Способствовать деятельности обучающихся по самостоятельному определению физических величин.

Предлагает организовать деятельность согласно этапам технологии сотрудничества и КСО.

Выполняют предложенные учителем задания. Работают индивидуально, в парах, в группах.

Личностные, познавательные, регулятивные

25 мин.

Рефлексивно – оценочный компонент

5.

Подведение итогов, рефлексия.

Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

Предлагает составить синквейн

Составляют и читают.

Личностные, познавательные, регулятивные

3 мин.

6.

Подача домашнего задания.

Закрепление изученного материала.

Запись на доске.

п40-45 №1-3

Записывают в дневник.

Личностные

1 мин.



1. Я хочу рассказать вам одну интересную притчу (притча Плутарха о тачке).

Путник встретил на дороге трех людей, с большим усилием везущих тяжелогруженые камнями тачки, и задал им один и тот же вопрос:

- «Что ты делаешь?»

- «Везу проклятую тачку», - ответил первый.

- «3арабатываю себе на жизнь», - сказал второй.

- «Строю прекрасный храм», - воскликнул третий.

В чем смысл этого короткого рассказа.

Обсуждение.

Что сегодня нам предстоит узнать и чему научится?

Обсуждение. Высказывают предположения.

Сегодня нам предстоит научиться решать задачи на закон сохранения энергии. Для кого-то такая работа окажется, как в притчи, тяжелой, кто-то справиться легко и быстро, кто – получит хорошую оценку. За работу друзья.

2. Тест «Работа», «Мощность».

3.Решение задач Рымкевич А.П.

№355,360,377,400

4. Рефлексия. Синквейн. Примеры.





Механизм

Простой сложный,

Двигается, работает, помогает,

За нас работу совершает.

Устройство.

Задача.

Сложная, простая,

Решаем, думаем, страдаем.

Проблемой нас объединила и все решила.

Урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!