СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение уравнений

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 6 классе по учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича.

Просмотр содержимого документа
«Решение уравнений»

Выставление отметок с комментариями в течение урока.



Тема урока: «Решение уравнений», 6 класс



Цели урока

  • Сформировать навык решения уравнений путем переноса слагаемых,

  • Развивать навыки решения уравнений,

  • Воспитывать устойчивый интерес к предмету.

Оборудование

  • Карточки-консультанты

  • Мультимедийное оборудование

  • Учебник «Математика, 6» И.И.Зубаревой, А.Г.Мордковича.

Ход урока

  1. Оргмомент

Приветствие учащихся, приглашение к совместному сотрудничеству.



  1. Проверка домашнего задания

Проводится устно с места, 3 тетради – на проверку учителю.



  1. Интеллектуальная разминка

Демонстрируются слайды. На которых представлены задания:



Слайд №1 Упрости выражения:

  1. 25а – 14а + 5

  2. 8х + 6х – 3у

  3. 7(4с + 4)

  4. -6(3 – 2а)

  5. 15х – 9у

Вопрос к слайду: «Почему в примере 5 упростить выражение нельзя?»



Слайд №2 Вычисли удобным способом:

  1. 262 – 435 + 69 – 262 – 69

  2. – 5,89 + 7,8 + 5,89 – 2,68 – 7,8

  3. 1,5 – 2,659 – 1,5 + 7,21 + 2,659 – 7,21

  4. 2,5 – 1,39 – 2,5 + 4,5 + 1,39 + 4,5

  5. – 5,89 + 5,089 – 5,4 + 9,89 – 5,089 + 5,4

Вопрос к слайду: «Какие законы и правила действий с положительными и отрицательными числами мы использовали?»



Слайд №3 Составь математическую модель по условию задачи

На первой полке х книг, на второй полке в 4 раза больше. На первую полку поставили 17 книг, а со второй сняли 13 книг. Книг стало поровну.

Модель к задаче №3 учащиеся записывают в тетради и на доске, а затем проверяют с помощью слайда №3, на котором появляется правильное решение.



  1. Постановка проблемы, целеполагание

По полученной модели

х + 17 = 4х – 13

учащимся задаются вопросы:

  • Что представляет собой эта модель?

  • Почему вы так считаете?

  • Можем ли мы решить это уравнение?

  • Чем предстоит заняться сегодня на уроке? ( слайд №4)

  • Что нужно будет получить? (Получить алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в левой и правой частях) – данный вывод демонстрируется на слайде №5.



  1. Открытие нового знания через индивидуальную и коллективную деятельность

    1. Учащиеся решают уравнения по вариантам (два человека работают у доски):

х + 4 = 17

х – 8 = - 18

После решения уравнений учащимся задаются вопросы:

  • Что называется уравнением?

  • Что значит решить уравнение?

  • Какое число называется корнем уравнения?

  • Проанализируйте, что произошло с известным слагаемым (вычитаемым) при решении уравнения?



5.2 Рассмотрим уравнение 5х = 2х – 12

Каковы ваши предложения по его решению? Алгоритм, предлагаемый учащимися, постепенно записывается на слайде №6.

Слайд №6

5х = 2х – 12

  • Перенести слагаемое 2х влево, поменяв его знак на противоположный

  • Привести подобные слагаемые

  • Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной.



Уравнение решают один ученик у доски и один – на переносной доске.



    1. Вернемся к уравнению, полученному в начале урока: х + 17 = 4х – 13

Предложите способ решения и озвучьте основные этапы решения. Проверим, согласны ли с нами авторы учебника. (Учащиеся читают алгоритм в учебнике, который параллельно демонстрируется на слайде №7 стр. 131)



Слайд №7 х + 17 = 4х – 13

  • Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения, а числа – в правую, при переносе менять знаки на противоположные.

  • Привести подобные слагаемые в левой и правой частях уравнения.

  • Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной.



  1. Первичное закрепление

Учащиеся выполняют №580.

После решения первого уравнения учащимся. Недостаточно разобравшимся в этом материале, предлагается карточка-консультант. Один из вариантов карточки приведен ниже:

Заполни пропуски:

3х + 17 = х – 5

3х … х = -5 … 17

… х = - …

х = (- … ) : ( … )

Ответ: …

  1. Самостоятельная работа.

Учащимися выполняется самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Слайд №8 Реши уравнения:

  1. 5х + 6 = 2х + 15

  2. 5у + 5 = 3у + 13

  3. 2у + 12 = 18 – у

  4. 33 + 2х = 22 – 9х

  5. (*) 5 (3х – 4) = -3(5х – 6)

Самопроверка осуществляется с помощью слайда №9.



  1. Подведение итогов, рефлексия

  • Достигли ли намеченных результатов?

  • Что нового узнали?

  • Выделите наиболее важную, на ваш взгляд, часть алгоритма.

  • Домашнее задание: №№ 578 (устно), 581, 583а (на «5») (слайд №10)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!