СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рецензия на фильм 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на формирование навыков оформления письменного высказывания. в частности написание рецензии на фильм

Просмотр содержимого документа
«Рецензия на фильм 9 класс»

Технологическая карта урока « Пишем рецензию на книгу/фильм»

Учитель: Каримуллина Э.Ф.

Класс: 9 (Spotlight, Module 5)


Тема урока: Пишем рецензию на

книгу/фильм

Образовательная цель: Формирование навыков написания рецензии на прочитанную книгу или просмотренный фильм

Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

  1. Предметные:

Научить составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности

  1. Личностные:

Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира.

  1. Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Формирование умений использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, анализа и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями обучения;

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

повторение и введение новой лексики по теме «Кино»; мотивация на работу по теме; развитие навыков использования тематической лексики в речи.

Развивающие:

Развитие мотивации на работу по теме текста; развитие умений прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям; развитие умений ознакомительного чтения, развитие умений изучающего чтения и умений восстановления пропущенных слов в тексте, развитие умений письменной речи (краткое изложение основного содержания текста).

Воспитательные:

Воспитывать уважение к другой культуре.

Развивать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка.

Ресурсы:

  1. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2018. – 216 с.

  2. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с.

  3. CD к учебнику.

  4. Презентация

  5. http://www.youtube.com/watch?v=E3n7Fo1nKoo

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Формы контроля: индивидуальный

Домашнее задание: Подготовить рецензию на фильм, используя изученную лексику и пункты плана в тетради (120-140 слов)



Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся


  1. Мотивация к учебной деятельности

Побуждает учащихся настроиться на урок, вспоминая известную лексику о кино.

Greeting: Good morning, students, sit down, please. Nice to see you.

Look at the screen. You can see some advertisements. What are they related to?

Yes, you are right. And today we are going to speak about…

Let’s think about words related to films and make a cluster.

Well, I like watching fantasy films, what about you? Do you like films? Do you prefer watching films at home to going to the cinema? I would rather watch films at home on my computer.

Our topic today is about films, but what films exactly?



Смотрят на рекламы различных фильмов и говорят, к чему они относятся


Заполнение кластера “Films”

  1. Актуализация и пробное учебное действие


Подводящий диалог к теме урока: Индийское кино.

Do you know the word: Bollywood? It reminds another word related to cinematography. Which word? Just change one letter and we’ll get… Hollywood. So, the word means something about cinema. What? Let’s watch a trailer and try to guess.

It’s related to Indian cinematography. What do you know about Indian films? Give me some words.

Смотрят трейлер фильма. Формулируют тему урока: Болливуд: индийское кино. Составляют АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД по теме.

  1. Постановка учебной задачи


Помогает в формулировании предложений для заполнения таблицы.

Now I want you to begin the table KWL about Bollywood. What do you know? Use the words on the blackboard and write 5 facts you know. What do you want to know? Make 3 questions.

Заполняют первую часть таблицы ЗХУ, используя написанный ассоциативный ряд. Заполняют вторую часть таблицы ЗХУ, составляют по три вопроса.

  1. Открытие нового знания

Организует работу с текстом, работу в парах, аудирование, помогает при заполнении таблицы. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения упр. 4. Организует устный опрос по тексту, поощряя использование новой лексики. 5.Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Now read the text about Bollywood. Was there anything new for you?

Read again and try to fill in the gaps.

Listen and check. How many mistakes?

Now ex. 4. Answer, please.

How you understand the expression: plenty of, the word: predictable?...

Do you find answers to your questions?

Complete the table KWL.

Someone can read your question and the answer to the classmates.

Читают текст на стр. 80 учебника,

В парах выполняют задания по тексту 3,4.

Слушают запись текста (CD учебнику), проверяя правильность вставленных слов в упр. 3. Устно отвечают на задания упр. 4.

Заполняют третью часть таблицы ЗХУ.

Устно отвечают, что нового для себя об индийском кино узнали из текста.

  1. Физкультминутка


Выполняются упражнения на расслабление глаз

  1. Первичное закрепление


Организует предварительную работу при прослушивании и изучении речевых клише

Организует работу в парах,

при необходимости корректирует ее.

Let’s do ex. 9B. Study the table.

You see three people talking about the types of films they like. Which does each person like/not like. What reasons do they give?

Think, what type of film you like the most and why. Write your ideas. Share them with your partner

Изучают речевое клише по таблице

Прослушивают высказывания, определяют кому какой филь нравится, объясняют почему\ почему нет.


Работают в парах, составляя мини-диалоги, используя выражения из таблицы упр. 9b

  1. Самостоятельная работа

Добивается, чтобы используемая лексика была понятна всем.

Now read the text ex. 8 and fill in the words given. Do you all of them? What is: cast, stunts, plot? Explain.

Let’s check the answers.

Вставляют слова, выполняя упр. 8.

Один ученик читает вслух текст, остальные сверяют ответы.

При необходимости объясняют значение вставляемых слов, давая синонимы.

  1. Включение в систему знаний


Организует работу над поиском ключевых пунктов рецензии на фильм по тексту упр. 8.

Разбивает класс на группы по 5-6 человек, организует работу в группах (2-3 группы).

Выслушивает мнения групп, приводя учеников к общему решению.

Well, we read the review about what?

What points about the film are given in the review?

(Name, type, characters, actors…)


Now work in groups and try to divide the information given in the text into 4 paragraphs.


Well, our plan is the following… Agree?

Who wants to tell us about a film?

Выписывают в тетрадь необходимые пункты рецензии на фильм.

В группах разбивают на 4 абзаца текст упр. 8, составляя план рецензии.

Выслушивают мнения групп, приходя к общему решению.

Составляют монологическое высказывание о любимом фильме.

  1. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Организует БЛИЦ-ОПРОС по изученной лексике.

What films do you like the most? Why?

Do you like music in the films?

What is the most interesting information about Bollywood for you?

What means: to star in the film?

Do you like comedies?...

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!