Гайдакаева Эльвира Фаиловна, учитель математики,
МОБУ «Привольненская ООШ» Новосергиевского района Оренбургской области
Предмет: алгебра
Класс: 7
УМК под редакцией Г.В.Дорофеева. Алгебра, 2014
Уровень обучения - базовый
Тема урока: Решение задач с помощью уравнений
Общее количество часов, отведенное на изучение тем:3
Место урока в системе уроков по теме:1
Цель урока:
1. Обеспечить осознанное усвоение алгоритма решения задач на движение с помощью уравнения.
2. Формировать способность практического применения алгоритма.
3. Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.
Задачи урока:
• Обеспечить понимание уравнения как математической модели некоторой жизненной ситуации, описанной в текстовой задаче;
• Выделить этапы решения задачи алгебраическим способом;
• Формировать умение составлять уравнение по условию задачи и решать его.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока; самоконтроль своей деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение работать с информацией в разных видах (текст, схема, таблица).
Планируемые результаты:
Предметные
познакомить с приемами решения некоторых видов текстовых задач с помощью уравнений, уметь использовать таблицы, схемы и рисунки, учить находить в тексте математические термины и обороты речи, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные
развивать:
- умение формулировать цели и пути достижения своей деятельности;
- умение строить речевые высказывания на языке предмета в устной и письменной форме, слушать собеседника и вести диалог;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и определять способы достижения результата деятельности;
- логическое мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и рассуждения.
Личностные
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе и способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
формировать умения организовывать свою деятельность
Техническое обеспечение урока:
Мультимедиапроектор, ноутбук.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
учебник «Алгебра,7» Г.В.Дорофеева
Дидактические материалы. Алгебра 7 класс, авторы: Л.П.Евстафьева, А.П.Карп.
презентация «Решение задач с помощью уравнений»
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2016/12/09/reshenie-zadach-s-pomoshchyu-uravneniy-s-ispolzovaniem-sistemno
Содержание урока
Организационный этап.
Учитель приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Создает эмоциональный настрой на работу.
- Здравствуйте, ребята!
Вы послушайте: какая тишина.
Это в школе начались уроки.
Так не будем тратить время зря:
И скорей приступим все к работе.
2) Анализ контрольной работы
Учитель: На прошлом уроке вы выполняли контрольную работу. Проведём работу над типичными ошибками.
3) Актуализация знаний.
1.Устный счёт
1. Нужно расшифровать ключевое слово.
Угадай ключевое слово урока:
640:8 | 150х10 | 90х7 | 700х3 | 900:9 | 350:5 | 10х10 | 120:4 | 35х2 |
80 | 1500 | 630 | 2100 | 100 | 70 | 100 | 30 | 70 |
У | Р | А | В | Н | Е | Н | И | Е |
- Проверим ваши ответы.
-Каждому числу соответствует буква.
- Какое слово у вас получилось?
- Что такое «Уравнение»? слайд 2
2. Решение уравнений.
Учитель демонстрирует запись на доске:
5x-10=0,x2+4x=3, 2+2=4,x2+5x+7
-Есть ли среди записанных утверждений уравнения?
- По каким признакам вы это установили?
- Что значит решить уравнение? Слайд 3
- Давайте решим уравнение5x-10=0.
- Какие правила вы использовали при его решении?
- Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете для себя новые знания.
4) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На доске три буквы S, V, t
- Какие величины обозначают эти буквы?(путь, скорость, время)
- Какова связь между величинами? (формулы) слайд 4
- Где можно применить эту связь? (при решении задач на движение)
- В чем состоит взаимосвязь между формулами и словом, которое вы угадали в начале урока? (при решении задач составляем уравнение)
Учащиеся формулируют тему урока.
-Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке мы будем размышлять, и решать задачи на движение с помощью уравнений.
5) Первичное усвоение новых знаний.
Тема сегодняшнего урока «Решение задач на движение с помощью уравнений».
Общий алгоритм решения задачи
- Читаем внимательно условие
- Рисуем схему
- Пишем формулу
- Составляем уравнение
- Находим корни уравнения
Прежде чем приступать к решению задачи необходимо несколько раз внимательно прочитать условие задачи, понять, что дано и какую величину надо обозначить за неизвестное. Как правило, за неизвестное обозначают наименьшую величину.
Рассмотрим пример.
Задача. Два туриста вышли навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 22,5км, и встретились через 3 часа. С какой скоростью шёл каждый из них, если известно, что скорость одного на 1,5 км/ч больше скорости другого?
Решение.
Рассмотрим рисунок, который поможет нам составить уравнение. слайд 5
х км/ч х+1,5 км/ч
3xкм 3(x+1,5)км
22,5 км
Составим табличную модель: слайд 6
| | | |
I турист | х | 3 | 3х |
II турист | х+1,5 | 3 | 3(х+1,5) |
Что нам известно про расстояние?
Составим уравнение и решим его.
Составление математической модели:
хкм/ч скорость первого туриста;
(х +1,5) км/ч – скорость второго туриста;
3х км – расстояние, которое прошёл первый турист;
3(х+1,5) км - расстояние, которое прошёл второй турист;
По условию задачи известно, что через 3 ч расстояние между ними было 22,5 км.
Составим уравнение и решим его: слайд 7
3х+3(х+1,5)=22,5
Работа с составленной моделью.
Решив полученное уравнение, находим х=3.
Ответ на вопрос задачи. 3 км/ч скорость первого туриста, 3+1,5=4,5 (км/ч) скорость второго туриста.
После решения задачи необходимо ещё раз объяснить ход решения и поинтересоваться у учащихся, понятно ли им данное решение. Так же необходимо заметить, что в некоторых случаях целесообразно создавать геометрические модели для лучшего восприятия условия задачи. Чаще всего такие модели составляются к задачам на движение.
Физкультминутка
Упражнения для головы, шейного и грудного отделов позвоночника «Имитации».
Цель: снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
Для проведения физкультминутки используются упражнения для головы, шейного и грудного отделов позвоночника
Упражнения:
1) «Черепаха»: наклоны головы вперед -назад.
2) «Маятник»: наклоны головы вправо-влево.
3) «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
4) «Сова»: поворот головы вправо-влево.
5) «Ёжик нахмурился» (плечи вперёд, подбородок к груди) —«Ёжик весёлый» (плечи назад, голову назад).
6) «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.
7) «Тянемся - потянемся»: руки вверх, вытягиваем позвоночник.
А теперь займемся решением задач.
7) Первичная проверка понимания
Работа в тетрадях. Задание из учебника «Алгебра 7», Г.В. Дорофеев №758а. слайд 8
Учитель контролирует выполнение задания, отвечает на возникшие вопросы, оказывает помощь слабоуспевающим ученикам. Учащиеся работают парами, вместе обсуждают решение задачи.
(Дети читают текст задачи, делают выводы)
Если в задаче используется скорость и время, значит задача на движение, и как следствие мы будем использовать формулу, связывающую все величины.
х км/ч х+10км/ч
А В
0,5xкм 0,5(x+10)км
9км
| | | |
Турист | х | 0.5 | 0,5х |
Мотоциклист | х+10 | 0,5 | 0.5(х+10) |
Составим уравнение и решим его:
0,5х+0,5(х+10)=9
0,5x+0,5x+5=9
x=4
Ответ на вопрос задачи. 4 км/ч скорость туриста , 4+10=14 (км/ч) скорость мотоциклиста.
8) Первичное закрепление.
Один ученик работает у доски, остальные учащиеся работают самостоятельно.
Задание из учебника «Алгебра 7», Г.В. Дорофеев №759а.
2х+2(х+30)=300
2x+2x+60=300
4x=240
x=60
60км/ч скорость электропоезда, 60+30=90 (км/ч) скорость поезда.
Т.к. необходимо найти на каком расстоянии находится разъезд от пунктов А и В, то получим 2x=2*60=120км,2(x+30)=2*90=180км
Ответ на вопрос задачи. Разъезд находится в 120км от пункта А, 180км от пункта В.
9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Прочитать п.7.6 из учебника, разобрать пример 2 из п.7.6
Решить в тетрадях №758б, составить задачу на движение по реке. Слайд 9
10) Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Итак, над какой темой мы сегодня работали? Удалось ли решить нам поставленную задачу?
- В чём вы испытывали трудности?
- Где можем применить новые знания? (При решении задач)
- Оцените работу вашего партнёра и себя. Слайд 10
Молодцы! Спасибо за урок.