Учитель: Пугач А.В. Математика
05.09.18 3-А класс
Урок № 3. Решение уравнений способом подбора неизвестного. Буквенные выражения.
Цели: повторить способ нахождения неизвестного компонента в уравнении подбором числа; закреплять знание натурального ряда, навыки вычислений в столбик; учить рассуждать и логически мыслить.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать вычислительные навыки; закреплять умение решать уравнения; отрабатывать навыки решения уравнений; выполнять проверку умножения делением, деления умножением; решать задачи изученных видов.
Метапредметные: понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении уравнений; определять границы своего знания и незнания.
Личностные: развивать навык групповой работы, работы а паре; осваивать позитивный стиль общения со сверстниками ; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.
Оборудование: учебник «Математика», рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка и организация рабочего места. Приветствие.
- Приготовьтесь к уроку. Нам необходим учебник, тетрадь, дневник, ручка,
карандаш, линейка, цветные карандаши. А еще внимательность, знания, хорошо думающая голова.
Минутка чистописания.
- Начнем урок с минутки чистописания.
35 700
- Пропишите данные числа до конца строчки, чередуя.
- Дайте числам характеристику: название числа, класс, сколькизначное число, почему, сколько в числе ед., дес., сот., соседи числа.
II. Актуализация опорных знаний
1. Индивидуальная работа
(У доски работают два ученика.)
— Вычисли удобным способом.
25 + 6 + 18 + 12 + 14 = ((6 + 14) + (18 + 12) +25 = 20 + 30 + + 25=75)
34 + 19 + 11 + 6 + 10 = ((34 + 6) + (19 + 11) + 10 = 40 + 30 + 10 = 80)
7 + 8 + 29 + 21+33 = ((7+33) +(29 +21)+8 = 40 +50 + 8=98)
14 + 15 + 24 + 5 + 6 = ((14 + 6) + (15 + 5) +24=20+20+24 = 64)
— Вычисли в столбик.
45 + 38 67-48 81-37 34 + 38
2. Устный счет
— Чему равна сумма чисел 32 и 40? {72.)
— Вычитаемое 56, разность 14. Чему равно уменьшаемое? (70.)
- Я задумала число, прибавила к нему 33 и получила 45. Какое число я задумала? (72)
- Какое число прибавили к 0 и получили 98? (98.)
- Сумма каких двух одинаковых чисел равна 20? (10 и 10.)
- Первое слагаемое 56, сумма 62. Чему равно второе слагаемое? (6.)
- К какому числу нужно прибавить 43, чтобы получилось 86? (43.)
- Из числа 99 вычли 9 десятков. Сколько осталось? (9.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
Самоопределение к деятельности
- Вставьте числа в окошки так, чтобы получились верные равенства.
□ + 23 = 30
70 - □ = 66
□ - 8 = 22
- Какие числа вы вставили? (7, 4, 30.)
- Поставим вместо окошек буквы:
а + 23 = 30 70-х = 66 b- 8 = 22
- Как называются эти буквенные выражения? (Уравнения.)
- Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке? (Как найти неизвестное число в уравнении.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 6 учебника.
III. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику № 1 (с. 6).
- Как называют букву, которая меняет свои значения в выражении? (Переменная.)
- Прочитайте значения переменной а.
- Прочитайте выражения, значения которых мы будем находить.
- Подставьте значения переменной в выражения и найдите их значения.
(Учащиеся по цепочке читают выражения и называют ответы.) №2 (с. 6).
- Прочитайте задание. Как называются такие равенства? (Уравнения.)
- Найдите среди представленных равенств уравнения и прочитайте их. (b +2= 12, х- 4=6, с- 10=8, k+4=9,x- 8=2)
- Что значит «решить уравнение»? (Найти значение переменной.)
- Найдите значение переменной в каждом уравнении. (Учащиеся по цепочке называют решения уравнений и значения переменных.)
№3(с.6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.) Решение: 18-8 = 10 2 + 5 = 7 11-9 = 2 2 + 8=10 №4 (с. 6). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
- Какие числа удобнее складывать? Почему?
Физкультминутка
Юрта, юрта, круглый дом,(Шаги на месте.)
Побывайте в доме том!(Руки в стороны.)
Гости явятся едва,(Повороты туловища влево и вправо.)
В печку прыгают дрова.(Прыжки на месте.)
Печка жарко топится,(Хлопки в ладоши.)
Угостить торопится.(Присесть.)
Ладушки, ладушки,(Хлопки в ладоши.)
Круглые оладушки.(Шаги на месте.)
Работа по учебнику
№5 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.) Решение:
Р, =2 + 2 + 3 = 7 (см) Р2- (3 + 1) • 2 = 8 (см) Ръ= 2 + 4+1 + 5 = 12 (см)
№6 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 27, 100, 74, 90, 18, 90. Самооценка. Тем, кто справится
с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7, 8 (с. 6).)
IV. Подведение итогов урока
— Что такое уравнение?
- Что значит «решить уравнение»?
- Кто может сказать, что понял, как решать уравнения?
V. Домашнее задание
VI. Оценивание
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 6). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: х = 3, х = 17.)
— Оцените свою работу на уроке.