4.3. Официальные жесты судейства в волейболе

5. Заключение

6. Список литературы

Введение

Волейбол – популярная игра во многих странах мира. Впервые играть в волейбол начали в Соединенных Штатах Америки. В 1895 г. Преподаватель физической культуры колледжа из г. Гелиок (штат Массачусетс) Вильям Морган предложил учащимся новую развлекательную игру, основная идея которой заключалась в том, чтобы играющие ударяли по мячу руками, заставляй его перелетать через сетку. Игру назвали «волейбол», что в переводе с английского означает летающий мяч.

В 1897 г. Были разработаны спортивные правила этой игры, которые неоднократно изменялись и дополнялись. Простая игра, не требующая дорогостоящего оборудования, очень быстро распространилась в Японии, Китае, на Филиппинах, а позднее – в Европе.

История возникновения волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет». Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

История волейбола в России начинается с 1920 года. Официальной датой является 1923 года, когда состоялся первый матч. За быстрое время эта игра стала массовым развлечением, а после чего и популярным видом спорта. Уже к 1933 года волейбол присутствовал во всех Всесоюзных спартакиадах.

С 1947 года начинается новый этап в истории волейбола в России – советские спортсмены впервые участвовали в международном матче. Выйдя на мировую арену, советские спортсмены быстро занимают лидирующие позиции.

В 1952 году СССР проводит крупнейшие международные спортивные соревнования. В 1964 году была написана новая страница истории волейбола в России – впервые за всю историю сборная СССР стала лидером олимпийского турника, проходящего в Токио.

После распада СССР в 1992 году была организована Всероссийская федерация волейбола. В результате её продуктивной деятельности мужская сборная была победителями Кубка мира в 1999 году, чемпионами Мировой Лиги 2002 года. Женская сборная была четырехкратным победителем на чемпионатах Европы, призером на Чемпионате мира в 2006 году, победителем на Всемирном Кубке чемпионов в 1997 год, трехкратными лидерами Гран-при.

С 1976 в программу Параолимпийских игр входит волейбол для людей с ограниченными двигательными способностями (в настоящее время подразделяется на два вида: стоя и сидя).

Единственное, но весьма существенное отличие кертнбола от обычного волейбола заключается в том, что вместо сетки в игре используется сплошная ткань. Это делает соперников практически невидимыми друг для друга и требует от игроков исключительного внимания и реакции. Поэтому кертнбол не только культивируется как отдельный вид спорта, но и входит в программу подготовки команд классического волейбола.

Известны также волейбол в воде, «волейбол ногами» и прочие экзотические варианты одной из самых популярных игр в мире.

Правила игры в волейбол

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии.

Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков. Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.

Правила подачи в волейболе. Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача осуществляется из-за задней линии.

Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. Принимать подачу имеет право любой игрок, но обычно это спортсмены первой линии. Подача не блокируется.

Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки. Блокирование атаки проводится над сеткой так, чтобы помешать мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.

Игровое поле для волейбола (размеры и разметка). Размер стандартного волейбольного поля составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских. Эти размеры были утверждены Международной федерацией волейбола в 1925 году и являются актуальными до сегодняшнего дня. Игровая поверхность должна быть горизонтальной, плоской, однообразной и светлой.

В волейболе есть понятие свободной зоны на игровом поле. Размеры свободной зоны регламентированы и составляют 5-8 метров от лицевых линий и 3-5 метров от боковых. Свободное пространство над игровым полем должно равняться 12,5 метрам.

Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и лицевыми линиями, которые учитываются в размере поля. Ось средней линии, проведенной между боковыми, делит игровое место на две равные части 9 х 9 м. Она проводится под сеткой и разграничивает зоны соперников. Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее.

Экипировка и инвентарь для волейбола. Самым главным атрибутом волейбола является волейбольный мяч. Как и любой другой мяч, волейбольный представляет собой сферическую конструкцию, состоящую из внутренней резиновой камеры, которая спрятана под натуральной или синтетической кожей.

Мячи различаются в зависимости от их предназначения (официальные соревнования, тренировочные игры), возраста участников (взрослые, юниоры) и типа площадки (открытая, закрытая). Диаметр волейбольных мячей варьируется от 20,4 до 21,3 сантиметров, длина окружности от 65 до 67 сантиметров, внутреннее давление от 0,300 до 0,325 кг/см2, вес от 250 до 270 грамм.

Рекомендуется выбирать трехцветные мячи, так как такой мяч проще различать на фоне яркой формы игроков. Волейбол сочетает в себе элементы прыжков и бега, поэтому немаловажным атрибутом является удобная обувь.

Наиболее подходящая для игры, обувь с мягкой подошвой. Иногда дополнительно используются специальные стельки-амортизаторы, они очень эффективны для предотвращения травм. Для дополнительной защиты суставов спортсмены используют наколенники и налокотники.

Амплуа игроков в волейболе и их функции.

• Доигровщики (нападающие второго темпа) – игроки, атакующие с края сетки.

• Диагональные – самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии.

• Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) – высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны.

• Связующий – игрок, определяющий варианты атаки.

• Либеро — основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.

Жесты судей в волейболе

1. Состав судейской бригады

Для проведения встречи по волейболу создается судейская бригада. Положением предусматривается определенный состав судейской бригады в зависимости от ранга соревнований.

При проведении соревнований в коллективах физкультуры обычно одну встречу проводят первый судья и секретарь встречи, который ведет протокол встречи и выполняет функции второго судьи. При проведении соревнований

внутри коллектива физкультуры встречу может обслуживать один судья. При проведении соревнований высокого ранга на одну встречу назначается бригада из девяти судей: первый и второй судьи, секретарь встречи, судья-информатор, оператор табло или счетчик очков, четверо судей на линии и шесть подавальщиков мячей, а на международных соревнованиях еще два вытиральщика площадки.

1. Перед началом матча. Замена судей

Судейская бригада готовится к началу матча как предусмотрено официальным протоколом. Судьи должны быть готовы к представлению в официальной судейской униформе как минимум за 45 минут до указанного в расписании времени начала матча. Вся судейская бригада – первый судья, второй судья, судья-секретарь, резервные судьи, линейные судьи – должны пройти тест на содержание алкоголя, который проводит медицинский персонал организаторов матча. Если первый судья не прибыл вовремя в назначенное время, то второй судья должен начать процедуру подготовки к матчу, уведомив об этом Контрольный комитет организаторов матча. Если первый судья не смог прибыть или не прошел тест на содержание алкоголя, или он не может проводить матч из-за каких-либо проблем со здоровьем, то второй судья проводит матч в качестве первого судьи, а резервный судья занимает место второго судьи. В случае, если резервного судьи нет, то организаторы матча при участии первого судьи должны решить, кто будет действовать в качестве второго судьи.

1. Месторасположение судей

Судейская бригада, обслуживающая любой официальный волейбольный матч, состоит из следующих лиц:

1-й судья, 2-й судья, секретарь (иногда и помощник секретаря), четыре (иногда два) линейных.

Только 1-й судья, 2-ой судья и линейные (их расположение показано на рисунке) могут использовать в работе официальные жесты и сигналы.

1-й судья стоит на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки.

2-й судья располагается за пределами игровой площадки, стоя, около стойки, на противоположной стороне от 1-го судьи, лицом в его сторону.

Линейные стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла площадки, на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

Если используются только два линейных (на рисунке не показаны), то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов площадки. Каждый из них контролирует две линии – боковую и лицевую – на своей стороне.

1. Процедуры судейства

1. Только первый и второй судья могут давать свисток во время матча:

• - первый судья дает сигнал на подачу, чем начинается каждый розыгрыш мяча;

• - первый и второй судья дают сигнал об окончании розыгрыша, при условии, что они не сомневаются в ошибке и определили ее характер.

1. Они могут давать свисток во время перерыва в игре для обозначения того, что они разрешают или отклоняют запрос команды.

1. Сразу после свистка судьи об окончании розыгрыша, он должен показать официальными жестами причину своего свистка: (характер ошибки, зафиксированной свистком, игрока, совершившего ошибку (если необходимо), команду, которая должна подавать или цель разрешенного перерыва).

1. Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер зафиксированной ошибки. Все жесты судьи в волейболе должны выдерживаться некоторое время.

1. Официальные жесты судьи в волейболе

1. Разрешение подачи (жест выполняет 1-ый судья).

• Движением руки указать направление подачи.

• 1-ый судья разрешает подачу (дает свисток) после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.

1. Подающая команда (жест выполняет 1-ый и 2-ой судья).

Вытянуть руку в сторону команды, которая должна подавать. Если ошибка зафиксирована свистком 1го судьи, он/она должен показать в следующем порядке:

• А) команду, которая будет подавать;

• Б) характер ошибки;

• С) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости).

Если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он/она должен показать:

• А) характер ошибки;

• Б) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости);

• С) команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи.

1. Смена площадок (жест выполняет 1-ый судья).

• Поднять предплечья спереди и сзади и повернуть их вокруг корпуса.

• После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии.

• В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками и позиции игроков остаются теми же.

• Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же.

1. Тайм-аут. (жест выполняет 2-ой судья, в случае необходимости – 1-ый судья).

• Расположить ладонь одной руки над пальцами другой, удерживаемой вертикально (в форме Т), и затем указать запрашивающую команду.

• Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.

1. Замена (выполняют 1-ый и 2-ой судьи, в случае необходимости).

• Круговое движение предплечьями вокруг друг друга.

• Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.

• Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).

• Удаленный или дисквалифицированный игрок должен быть немедленно заменен по правилам замены. Если это невозможно, команда объявляется неполной.

1. Предупреждение за неправильное поведение (жест выполняет 1-ый судья).

• Показать желтую карточку для предупреждения

• Проступки незначительного неправильного поведения не являются предметом для санкций. Обязанностью 1-го судьи является предотвращение приближения команд к уровню нарушений, за которые налагаются санкции.

Это делается в два этапа:

• Этап 1: устное предупреждение через игрового капитана;

• Этап 2: предъявляется Желтая Карточка соответствующему члену (членам) команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и команда в целом) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.

1. Замечание за неправильное поведение (жест выполняет 1-ый судья).

• Показать красную карточку для замечания

• Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника (предъявляется красная карточка).

1. Удаление (жест выполняет 1-ый судья).

• Показать обе карточки вместе для удаления.

• Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий.

• Второе грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается удалением без других последствий.

1. Дисквалификация (жест выполняет 1-ый судья).

• Показать красную и желтую карточки раздельно для дисквалификации.

• Второе оскорбительное поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

• Третье грубое поведение одного и того же члена команды в том же матче наказывается дисквалификацией без других последствий.

• Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен покинуть Контрольную Зону Соревнования до конца матча без других последствий.

• За первый случай физического нападения, или подразумеваемой или угрожающей агрессии налагается санкция дисквалификация без других последствий.

1. Конец партии/матча (жест выполняет 1-ый судья, в случае необходимости – 2-ой судья).

• Скрестить предплечья с открытыми кистями перед грудью

• Партия, (за исключением решающей 5-ой партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; и т.д.).

• Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

• При равном счете 2-2, решающая 5-я партия играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

1. Мяч не подброшен/не выпущен при ударе на подаче (жест выполняет 1-ый судья).

• Поднять вытянутую руку с обращенной вверх ладонью.

• Удар по мячу должен быть нанесен одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук).

1. Задержка при подаче (жест выполняет 1-ый судья)

• Поднять восемь разведенных пальцев

• Подающий должен ударить по мячу в течение 8 секунд после свистка 1-го судьи на подачу.

1. Ошибка при блокировании/заслон (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи).

• Поднять обе руки вертикально ладонями вперед

• Блокирование подачи соперника. Либеро не может подавать, блокировать или пытаться блокировать.

• Игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать соперникам видеть подающего и траекторию полета мяча.

• Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь в боковом направлении во время выполнения подачи, или образуют группу, тем самым скрывая и подающего, и траекторию полета мяча до того, как мяч достигнет вертикальной плоскости сетки.

1. Позиционнаяя ошибка/ошибка при переходе (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи).

• Совершить круговое движение указательным пальцем

• Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим.

• Позиционная ошибка приводит к следующим последствиям: команда наказывается очком и подачей соперника; игроки занимают свои правильные позиции.

• «Мяч в площадке» (жест выполняет 1-ый судья, в случае необходимости – 2-ой судья).

• Указать рукой и пальцами в направлении пола.

• Мяч считается «в площадке», если в любой момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.

1. Мяч «ЗА» (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи).

• Поднять вертикально предплечья с открытыми ладонями, обращенными к корпусу

Мяч считается «за» когда:

- все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями;

- он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека;

- он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами;

- он пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода, исключая ситуацию, когда мяч может быть возвращен из свободной зоны соперника;

- он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.

1. «Захват» (жест выполняет 1-ый судья).

• Медленно поднять предплечье с обращенной вверх ладонью.

• Мяч схвачен и/или брошен; он не отскакивает при ударе.

1. Двойное касание (жест выполняет 1-ый судья)

• Поднять два разведенных пальца.

• Игрок касается мяча дважды подряд, или мяч касается различных частей его/ее тела последовательно.

1. Четыре удара (жест выполняет 1-ый судья).

• Поднять четыре разведенных пальца

• Команда касается мяча четыре раза до его возврата на сторону противника.

1. Касание сетки игроком/поданный (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи)

Указать соответствующую сторону сетки соответствующей рукой.

Игрок мешает игре, (среди прочего):

- касаясь сетки между антеннами или самой антенны во время его/ее игрового действия с мячом;

- используя сетку между антеннами в качестве поддержки или средства устойчивости;

- создавая несправедливое преимущество над соперником касанием сетки;

- совершая действия, которые препятствуют правомерной попытке соперника игры с мячом;

- хватаясь/держась за сетку.

1. Касание по другую сторону сетки (жест выполняет 1-й судья).

• Волейбол линейный судейский жест секретарь

• Расположить руку над сеткой ладонью вниз.

• Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

• Игрок ударяет по мячу в игровом пространстве противоположной команды.

• Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

1. Ошибка при атакующем ударе (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи).

• Сделать движение вниз предплечьем с открытой кистью.

• Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

• Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.

• Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки. Игрок завершает атакующий удар по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки, когда передача на удар выполнена Либеро пальцами сверху в своей передней зоне.

1. Пeреход на площадку соперника/пересечение мячом нижней площади/подающий касается площадки (лицевой линии)/игрок заступает за пределы своей площадки в момент удара (жест выполняют и 1-ый и 2-ой судьи).

• Указать на среднюю линию или на соответствующую линию.

• Мяч полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.

• Стопа (стопы) игрока полностью переходит на площадку соперника.

• В момент удара по мячу при подаче или отталкивания для подачи в прыжке подающий не должен касаться площадки (включая лицевую линию) или поверхности за пределами зоны подачи.

1. Обоюдная ошибка/переигровка (жест выполняет 1-ый судья).

• Поднять оба больших пальца вертикально.

• Если две или более ошибки совершены соперниками одновременно, это считается ОБОЮДНОЙ ОШИБКОЙ и розыгрыш переигрывается.

• Если имеет место любая внешняя помеха во время игры, игра должна быть остановлена и розыгрыш переигран.

1. Касание мяча (жест выполняет 1-ый судья)

• Провести ладонью одной руки по пальцам другой, удерживаемой вертикально.

1. Предупреждение/Замечание за задержку (жест выполняет 1-ый судья).

• Прикрыть запястье желтой карточкой (предупреждение) и красной карточкой (замечание).

• Любой повторный неправильный запрос той же команды в матче является задержкой.

• Первая задержка в матче членом команды влечет наложение санкции “предупреждение за задержку”.

• Вторая и последующие задержки любого вида любым членом одной и той же команды в том же матче являются ошибкой и влекут наложение санкции “замечание за задержку”: очко и подача соперника.

1. Жесты линейного судьи в волейболе

1. Мяч «в площадке»

• Указать флагом вниз.

• Мяч считается «в площадке», если в момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.

1. Мяч «за»

• Поднять флаг вертикально.

• Мяч считается «за» когда все части мяча, который контактирует с полом, находятся полностью за ограничительными линиями.

1. Касание мяча

• Поднять флаг и коснуться его вершины ладонью свободной руки.

1. Ошибки площади перехода/Касание мячом постороннего предмета/Заступ любого игрока при подаче.

• Махать флагом над головой и указывать на антенну или соответствующую линию.

• Мяч касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека.

• Мяч касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами.

• Мяч пересекает вертикальную плоскость сетки частично или полностью за пределами площади перехода, исключая ситуацию, когда он может быть возвращен из свободной зоны соперника.

1. Невозможность принятия решения

• Поднять и скрестить оба предплечья перед грудью.

1. Первый судья. Полномочия и обязанности

• Первый судья руководит матчем от начала до конца. Он руководит всей судейской бригадой и участниками команд.

• Во время матча его решения являются окончательными. Он имеет право отменять решения других членов судейской бригады, если считает, что они ошибочны.

• Он может, даже, заменить члена судейской бригады, который не выполняет правильно свои обязанности.

• Первый судья, также, контролирует работу персонала на игровой площадке (подавальщиков мячей и вытиральщиков пола).

• Первый судья имеет право решать любые вопросы, касающиеся игры, включая и те, которые не предусмотрены в Правилах.

• Первый судья отвечает до и во время матча за определение соответствия игрового поля, оборудования и условий требованиям Правил.

• По окончании матча он проверяет протокол и подписывает его.

1. Второй судья. Полномочия и обязанности

• Второй судья является помощником первого судьи, но имеет также свою собственную сферу полномочий.

• Если первый судья оказывается не в состоянии продолжать выполнение своих обязанностей, второй судья может его заменить.

• Второй судья контролирует работу секретаря.

• Второй судья контролирует количество тайм-аутов и замен, использованных каждой командой.

• В случае травмы игрока второй судья разрешает исключительную замену или дает 3 минуты времени для восстановления травмированного игрока.

• Второй судья контролирует состояние пола, главным образом в передней зоне. Он также проверяет во время матча соответствие мячей требованиям Правил.

• Второй судья наблюдает за членами команды в месте для наказанных и сообщает об их неправильном поведении 1-му судье.

• В начале каждой партии, после смены сторон площадки в решающей партии и при необходимости, он проверяет соответствие действительных позиций игроков на площадках с записью в карточках расстановки.

• По окончании матча он подписывает протокол.

Секретарь

• Секретарь выполняет свои обязанности сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи, лицом к нему.

• Секретарь ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со вторым судьей.

• Секретарь использует зуммер или иное звуковое устройство для подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

Обязанности и полномочия секретаря:

- записывает в протокол данные о матче и командах в соответствии с процедурой заполнения протокола и собирает подписи капитанов и тренеров;

- записывает в протокол начальную расстановку каждой команды с карточки расстановки.

- записывает номер и фамилию игрока-либеро.

- записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет;

- контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение;

- записывает тайм-ауты и замены игроков, проверяя их количество, и информирует об этом второго судью;

- уведомляет судей о запросе перерыва в игре, если этот запрос не является правильным;

- извещает судей об окончании партий, о начале и окончании технических тайм-аутов и о наборе 8-го очка в решающей партии;

- записывает любые санкции;

- записывает все другие события игры по указанию второго судьи, в т.ч. исключительные замены, время для восстановления, продолжительные перерывы, внешнюю помеху и т.д.

- записывает окончательный результат;

- подписывает протокол и собирает подписи капитанов команд и, затем, судей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента своего появления на свет волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола, как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности. Волейбол способствуют воспитанию чувства коллективизма, настойчивости, решительности, целеустремленности, внимания и быстроты мышления; способности управлять своими эмоциями, совершенствованию основных физических качеств.

Список литературы:

1. dlia-sporta.ru

2. wikipedia.org

3. rusathletics.com

4. Официальные волейбольные правила 2015-2016 (Всероссийская федерация волейбола).

5. Статья тренера-преподавателя Владимир Ксендзов «Жесты судьи в волейболе – с картинками и пояснениями от А до Я» [Электронный ресурс