СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи в группе второго раннего возраста Повторение сказки «Репка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи в группе второго раннего возраста Повторение сказки «Репка».»

Развитие речи в группе второго раннего возраста «Непоседы»

Повторение сказки «Репка».

Воспитатель: Кобелева О.И.

12.01.2022 г.

Тема: Повторение сказки «Колобок».

Цель: Напомнить детям сказку «Колобок»; вызвать желание рассказать ее вместе с воспитателем. Совершенствовать умение слушать и понимать взрослого.

Задачи: 

Образовательные:

- формировать умение детей пересказывать знакомую сказку;

- совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них;

Развивающие:

- развивать речь, мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве;

Воспитывающие:

- воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, воспитывать дружеские отношения между детьми.

Оборудование: Персонажи из сказки «Колобок» магнитный конструктор, мольберт,кукла Маша.

Организационный момент

Тише, дети, не шумите,

Чудо сказку не будите!

1,2,3,4,5

Будем сказку начинать!

Ход занятия:

Воспитатель: Детки, к нам сегодня в гости пришела Маша. Давайте поздороваемся с ним. Но у нашей Маши случилась беда, она хотела рассказать нам сказку, но по дороге упала и все забыла. Посмотрите, Маша принесла нам героев этой сказки. Давайте все вместе поможем ей вспомнить, какую же сказку она нам хотел рассказать.

Воспитатель из коробочки достает атрибуты из сказки, и дети должны угадать:

- Вот и герои нашей сказки, которую мы должны с вами вспомнить. Какая это сказка?

Дети: колобок

Воспитатель: Детки, а где наши пальчики? Покажите мне свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «« Это я»»

  • Это глазки. Вот, вот.                               Движения по тексту.

  • Это ушки. Вот, вот.

  • Это нос. Это рот.

  • Там спинка, тут живот.

  • Это ручки. Хлоп, хлоп, хлоп.

  • Это ножки. Тот, топ, топ.

  • Ох, устали. Вытрем лоб.

Воспитатель: Молодцы, детки! А теперь давайте вспомним сказку.

Жил-был старик со старухою. Просит старик:

— Испеки, старуха, колобок!

— Из чего печь — то? Муки нету, — отвечает ему старуха.

— Э — эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.

Колобок полежал — полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца — на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

— Колобок, колобок! Я тебя съем.

— Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою, — сказал колобок и запел:

Я Колобок, Колобок!

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

Да в масле пряжон,

На окошке стужон;

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

И от тебя, зайца, не хитро уйти!

И покатился себе дальше; только заяц его и видел!

Катится колобок, а навстречу ему волк:

— Колобок, колобок! Я тебя съем!

— Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою, — сказал колобок и запел:

Я Колобок, Колобок!

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

Да в масле пряжон,

На окошке стужон;

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

И от тебя, волка, не хитро уйти!

И покатился себе дальше; только волк его и видел!

Катится колобок, а навстречу ему медведь:

— Колобок, колобок! Я тебя съем.

— Не ешь меня, косолапый! Я тебе песенку спою, — сказал колобок и запел:

Я Колобок, Колобок!

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

Да в масле пряжон,

На окошке стужон;

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

И от тебя, медведь, не хитро уйти!

И опять укатился, только медведь его и видел!

Катится, катится «колобок, а навстречу ему лиса:

— Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький. Колобок, колобок! Я тебя съем.

— Не ешь меня, лиса! Я тебе песенку спою, — сказал колобок и запел:

— Я Колобок, Колобок!

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон,

Да в масле пряжон,

На окошке стужон;

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

И от медведя ушел,

А от тебя, лиса, и подавно уйду!

— Какая славная песенка! — сказала лиса. — Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу; сядь-ка на мою мордочку да пропой еще разок погромче.

Колобок вскочил лисе на мордочку и запел ту же песню.

— Спасибо, колобок! Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок да пропой в последний разок, — сказала лиса и высунула свой язык; колобок прыг ей на язык, а лиса — ам его! И съела колобка…

По мере того как называют персонажей, воспитатель достает соответствующие фигурки.

Воспитатель: Молодцы, ребятки! Вспомнили сказку.

Рефлексия:

- Ребята, какую сказку мы с вами вспомнили сегодня? (Сказку «Колобок»)

- А вам понравилось?

- Если да, то похлопайте в ладоши.

- Ну что Маша, помогли мы тебе вспомнить сказку? (Да, помогли, спасибо, детки! До свидания!)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!