СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Развитие речи. Работа с деформированным текстом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык

Тип урока: урок развития речи

 

Тема урока: «Развитие речи. Работа с деформированным текстом»

Цель урока: совершенствовать умения восстанавливать деформированный текст,

Просмотр содержимого документа
««Развитие речи. Работа с деформированным текстом»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка в 4 «Д» классе

студентки группы 3 – Вкш

Поддубной Валерии Алексеевны

08.02.2021





Методист __________/ Базельцева Н.С.

Учитель____________/__________________

Оценка _______________________




2021 год



Предмет: Русский язык

Тип урока: урок развития речи


Тема урока: «Развитие речи. Работа с деформированным текстом»

Цель урока: совершенствовать умения восстанавливать деформированный текст,

Планируемые результаты

Предметные:

умеют восстанавливать деформированный текст

умеют определять тему и тип текста

умеют устанавливать связь между предложениями развивают речь.


Метапредметные:

-познавательные

  • осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • проводят рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-регулятивные

  • составляют плана и последовательности действий;

  • вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия;

  • проявляют способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

-коммуникативные

  • владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Личностные:

  • Проявляют интерес к новому учебному материалу

  • Развивают умение оценивать свои действия

  • Развивают умение выполнять задания в соответствии с целью


Методы обучения:

Беседа, рассказ, практический

Ресурсы: учебник русского языка, карточки для индивидуальной работы

Ход урока

Этап урока

Содержание взаимодействия педагогического

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок развития речи.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Словарная работа. Актуализация знаний

У каждого из вас на столах лежат карточки для индивидуальной работы. Запишите число и классная работа.

Для выполнения первого задания, надо вспомнить словарные слова. Давайте устно прочитаем слова.

Запишите словарные слова, вставляя пропущенные буквы.


Второе задание. Напиши по образцу:

Образец. Приживается на (новое место) - приживается на новом месте.

Что требуется сделать?

Первое словосочетание запишем вместе.

Застыли на (березка)- застыли на березках.


Выполните самопроверку.

Записывают число и классную работу.



Работа со словарными слова.






Соотнести в роде глаголы и существительные с прилагательными.


Самостоятельная работа со словосочетаниями.

Работа по восстановлению деформированного текста.

Давайте прочитаем текс из третьего задания. Он называется Лес, как думаете, о чем он?

Ваша задача вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Работа выполняется индивидуально.

На доске представлен правильный текст, сверьте его с тем, что у вас получилось.

У кого какие ошибки?


Высказывают предположения.




Работа с текстом.

Выполняют самопроверку.

Итоги урока.

-Достигли ли мы нашей цели? Получилось у нас восстановить деформированный текст?

- Ребята, сегодня вы замечательно поработали. Спасибо за урок. Урок окончен.

Подводят итоги.

Карточка для индивидуальной работы

________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Запиши словарные слова, вставляя пропущенные буквы.

Х..ккей, в..р..бей, т..варищ, к..р..ндаш, п..м..дор, в..л..с..пед, т..л..фон, ш..к..лад, ..п..льсин, д..ван.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Напиши по образцу:

Образец. Приживается на (новое место) - приживается на новом месте.

  1. Застыли на (березка) ____________________________________

  2. Блестят на (вековые сосны) ______________________________

  3. Заискрились на (ветки) __________________________________

  4. Затаилась на (лесная тропа) ______________________________

  5. Вылетел на (полянка) ___________________________________

  6. Играл с (берёзы и осинки) _______________________________

Составь предложение с одним из словосочетаний.

________________________________________________________

  1. Вставь пропущенные буквы. Расставь знаки препинания.

Лес.

Кр_сив ру_кий ле_ з_мой белые кружева застыли на б_рё_ках бл_стят пуш_стые ша_ки на в_ковых соснах вот и солнышко загл_нуло в ле_ за_скрились ш_шки на ве_ках ёлки на л_сной тр_пе зат_илась рысь на п_лянку выл_тел ря_чик он уселся на дер_во в_т_рок вес_ло играл с б_рёзами и _синками л_тел белый пух з_мы ле_ запел песню.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!