СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка занятия для будущих первоклассников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия для будущих первоклассников "Знакомство"

Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия для будущих первоклассников»

Развитие речи.

Тема : «Давайте познакомимся»


Цель: Познакомиться с детьми; развивать моторику; расширять словарный запас.


Ход занятия.

  1. Знакомство с детьми.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут ….

Со мной к вам пришёл Буратино. Ему очень хочется с вами познакомиться.

(дети называют своё имя и фамилию)

- Сегодня Буратино будет нам помогать. Теперь вы не просто девочки и мальчики, вы будущие первоклассники, будущие ученики.

- Выучим наше первое стихотворение

Звенит звонок,

Звенит звонок,

Зовёт ребят он на урок.

(Повторяем хором, громко, тихо, напевая. Ребята пробуют самостоятельно, при ответе поднимают руку).

  1. Развитие голосового аппарата.

Произносим с разной интонацией (громко, тихо, шёпотом)

Ло-ло-ло – на улице тепло

Лу-лу-лу – стол стоит в углу

Ул-ул-ул – у нас сломался стул

Оль-оль-оль – мы купили соль

  1. Звукоподражание

-Посмотрите, это же птичий двор (Показ слайда). Каких птиц вы видите?

А знаете ли вы, как они кричат? Давайте с вами попробуем прокричать как птички.

- Наши уточки с утра – кря-кря- кря! (Показ слайда с утятами)

-Наши гуси у пруда –га –га-га! (Показ слайда)

-Наши курочки в окно –ко –ко –ко!

-А как Петя – петушок. Ранним –рано поутру. Нам споёт –ку –ка-ре-ку!

- Молодцы!

- Каких птиц мы назвали? (ответы детей, показ на слайде)

-Куры, гуси, утки – это какие птицы? Почему? Для чего их держат люди?

4. Развитие моторики.

1)- Буратино принёс с собой для нас интересный мешок. В нём игрушки: кошка, собака, утка, мишка. (Показать эти игрушки и положить в мешочек, дети на ощупь называют её).

2)Сказка «Репка»

Вспоминаем сказку. (показ слайдов)

-Сколько героев в сказке? Назовите их.

-Кто самый маленький? Кто стоит между дедом и внучкой?

-Сколько животных в этой сказке?

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше


  1. Расширение словаря

А) Выбери из картинок овощи. (раздаточный материал)

Назовите другие овощи, которых здесь нет. Где они растут? Что из них можно приготовить?

Б) Какой предмет лишний? Почему? (раздаточный материал)

Яблоко, помидор, огурец, капуста

В) Когда мы собираем урожай?

-А какое время года сейчас?

- А после зимы? Что изменилось с приходом зимы?


  1. Итог урока. Поощрение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!