СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Ткани растений

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Ткани растений" включает в себя презентация, конспект урока и технологическую карту.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта

Предмет: биология

Класс: 5»2» (ФГОС)

Учитель: Суровцева М.Н.

Тема урока: Ткани растений

Тип урока: изучение нового учебного материала

Дата урока: 23.04.15

Образовательные ресурсы: УМК: Биология. Живой организм. 5 класс, Л.Н. Сухорукова; интернет ресурсы, мультимедийный проектор.

Презентация учителя.

План урока: 1. Организационный момент

2. Проверка выполнения домашнег

3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

5. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

7. Домашнее задание.

Цели урока: Сформировать у учащихся знания об особенностях строения разных органов растений, расширить круг знаний о многообразии растительных клеток.

Формы и методы обучения: Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально

Основные термины и понятия: Ткань, основная, покровная, механическая, проводящая, образовательная ткани.

Планируемые образовательные результаты:

Научаться:

  1. - выделять существенные признаки тканей,

- находить сходство и отличие в строении клеток растений,

- различать ткани на рисунках и таблицах;

- овладевать умением объяснять роль тканей в жизни растений.

  1. - осваивать основы исследовательской деятельности, включая умения изучать строение органов растений, определяя принадлежность разных типов клеток и органов растений;

- работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.

3. - развивать познавательные потребности на основе интереса к изучению внутреннего строения растений,

- формировать ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны,

- формировать правила поведения в природе,

- развивать умения слушать и слышать другое мнение.

Получат возможность научиться:

  1. - Изучить особенности тканей,

- расширить представления о строении разных органов растений

2. - Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, - - устанавливать причинно-следственные связи;

- кратко и четко формулировать свои мысли;

- развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации,

- перерабатывать полученную информацию и представлять ее графическ;

3. - Формировать культуру умственного труда,

- вырабатывать коммуникативные качества,

- прививать бережное отношение к природе,

- развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к растениям.












Организационная структура урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Организационный момент

  1. Проверка настроения –

1 мин.

  1. Проверка выполнения домашнего задания – 10 мин.














Фронтальная беседа по вопросам:

- Что такое «Клетка» как понятие в биологии?

- Какие бывают организмы?

- Какие вы знаете одноклеточные организмы?









Вспоминают, проговаривают определение.

Называют клетки, изученные на предыдущих уроках и особенности их строения.









Фронтальный опрос









Личностные

Познавательные

Целеполагание

Использование знаково-символических средств


Биологический диктант:

  1. Форма тела непостоянная

  2. Форма тела постоянная

  3. Передвигается при помощи многочисленных ресничек тупым концом вперед

  4. Передвигается при помощи ложноножек

  5. Питается бактериями, мельчайшими водорослями, простейшими

  6. В темноте питается как животное, на свету – как растение, при помощи хлоропластов

  7. Жидкие продукты жизнедеятельности избыток воды удаляются через поверхность тела и 1 сократительную вакуоль

  8. Жидкие продукты жизнедеятельности, избыток воды удаляются через две сократительные вакуоли

  9. Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях

  10. В цитоплазме одно ядро

  11. В цитоплазме два ядра

  12. Есть порошица для удаления твердых частичек из организма

Ответы: 1В.- 1,4,5,7,9,10

2 В.- 2,5,6,7,9,10

3 В. – 2,3,5,8,9,11,12

Учащиеся выполняют биологический диктант по теме Одноклеточные животные и проверяют его

1 вариант – Амеба

2 вариант – эвглена зеленая

3 вариант – инфузория туфелька


Индивидуальная работа

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Учет разных мнений

Познавательные

Подведение под понятие

Аналогия, обобщение

Установление причинно-следственных связей

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Аргументация своего мнения и позиции

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций




Изучение нового материала

Актуализация знаний – 5 мин.

1. Таинственная шкатулка

2. Ребус (тема урока) – слайд 1

3. Объявление темы «Ткани растений» - слайд 2-3

4. Формирование конкретного образовательного целеполагания – слайд 4

5. Эвристическая беседа с элементами игры

- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) –

слайд 5

- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем, для чего они ей нужны будут на суше. (Ключевые слова появляются на экране) Слайд 6.

Высказывают предположения



Записывают тему урока, определение термина ткань







Обсуждение групп

Развитие умения работать с различной информацией, отбирать главное для первичного







Самостоятельная формулировка гипотез, установление причинно-следственных связей; формулирование своих мыслей




Познавательные

Подведение под понятие

Аналогия, обобщение

Установление причинно-следственных связей

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Аргументация своего мнения и позиции

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций


Первичное осмысление и закрепление

- Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала - 12 мин.











- Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач – 5 мин

Примерный рассказ: клетки разных растений состоят из клеток, различающихся по форме, размерам, выполняемой функции. Между клетками находится межклеточное вещество, в одних органах его много, в других почти нет – слайд 8-9

Выделяют 5 основных типов тканей: образовательная, основная, проводящая, покровная, механическая слайд – 10

Задание : Работа с учебником стр. 56-59, 60-61, 62-63) – слайд 11

Просмотр слайдов с описанием строения и функций тканей – слайды 12-22.



Подведение итогов по новой теме














Составление кластеров «Особенности ткани растений» и отчет по работе.





Учащиеся делают выводы по проблеме урока.















Работа в парах









Обобщение изученного материала

Познавательные

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные

Осознание ответственности за общее дело

Структуирование знаний

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Регулятивные

Контроль

Коррекция

Итоги урока.

- Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД – 5 мин.

Рефлексия – 5 мин.








Учитель предлагает работу с тренажером из коллекции ЦОР

Слайд 23 - 28



Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Слайд 29

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?





По фотографиям дети определяют какая ткань изображена.



Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.






Структурирование знаний

Познавательные

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

второстепенной информации

Коммуникативные

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные

Осознание ответственности за общее дело

Домашнее задание – 2 мин

По параграфам 21 – 23 составить кластеры по тканям растений.

Слайд 30






Просмотр содержимого документа
«конспект урока»





Урок биологии в 5-м классе

по новым федеральным государственным образовательным стандартам

по теме "Ткани растений"

подготовила учитель биологии

Суровцева Марина Николаевна



Дата проведения___23.04,2015________






Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма.

Планируемые  результаты учебного занятия:

Предметные: 

- познакомится с понятием ткань;

- рассмотреть типы тканей и их функции ;

- уметь отличать  различные типы тканей.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать  с учебником; находить отличия;

- составлять таблицу; объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные:  

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;

Задачи:

- сформировать и закрепить знания об основных типах тканей животного и растительного организма: строении и функциях.

- Выработать умение распознавать виды тканей.

- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.

- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.


Тип урока: изучение нового материала.


Основные понятия, изучаемые на уроке Ткань, образовательная, покровная (кожица, пробка, , кора), основная (фотосинтезирующая, запасающая, воздухоносная), механическая (опорная), проводящая и выделительная ткани.

Оборудование и вид используемых на уроке средств ИКТ Таблицы: «Ткани растений», рельефные таблицы «Клеточное строение корня», «Клеточное строение листа», презентация, подносы с раздаточным материалом, электронный микроскоп, готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями.


Методическое назначение средств ИКТ


Усиление мотивации, повышение интерактивности обучения. Создание ситуации, дающей возможность ученику пережить  успех с установкой на непрерывное образование в течение жизни.


Образовательные интернет-ресурсы drofa.ru, school-collection.edu.ru




Ход урока:

  1. Организационный момент


  1. Проверка настроения – 1 мин.

  2. Проверка выполнения домашнего задания – 10 мин.

А). Фронтальная беседа по вопросам:

- Что такое «Клетка» как понятие в биологии?

- Какие бывают организмы?

- Какие вы знаете одноклеточные организмы?

Б). Биологический диктант:

  1. Форма тела непостоянная

  2. Форма тела постоянная

  3. Передвигается при помощи многочисленных ресничек тупым концом вперед

  4. Передвигается при помощи ложноножек

  5. Питается бактериями, мельчайшими водорослями, простейшими

  6. В темноте питается как животное, на свету – как растение, при помощи хлоропластов

  7. Жидкие продукты жизнедеятельности избыток воды удаляются через поверхность тела и 1 сократительную вакуоль

  8. Жидкие продукты жизнедеятельности, избыток воды удаляются через две сократительные вакуоли

  9. Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях

  10. В цитоплазме одно ядро

  11. В цитоплазме два ядра

  12. Есть порошица для удаления твердых частичек из организма

Ответы: 1В.- 1,4,5,7,9,10

2 В.- 2,5,6,7,9,10

3 В. – 2,3,5,8,9,11,12

  1. Изучение нового материала


  1. Актуализация знаний – 5 мин.


1. Таинственная шкатулка: Достаю разные виды тканей.


- Чем же они отличаются?

- Для чего предназначена каждая ткань?


2. Ребус (тема урока) – слайд 1

3. Объявление темы «Ткани растений» - слайд 2 - 3

4. Формирование конкретного образовательного целеполагания – слайд 4

5. Эвристическая беседа с элементами игры:

- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) – слайд 5

- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем, для чего они ей нужны будут на суше. (Ключевые слова появляются на экране)

Слайд 6.


  1. Первичное осмысление и закрепление


  1. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала - 12 мин.


Примерный рассказ: клетки разных растений состоят из клеток, различающихся по форме, размерам, выполняемой функции. Между клетками находится межклеточное вещество, в одних органах его много, в других почти нет – слайд 8 - 9

Выделяют 5 основных типов тканей: образовательная, основная, проводящая, покровная, механическая слайд – 10


  1. Задание : Работа с учебником стр. 56-59, 60-61, 62-63) – слайд 11

  2. - Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

Подведение итогов по новой теме – 5 мин

  1. Просмотр слайдов с описанием строения и функций тканей – слайды 12 - 22.


  1. Итоги урока.


Учитель предлагает работу с тренажером из коллекции ЦОР – 5 мин. Слайды 23 - 28



  1. Рефлексия


Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников – 5 мин. Слайд 29.

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?


  1. Домашнее задание – 2 мин


По параграфам 21 – 23 составить кластеры по тканям растений. Cлайд 30.






Просмотр содержимого презентации
«tkani_rasteniy»

Ткани растений

Ткани растений

УРОК БИОЛОГИИ 5 КЛАСС Подготовила учитель биологии Суровцева М.Н. МОУ СОШ № 26

УРОК БИОЛОГИИ 5 КЛАСС

Подготовила учитель биологии Суровцева М.Н.

МОУ СОШ № 26

Целеполагание :     Какие ткани имеют растения.  Установить связь между строением и функциями тканей.  Местонахождение в растении.

Целеполагание :   Какие ткани имеют растения. Установить связь между строением и функциями тканей. Местонахождение в растении.

Для чего нужны? Одежда - Опора - Вода - Питание - Рост -

Для чего нужны?

Одежда -

Опора -

Вода -

Питание -

Рост -

Ткань – это группа клеток, сходных по строению, функциям и имеющих общее происхождение.

Ткань – это

группа клеток, сходных по строению, функциям и имеющих общее происхождение.

Межклетники –  это промежутки между клетками в ткани.  Рыхлая ткань Плотная ткань

Межклетники –

это промежутки между клетками в ткани.

Рыхлая ткань

Плотная ткань

Какие ткани нужны растениям? Стр. 56, 60 и 62

Какие ткани нужны растениям?

Стр. 56, 60 и 62

Ткани растений образовательная основная проводящая механическая покровная

Ткани растений

образовательная

основная

проводящая

механическая

покровная

Работа в парах Создать кластер В кластере отметить:

Работа в парах

Создать кластер

В кластере отметить:

  • 1 вариант – покровная ткань (стр. 56 – 58)
  • 2 вариант – механическая ткань (стр. 60)
  • 3 вариант – проводящая ткань (стр. 61)
  • 4 вариант – основная ткань (стр. 62-63)
  • 5 вариант – образовательная ткань (стр. 63)
  • 1. Строение клеток
  • 2. Как расположены клетки в ткани
  • 3. Возраст клеток
  • 4. Значение ткани
Покровная ткань  Клетки плотно прилегают друг к другу. Часто оболочки клеток бывают пропитаны пробковым веществом

Покровная ткань

Клетки плотно прилегают друг к другу.

Часто оболочки клеток бывают пропитаны пробковым веществом

Покровная ткань Защищает от неблагоприятных условий среды Пробка Кожица

Покровная ткань

Защищает от

неблагоприятных

условий среды

Пробка

Кожица

Механическая ткань Клетки мертвые, узкие, длинные (волокна), оболочки пропитаны пробковым веществом Каменистые клетки Волокна

Механическая ткань

Клетки мертвые, узкие, длинные (волокна), оболочки

пропитаны пробковым веществом

Каменистые

клетки

Волокна

Механическая ткань Придает прочность и упругость органам  (каркас растения)

Механическая ткань

Придает прочность и упругость органам

(каркас растения)

Основная ткань Клетки старые, имеют крупные вакуоли. Часто клетки располагаются рыхло, т.е.между клетками большие межклетники, заполненные воздухом.

Основная ткань

Клетки старые, имеют крупные

вакуоли. Часто клетки

располагаются рыхло, т.е.между

клетками большие межклетники,

заполненные воздухом.

Основная ткань Клетки фотосинтезирующей ткани содержат хлоропласты Функция: Создание и накопление веществ

Основная ткань

Клетки фотосинтезирующей ткани

содержат хлоропласты

Функция:

Создание и накопление

веществ

Образовательная ткань Клетки молодые, способные делиться, плотно прилегают друг к другу

Образовательная ткань

Клетки молодые, способные делиться, плотно прилегают друг к другу

Образовательная ткань Обеспечивает рост растения

Образовательная ткань

Обеспечивает рост растения

Проводящие ткани Древесина (сосуды) Клетки мертвые, поперечные оболочки между ними разрушены.  Весь сосуд пропитан пробковым веществом Проводит воду с растворенными минеральными веществами из корня в другие органы (восходящий ток)

Проводящие ткани

Древесина (сосуды)

Клетки мертвые, поперечные оболочки между ними разрушены.

Весь сосуд пропитан пробковым веществом

Проводит воду с растворенными минеральными веществами из корня в другие органы (восходящий ток)

Проводящие ткани Луб (ситовидные трубки) Клетки живые, старые, оболочки пронизаны отверстиями, в цитоплазме имеются каналы  Проводит воду с растворенными органическими веществами из листа в другие органы (нисходящий ток)

Проводящие ткани

Луб (ситовидные трубки)

Клетки живые, старые, оболочки пронизаны отверстиями, в цитоплазме имеются каналы

Проводит воду с растворенными органическими веществами из листа в другие органы (нисходящий ток)

Поперечный разрез листа верхняя кожица (покровная ткань) основная ткань (с хлоропластами) проводящие ткани (луб и древесина) нижняя кожица (покровная ткань) механическая ткань (волокна)

Поперечный разрез листа

верхняя кожица

(покровная ткань)

основная ткань

(с хлоропластами)

проводящие ткани

(луб и древесина)

нижняя кожица

(покровная ткань)

механическая ткань

(волокна)

Делаем вывод по проблеме урока Растение, состоящее из разных тканей, может эффективнее использовать разнородную среду, чем растение, состоящее из одинаковых клеток. Наземное растение эффективнее использует ресурсы среды, если состоит из разных органов.

Делаем вывод по проблеме урока

Растение, состоящее из разных тканей, может эффективнее использовать разнородную среду, чем растение, состоящее из одинаковых клеток. Наземное растение эффективнее использует ресурсы среды,

если состоит из разных органов.

Определите, какие ткани изображены на слайде и какие функции они выполняют.

Определите, какие ткани изображены на слайде и какие функции они выполняют.

Подведение итогов -Все ли вам было понятно в течение урока? -Какая часть урока показалась самой интересной? -Какая часть урока вызвала затруднение? -Какое у вас настроение после урока?

Подведение итогов

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

Домашнее задание По параграфам 21 – 23 составить кластеры по тканям растений. На «4» и «5» выполнить задания:

Домашнее задание

По параграфам 21 – 23 составить кластеры по тканям растений.

На «4» и «5» выполнить задания:

1. Заполните пропуски в тексте  А) Кончик корня, побега, зародыш растения состоит из ______ткани. Б) Скорлупа грецкого ореха состоит из _________ ткани. В) Поверхность всех органов состоит из _________ ткани. Г) Мякоть листа, плодов, сердцевина стеблей - это_______ ткань. Д) Трубочки, сосуды корня, стебля, жилки листов - это______ткань

1. Заполните пропуски в тексте

А) Кончик корня, побега, зародыш растения состоит из ______ткани.

Б) Скорлупа грецкого ореха состоит из _________ ткани.

В) Поверхность всех органов состоит из _________ ткани.

Г) Мякоть листа, плодов, сердцевина стеблей - это_______ ткань.

Д) Трубочки, сосуды корня, стебля, жилки листов - это______ткань

Найти соответствие между разными столбиками  1.Образова-тельная А) Опора,  прочность 2.Покров-ная I. Мёртвые клетки с толстыми оболочками Б) Образование и накопление питательных веществ 3.Механи-ческая II. Мелкие клетки, постоянно делятся В) Защита 4.Проводя-щая III. Клетки плотно примыкают друг к другу Г) Рост 5.Основная IV. Клетки образуют сосуды или трубки Д) Проведение воды и веществ по растению V. Клетки содержат хлоропласты.

Найти соответствие между разными столбиками

1.Образова-тельная

А) Опора,

прочность

2.Покров-ная

I. Мёртвые клетки с толстыми оболочками

Б) Образование и накопление питательных веществ

3.Механи-ческая

II. Мелкие клетки, постоянно делятся

В) Защита

4.Проводя-щая

III. Клетки плотно примыкают друг к другу

Г) Рост

5.Основная

IV. Клетки образуют сосуды или трубки

Д) Проведение воды и веществ по растению

V. Клетки содержат хлоропласты.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!