СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Социальные статусы и роли" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для учащихся 8-х классов во время изучения главы "Социальная сфера". Урок составлен к учебнику Боголюбова Л.Н. и Лазебниковой А.Ю. Москва. Просвещение. 2016. Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «социальный статус» и «социальная роль», определить какие факторы влияют на социальный статус личности и социальную роль

Просмотр содержимого документа
«социальные статусы и роли»

24.01.18.

Министерство образования и науки Республики Дагестан

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАСПИЙСК»

368301,г. Каспийск, ул. Матросова,3 Тел. 5-33-17, 5-15-43





Разработка открытого урока по обществознанию в 8 «Б» классе

по теме


«Социальные статусы и роли»







Подготовила: учитель истории и обществознания

Шарипова Зарема Якубовна

План-конспект открытого урока

Тема урока:

«Социальный статус и социальная роль».

Цель занятия:

- познакомить учащихся с понятиями «социальный статус» и «социальная роль», определить какие факторы влияют на социальный статус личности и социальную роль.

Предполагаемые образовательные результаты:

Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самовоспитанию в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества, к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

Предметные: владение базовым понятийным аппаратом социальных наук;

владение умениями выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи социальных объектов и процессов.

Метапредметные: владение языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства, понятийный аппарат обществознания.

Задачи занятия:

- познакомить учащихся с новыми понятиями и терминами;

- сформировать представление о социальной роли личности в условиях современного общества; подвести учащихся к выводу о необходимости приобретения достойного социального статуса;

-развивать обществоведческое мышление учащихся на базе материала, представленного в презентации.

Тип занятия: комбинированное.

Используемые педагогические технологии:

- ИКТ;

- технология группового обучения;

- технология проблемного обучения;

- элементы здоровьесберегающей технологии.

Материально-техническое обеспечение занятия:

- раздаточный материал для работы в группах.

Аппаратное и программное обеспечение:

- персональный компьютер, презентация.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Тестирование.

  1. Подготовка к основному этапу.

  2. Изучение нового материала.

  3. Физминутка.

  4. Закрепление изученного материала.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.

  7. Рефлексия.


  1. Организационный момент. (2 мин)

Добрый день, ребята!

Здравствуйте, уважаемые гости!

И так, урок обществознания - урок жизни.

И начнем мы с вами общение, может быть с необычных, но очень важных слов

Уходит жизнь …

Ты этому не верь,

Она, как океан не убывает.

Однажды слава постучится в дверь,

Любовь вернется –

Это все бывает,

Но никогда, ты слышишь, никогда,

Свершив свои извечные маршруты,

Назад не возвращаются года,

Назад не возвращаются минуты …

Перед вами лежат листочки в которых вы будете оценивать себя по этапам урока. К концу урока вы по набранным баллам поставите оценку себе. (приложение 3)

  1. Актуализация опорных знаний. (8 минут)

  1. Тестирование (Слайды презентации. Приложение № 1). После окончания теста ученики меняются с соседом по парте и проводят взаимопроверку. (Парная работа) Набранные баллы заносят в оценочный лист (Приложение 3)

  1. Фронтальный опрос по понятиям прошлой темы. (Приложение 2) Подготовка к основному этапу.(2 минуты)

Очень часто мы слышим в обществе следующие выражения: «Твой статус не позволяет тебе себя так вести» или «Ты выбрал не ту роль».

Тема нашего урока: «Социальные статусы и роли»

Проблемный вопрос, на который вы должны дать ответ к концу урока: «Кто и что нас может ограничивать в нашей деятельности?»

Учитель: А что вы хотели бы узнать на этом уроке?

Ученики с помощью учителя определяет цели урока:

  1. Что такое социальный статус и роль?

  2. Какие виды бывают у статусов?

  3. Что такое авторитет и престиж?

  4. Что будет если перепутать роли?

  5. Что такое гендерные стереотипы?

  1. Изучение нового материала ( 20 мин)

1.   Социальная позиция человека в обществе

— Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «социальный статус»? (Ученики называют ассоциации)

Запись в тетради

Социальный статус — положение человека в социальной структуре общества (группы), занимаемое им в соответствии с возрастом, происхождением, профессией, уровнем образования, полом.

Социальная роль — способ поведения человека, ориентированный на социальный статус.

Когда говорят «положение обязывает», то подразумевают, что форму и способ поведения определяют не столько личные качества человека, сколько занимаемое им положение в обществе, его социальный статус.

Работа с учебником: п1 стр 114. определите виды статусов и заполните таблицу. (Индивидуальная работа)

Виды статусов

Вид

Характеристика

Приписанный (предписанный)

Положение, определенное человеку по рождению, которое он не может с легкостью изменить собственным достижением

Достигаемый

Результат прилагаемых усилий (образование, материальное положение, политическое влияние, квалификация, деловые связи)

Прирожденный

Пол, возраст, этническая принадлежность, раса

Приписываемый

Социальный статус, полученный «автоматически» его носителем в силу независящих от него факторов (например, титул по закону, рождению)

(Проверка выполнения задания.)

Большую роль в формировании социального статуса играют понятия:

1) престиж (влияние, уважение) — оценка обществом или социальной группой общественной значимости тех или иных позиций, занимаемых людьми;

2) авторитет - степень признания группой людей или обществом личных и деловых качеств определенного человека.

— Какие обязательства накладывает на человека высокий статус?

(Ответы учеников.).

С каждого ряда к доске выходят 2 ученика и распределяют примеры по статусам. (Приложение 5)Учитель с классом проверяет и подводит итоги

Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие распознать обладателей различных статусов. Например, воинские звания и знаки отличия в армии. А как обстоит дело со статусными символами гражданского населения? Иногда дело доходило до курьезов. Так, в Средние века регламентация одежды и обуви носила такой точный характер, что без ошибки, с помощью деревянной линейки, можно было определить, кто есть кто.

— Разделитесь на 6 групп. Создайте статусные образы представителей различных профессий.

Учитель раздает ватманы и фломастеры. Ученики должны изобразить профессии по атрибутам.

Первая группа — статусный образ учителя.

Вторая группа — статусный образ художника.

Третья группа — статусный образ спортсмена.

Четвертая группа- статусный образ строителя

Пятая группа- статусный образ президента

Шестая группа- статусный образ врача

Проверка выполнения задания. Не забываем про оценочные листы

Представители групп выходят к доске и показывают свои проекты. Ученики должны отгадать, кого изобразила другая команда.

Всем хорошо известны знаменитые строки Шекспира

Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них есть выходы, уходы.

И каждый не одну играет роль.

Действительно, каждый человек играет несколько социальных ролей. Общество выдвигает определенные требования к личности, имеющей тот или иной статус, и ожидает от нее соответствующего поведения.

Просмотр видеофрагмента из кинофильма «Екатерина Великая» Представьте себе что вы опоздали к началу сеанса и видите данный фрагмент , вы сможете по фрагменту определить кто перед вами? Ответы учеников.

-Конечно, это императрица, это видно по одежде и по ее поведению и по тому, как к ней относятся присутствующие.

Какие у вас есть роли? И что будет, если вы перепутаете свои роли?

3. Отцы и дети

— Какие ассоциации вызывает у вас слово «поколение»?

(Ученики называют ассоциации)

Таким образом, поколение — это:

1) люди, родившиеся в определенный период времени;

2) группа людей в рамках 30-летнего периода.

Вопросы для дискуссии

— В чем заключается проблема «отцов» и «детей»?

— «Вечная» ли эта проблема?

— Можно ли утверждать, что в наши дни причины разрыва между поколениями увеличиваются? Почему?

— Так ли велик разрыв между «отцами» и «детьми»?

— Что мы подразумеваем под преемственностью поколений?

(Проводится мини-дискуссия. Подведение итогов работы по данному вопросу.)

4. По признаку пола

В обществе действуют и гендерные различия (от гендер — социальный пол).

— Познакомьтесь с ситуацией и ответьте на вопросы

Рабочий материал

В морозное утро на автобусной остановке стояли двое. Несмотря на то что на улице было очень холодно, оба ждущих были без шапок. Когда сидящая на остановке пожилая женщина спросила у них, почему же те без головного убора, один ответил: «Мне совершенно не холодно», а другой «Я испорчу прическу».

Вопросы к тексту

— Скажите, кто из них — девочка, а кто — мальчик? Ответ аргументируйте.

— Как вы определили пол наших героев? (Ответы учеников.)

Задание ни у кого не вызвало особых трудностей. Ваши ответы основаны на мнении, что мальчики не боятся мороза, а девочки беспокоятся о своей внешности. Но почему вы так думаете? Неужели вы знаете всех в мире мальчиков и всех в мире девочек? Конечно же, нет, тогда на основании чего вы сформулировали свой ответ? Наверное, на основании того, что в обществе существуют устойчивые представления о том, какими должны быть девочки и женщины, мальчики и мужчины. Это так называемые гендерные стереотипы. Исследователи утверждают, что они возникают на почве различных статусов и ролей женщин и мужчин в обществе. До начала XX в. в обществе преобладало мнение, что женщина создана только для воспитания и рождения детей и поддержания домашнего очага. И даже в наше время часть людей считает, что женщина должна быть домохозяйкой, а не личностью, которая может успешно решать различные социальные проблемы.

Чем опасны гендерные стереотипы? Какие еще гендерные стереотипы вы можете назвать? (Ответы учеников.)

  1. Физминутка (слайд презентации). ( 1 минута)

Учитель. Я буду вам называть статусы и если назову достигаемый статус, то вы встаете с места, а если назову приписанный статус, то сидите.

  1. Закрепление изученного материала. (3 мин)

(Слайды презентации).

Задание «Престижно или авторитетно?» (Ученики должны соотнести примеры в две колонки) У доски работают 3 ученика. Остальные пишут в тетрадях.

а) быть студентом известного столичного ВУЗа?

б) добиться крупного успеха в предпринимательской деятельности?

в) стать лидером футбольной команды?

г) быть в числе постоянных клиентов популярного ресторана?

д) быть человеком способным дать дельный совет в определённой области знаний?

е) ежегодно отдыхать на всемирно известном курорте?

ж) иметь влияние на принятие важных политических решений?


престижно

авторитетно





  1. Подведение итогов. (5 минут)

А сейчас вспомним наш проблемный вопрос «Кто и что нас может ограничивать в нашей деятельности?». Вы можете дать ответ? Предполагаемые ответы учеников: Ограничивать нас могут наш статус, мнение общества и роли, которые мы должны выполнять соответственно нашему статусу, и если перепутаем роли, то столкнемся с осуждением окружающих.

Подведение итогов, разъяснение результатов. Оценивание работы обучающихся.

VIII. Домашнее задание.(2 минуты)

Выполнение творческих заданий

Задание 1

Подумайте, какие роли в обществе вы выполняете? Какие поведенческие характеристики им соответствуют?

Задание 2

Проанализируйте свой собственный статусный набор. Выделите предписанные и достигаемые статусы. Какой из своих статусов вы считаете главным?

XIX. Рефлексия.(2 минуты)

  • На занятии я узнал...

  • На занятии я научился...

  • Мне захотелось узнать...

  • По теме могу рассказать...




















Приложение № 1

Тест «Социальная стратификация и мобильность».

  1. Социальное неравенство выражается в

  1. разном доступе к социальным благам

  2. многообразии социальных норм

  3. особенностях поведения людей



  1. Примером вертикальной социальной мобильности является

  1. переезд человека на новое место жительства

  2. получение титула баронета мелкопоместным дворянином

  3. получение рабочим водительских прав

  4. переход банковского служащего на ту же должность в другой банк



  1. Анна родилась в сельской местности, окончив школу, приехала в Москву и поступила в педагогический университет. После завершения обучения в университете стала работать учителем физики, вышла замуж. Какой социальный процесс иллюстрируют перечисленные изменения в жизни Анны?

  1. социальную мобильность       

  2. социальную дифференциацию

  3. социальную стратификацию   

  4. социальную адаптацию



  1. Социальная стратификация представляет собой

  1. социальное различие, неравенство в положении людей

  2. результат взаимодействия внутри общественной группы

  3. любые изменения в статусе личности

  4. освоение индивидом социальных норм

5. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности?

А. В процессе социальной мобильности происходит перемещение людей в рамках социальных страт.

Б. В процессе социальной мобильности происходит изменение статуса только индивидов и никогда социальных групп.

  1. верно только А        

  2. верно только Б   

  3. верны оба суждения     

  4. оба суждения неверны



6. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности?

А. Под социальной мобильностью понимается перемещение человека из одной социальной группы в другую.

Б. Под социальной мобильностью понимается в первую очередь увеличение уровня дохода человека.

  1. верно только А        

  2. верно только Б  

  3. верны оба суждения 

  4. оба суждения неверны

7. Установите соответствие между видами социальной мобильности и их примерами.

Вертикальная

Горизонтальная



А) увольнение работника

Б) переход из православной религиозной группы в католическую

В) член фракции парламента стал её руководителем

Г) международный туризм

Д) переход с одного предприятия на другое



8. Какой пример иллюстрирует горизонтальную социальную мобильность?

  1. гражданка С. продала 2-комнатную квартиру и переехала в свой загородный дом

  2. гражданин О. работал учителем в школе, затем стал заместителем директора, теперь он — директор школы

  3. гражданин Б. перешёл с должности главного врача районной больницы на должность заведующего хирургическим отделением

  4. гражданка П. была старшим научным сотрудником местного краеведческого музея, теперь она — его директор



Приложение 2

Вопрос: 1) Дайте определение « структура». Ответ: структура -строение, расположение, порядок.

Вопрос: 2) Дайте определение «Социум» Ответ: Социум в переводе с латинского языка – общество, т.е. социальный – это общественный .

Вопрос: 3) Дайте определение «Социальная структура общества»

Ответ: Социальная структура общества (от лат. Structura– строение, расположение, порядок) – строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп. Эти группы имеют различное положение в обществе и имеют неравный доступ к соци-альным благам, таким, как деньги, власть, престиж .

Вопрос: 4) Что такое» социальная мобильность», каких видов она бывает?

Ответ: Социальная мобильность – это перемещение людей из одних социальных слоев в другие. Она бывает двух видов: вертикальная – это перемещение людей вверх или вниз по социальной лестнице и горизонтальная – это переход из одной социальной группы в другую находящуюся на том же уровне

Вопрос: 5) Назовите виды мобильности:

Ответ: горизонтальная и вертикальная

Вопрос: 6) Может ли человек в современном обществе поменять свое положение в обществе? И что нужно для этого?

Ответ: Да, может. Образование хорошее, целеустремленность, знания



Приложение 3

Оценочный лист учащегося

ФИО_____________________________________________________________

Класс_______________________ Дата________________________



Этап

Балл

1

Тест (Всего 8 баллов)


2

Вопрос-ответ (1 балл за каждый верный)


3

Работа с учебником ( 3 балла)


4

Работа в группе (5 баллов)


5

Работа с понятиями ( 1 балл за каждый верный)


6

Итого:




0ценка «5» - от 20 баллов

0ценка «4»- от 14- до 19 баллов

Оценка «3»- от 8- до 13 баллов

0ценка «2»- до 7 баллов



























Приложение 5

Мама

Принцесса

Дедушка

Монголоид

Президент

Депутат

Король

Шут

Директор

Мальчик

Парень

Папа

Ученик

Студент

Врач

Профессор

Француз

Спортсмен

Чемпион

Футболист

Менеджер

Учитель

Адвокат

Судья

Стюардесса

Женщина

Бизнесмен

Начальник

Малыш

Преступник

Учитель

Врач

Строитель

Президент

Художник

Продавец



Престижно

Авторитетно

а) быть студентом известного столичного ВУЗа

в) стать лидером футбольной команды

г) быть в числе постоянных клиентов популярного ресторана

д) быть человеком способным дать дельный совет в определённой области знаний

к) запрет родителей на компьютерные игры

е) ежегодно отдыхать на всемирно известном курорте

ж) иметь влияние на принятие важных политических решений

з) стать лицом известного модельного агентства

и) иметь решающий голос на спортивных соревнованиях

б) добиться крупного успеха в предпринимательской деятельности?



Приписанный

статус


прирожденный


приписываемый

Достигаемый

статус


Эпиграф:

«Прожить жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

Просмотр содержимого презентации
«прил 1»

Тест: 1. Социальное неравенство выражается в А) в разном доступе к социальным благам Б) в многообразии социальных норм В) в особенностях поведения людей

Тест:

1. Социальное неравенство выражается в

А) в разном доступе к социальным благам

Б) в многообразии социальных норм

В) в особенностях поведения людей

2. Примером вертикальной социальной мобильности является: А) переезд человека на новое место жительства Б) получение титула баронета мелкопоместным дворянином В) получение рабочим водительских прав Г) переход банковского служащего на ту же должность в другой банк

2. Примером вертикальной социальной мобильности является:

А) переезд человека на новое место жительства

Б) получение титула баронета мелкопоместным дворянином

В) получение рабочим водительских прав

Г) переход банковского служащего на ту же должность в другой банк

3. Анна родилась в сельской местности, окончив школу, приехала в Москву и поступила в педагогический университет. После завершения обучения в университете стала работать учителем физики, вышла замуж. Какой социальный процесс иллюстрируют перечисленные изменения в жизни Анны? А) социальную мобильность        Б) социальную дифференциацию В) социальную стратификацию    Г) социальную адаптацию

3. Анна родилась в сельской местности, окончив школу, приехала в Москву и поступила в педагогический университет. После завершения обучения в университете стала работать учителем физики, вышла замуж. Какой социальный процесс иллюстрируют перечисленные изменения в жизни Анны?

А) социальную мобильность       

Б) социальную дифференциацию

В) социальную стратификацию   

Г) социальную адаптацию

4 . Социальная стратификация представляет собой А) социальное различие, неравенство в положении людей Б) результат взаимодействия внутри общественной группы В) любые изменения в статусе личности освоение индивидом социальных норм

4 . Социальная стратификация представляет собой

А) социальное различие, неравенство в положении людей

Б) результат взаимодействия внутри общественной группы

В) любые изменения в статусе личности

освоение индивидом социальных норм

5. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности? А. В процессе социальной мобильности происходит перемещение людей в рамках социальных страт. Б. В процессе социальной мобильности происходит изменение статуса только индивидов и никогда социальных групп. верно только А         верно только Б    верны оба суждения      оба суждения неверны

5. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности?

А. В процессе социальной мобильности происходит перемещение людей в рамках социальных страт.

Б. В процессе социальной мобильности происходит изменение статуса только индивидов и никогда социальных групп.

верно только А        

верно только Б   

верны оба суждения     

оба суждения неверны

6. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности? А. Под социальной мобильностью понимается перемещение человека из одной социальной группы в другую. Б. Под социальной мобильностью понимается в первую очередь увеличение уровня дохода человека. верно только А         верно только Б   верны оба суждения  оба суждения неверны

6. Верны ли следующие суждения о социальной мобильности?

А. Под социальной мобильностью понимается перемещение человека из одной социальной группы в другую.

Б. Под социальной мобильностью понимается в первую очередь увеличение уровня дохода человека.

верно только А        

верно только Б  

верны оба суждения 

оба суждения неверны

7. Установите соответствие между видами социальной мобильности и их примерами. 1. Вертикальная 2. Горизонтальная   А) увольнение работника Б) переход из православной религиозной группы в католическую В) член фракции парламента стал её руководителем Г) международный туризм Д) переход с одного предприятия на другое

7. Установите соответствие между видами социальной мобильности и их примерами.

1. Вертикальная

2. Горизонтальная

 

А) увольнение работника

Б) переход из православной религиозной группы в католическую

В) член фракции парламента стал её руководителем

Г) международный туризм

Д) переход с одного предприятия на другое

8. Какой пример иллюстрирует горизонтальную социальную мобильность? А) гражданка С. продала 2-комнатную квартиру и переехала в свой загородный дом Б) гражданин О. работал учителем в школе, затем стал заместителем директора, теперь он — директор школы В) гражданин Б. перешёл с должности главного врача районной больницы на должность заведующего хирургическим отделением Г) гражданка П. была старшим научным сотрудником местного краеведческого музея, теперь она — его директор

8. Какой пример иллюстрирует горизонтальную социальную мобильность?

А) гражданка С. продала 2-комнатную квартиру и переехала в свой загородный дом

Б) гражданин О. работал учителем в школе, затем стал заместителем директора, теперь он — директор школы

В) гражданин Б. перешёл с должности главного врача районной больницы на должность заведующего хирургическим отделением

Г) гражданка П. была старшим научным сотрудником местного краеведческого музея, теперь она — его директор

Ответы: А Б Г А 1 6. 1 7. 1-АВ 2-БГД 8. 1

Ответы:

  • А
  • Б
  • Г
  • А
  • 1

6. 1

7. 1-АВ 2-БГД

8. 1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!