СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Сила трения"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок физики по теме "Силы трения"

Тема: Сила трения

Цели:

 Образовательные:

  1. Формирование научного мировоззрения учащихся.
  2. Формирование умения объяснять на основе имеющихся знаний причины возникновения силы трения, ее направления.
  3. Организация контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме.
  4. Изучить явление трения (его причины, закономерности);
  5. Создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.

Развивающие:

  1. Сформировать познавательный интерес;
  2. Развить мыслительные операции;

Воспитательные:

  1. Воспитание интереса к физике;
  2. Формировать умения работать в группе;

Тип: усвоение новых знаний

Оборудование: проектор, презентация, видео,

Материалы: брусок, динамометр, набор грузов, каток, доска

  1. Организационный момент
  2. Актуализация опорных знаний 3 минуты

Сила тяжести . Показать направление, точку приложения, записать формулу

Вес тела

Сила упругости

  1. Мотивация учебной деятельности

Постановка проблемы.

Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?

Почему трудно удержать в руках живую рыбу?

 

 Ребята, я хочу рассказать вам историю. Случилось это в далеком 1851 году. 18 августа император Николай I совершил поездку из Петербурга в Москву по железной дороге. Императорский поезд был готов к отправлению в 4 утра. Начальник строительства дороги, генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть особенную торжественность события, приказал первую версту железнодорожного полотна покрасить белой масляной краской. Это красиво и подчёркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдёт по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако случилось непредвиденное – был дан сигнал к отправлению, а паровоз не мог тронуться с места!

Как вы думаете, что было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы.

Зачем? Что не учел генерал Клейнмихель?

Так какое же он, трение?

Вездесущее , необходимое или мешающее?

  1. Изучение нового материала

 

Сегодня мы познакомимся с еще одной силой – силой трения, выясним причины возникновения этой силы и ее проявлением в быту, технике, природе.

 Во время просмотра видеофрагмента обратите внимание на причины возникновения силы, ее виды, направление действия силы трения

Видеофильм 6 минут

С этим  материалом вы дома можете ознакомиться в учебнике параграф 25 и проявлением силы трения в параграфе 26.  Обязательно нужно найти ответы на вопросы после параграфов.

Работа с учебником

С.65. Найти ответ в учебнике на вопросы:

В чем заключаются причины силы трения?

Какими способами можно уменьшить силу трения скольжения?

  1. Практическая работа 5 минут

                      Работа по группам

  1. Минутка повторения

 По презентации 4 минуты

 

  1. Закрепление первичное .

 Работа с тестовыми заданиями Самопроверка

А теперь число правильных ответов разделить на 2 и поставьте себе оценку за урок

  1. Итог урока .

Интересный материал. Трение в природе презентация

 

  1. Домашнее задание

Параграф  25,26, отвечать на вопросы после параграфов, выполнить тестовое задание

 

Бывает, что вы пропустили урок физики и не можете понять материал учебника, поэтому можно воспользоваться интернетом и найти соответствующий видеофильм или презентацию, либо онлайн-тесты по данной теме

  1. Резерв : ответить на вопросы

 

 

  1. Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной?
  2. На ленте транспортера лежит груз. Изобразите силы, действующие на груз со стороны ленты, когда он движется наклонно вверх

 

 

 

 

 

 

Группа № 1

Сравните силы: трения покоя, скольжения, качения.

Порядок выполнения работы.

  1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц.д. = ___________  = ___________

  1. Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по деревянной доске. Для этого положите брусок на коврик, а на брусок - два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение.

Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.

  1. Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по деревянной доске.. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
  2. Измерьте силу трения качения бруска.. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по коврику при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.

 

Сила трения покоя _________

Сила трения скольжения______

Сила трения качения________ 

  1. Сделайте вывод: какая сила больше:

а) максимальная сила трения покоя или сила трения скольжения?

б) сила трения скольжения или сила трения качения?

 

 

 

 

Группа № 2

 

Изучите зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

 

Порядок выполнения работы:

Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц .д. = _________________________________ =

Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:

а) по деревянной поверхности

б) по гладкой бумаге

в) по шероховатой поверхности

Результаты измерений запишите в таблицу.

Сделайте вывод:

1) зависит ли сила трения скольжения:

а) от рода трущихся поверхностей? Двигаясь по разным поверхностям сила трения (разная или одинаковая?)

б) от шероховатости трущихся поверхностей? Чем шершавее поверхность, тем сила трения (больше или меньше?).

Группа № 3

Изучите зависимость силы трения скольжения от силы давления и независимости от площади трущихся поверхностей.

Порядок выполнения работы:

  1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц .д. = ____________  =

  1. Положите брусок большой гранью, а на него два груза и измерьте силу трения скольжения бруска по линейке.

  1. Положите на линейку брусок меньшей гранью, поставьте на него опять два груза и снова измерьте силу трения скольжения.

Сила трения при движении бруска на маленькой грани_________________

Сила трения при движении бруска на большой грани__________________

  1. Положить на брусок 1 груз и измерить силу трения  _____________________
  2. Положить на брусок 3 груза и измерить силу трения _______________________

 

 

  1. Сделайте вывод: зависит ли сила трения скольжения:

а) от массы груза? Чем больше масса груза, тем сила трения (больше или меньше?)

б) зависит ли сила трения от площади поверхности бруска при одинаковой массе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Сила трения"»

Тема: Сила трения

Цели:

Образовательные:

  1. Формирование научного мировоззрения учащихся.

  2. Формирование умения объяснять на основе имеющихся знаний причины возникновения силы трения, ее направления.

  3. Организация контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме.

  4. Изучить явление трения (его причины, закономерности);

  5. Создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.

Развивающие:

  1. Сформировать познавательный интерес;

  2. Развить мыслительные операции;

Воспитательные:

  1. Воспитание интереса к физике;

  2. Формировать умения работать в группе;

Тип: усвоение новых знаний

Оборудование: проектор, презентация, видео,

Материалы: брусок, динамометр, набор грузов, каток, доска

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний 3 минуты

Сила тяжести . Показать направление, точку приложения, записать формулу

Вес тела

Сила упругости

  1. Мотивация учебной деятельности

Постановка проблемы.

Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?

Почему трудно удержать в руках живую рыбу?



Ребята, я хочу рассказать вам историю. Случилось это в далеком 1851 году. 18 августа император Николай I совершил поездку из Петербурга в Москву по железной дороге. Императорский поезд был готов к отправлению в 4 утра. Начальник строительства дороги, генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть особенную торжественность события, приказал первую версту железнодорожного полотна покрасить белой масляной краской. Это красиво и подчёркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдёт по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако случилось непредвиденное – был дан сигнал к отправлению, а паровоз не мог тронуться с места!

Как вы думаете, что было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы.

Зачем? Что не учел генерал Клейнмихель?

Так какое же он, трение?

Вездесущее , необходимое или мешающее?

  1. Изучение нового материала



Сегодня мы познакомимся с еще одной силой – силой трения, выясним причины возникновения этой силы и ее проявлением в быту, технике, природе.

Во время просмотра видеофрагмента обратите внимание на причины возникновения силы, ее виды, направление действия силы трения

Видеофильм 6 минут

С этим материалом вы дома можете ознакомиться в учебнике параграф 25 и проявлением силы трения в параграфе 26. Обязательно нужно найти ответы на вопросы после параграфов.

Работа с учебником

С.65. Найти ответ в учебнике на вопросы:

В чем заключаются причины силы трения?

Какими способами можно уменьшить силу трения скольжения?

  1. Практическая работа 5 минут

Работа по группам

  1. Минутка повторения

По презентации 4 минуты



  1. Закрепление первичное .

Работа с тестовыми заданиями Самопроверка

А теперь число правильных ответов разделить на 2 и поставьте себе оценку за урок

  1. Итог урока .

Интересный материал. Трение в природе презентация



  1. Домашнее задание

Параграф 25,26, отвечать на вопросы после параграфов, выполнить тестовое задание



Бывает, что вы пропустили урок физики и не можете понять материал учебника, поэтому можно воспользоваться интернетом и найти соответствующий видеофильм или презентацию, либо онлайн-тесты по данной теме

  1. Резерв : ответить на вопросы





  1. Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной?

  2. На ленте транспортера лежит груз. Изобразите силы, действующие на груз со стороны ленты, когда он движется наклонно вверх













Группа № 1

Сравните силы: трения покоя, скольжения, качения.

Порядок выполнения работы.

  1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц.д. = ___________  = ___________

  1. Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по деревянной доске. Для этого положите брусок на коврик, а на брусок - два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение.

Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.

  1. Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по деревянной доске.. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.

  2. Измерьте силу трения качения бруска.. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по коврику при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.





Сила трения покоя _________

Сила трения скольжения______

Сила трения качения________ 

  1. Сделайте вывод: какая сила больше:

а) максимальная сила трения покоя или сила трения скольжения?

б) сила трения скольжения или сила трения качения?









Группа № 2



Изучите зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.



Порядок выполнения работы:

Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц .д. = _________________________________ =

Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:

а) по деревянной поверхности

б) по гладкой бумаге

в) по шероховатой поверхности

Результаты измерений запишите в таблицу.

Сделайте вывод:

1) зависит ли сила трения скольжения:

а) от рода трущихся поверхностей? Двигаясь по разным поверхностям сила трения (разная или одинаковая?)

б) от шероховатости трущихся поверхностей? Чем шершавее поверхность, тем сила трения (больше или меньше?).

Группа № 3

Изучите зависимость силы трения скольжения от силы давления и независимости от площади трущихся поверхностей.

Порядок выполнения работы:

  1. Вычислите цену деления шкалы динамометра.

Ц .д. = ____________  =

  1. Положите брусок большой гранью, а на него два груза и измерьте силу трения скольжения бруска по линейке.

  1. Положите на линейку брусок меньшей гранью, поставьте на него опять два груза и снова измерьте силу трения скольжения.

Сила трения при движении бруска на маленькой грани_________________

Сила трения при движении бруска на большой грани__________________

  1. Положить на брусок 1 груз и измерить силу трения _____________________

  2. Положить на брусок 3 груза и измерить силу трения _______________________

 

 

  1. Сделайте вывод: зависит ли сила трения скольжения:

а) от массы груза? Чем больше масса груза, тем сила трения (больше или меньше?)

б) зависит ли сила трения от площади поверхности бруска при одинаковой массе?




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!