СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока с презентацией

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованием ФГОС. В помощь школьному учителю.

Просмотр содержимого документа
«Учитель начальных классов»

Учитель начальных классов

МКОУ «Новолакская СОШ №1»

Р. Дагестан

Сайдаева Тавсият Саидмагомедовна.

При составлении разработки был использован учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкого, и поурочные разработки О.И.Дмитриева.



Тема урока: «Времена глаголов»

Цель: дать представление о времени глаголов, формировать умение изменять глаголы по временам.

Ход урока:

1.Орг.момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Устное повторение изученного.

4.Письмо по памяти

Упражнение 203 стр.115

Заря-зарница, Месяц видел-

Красная девица Не поднял,

По небу гуляла, Солнце встало-

Слезы потеряла. Подобрало.

(взаимопроверка работ уч-ся)

Слайд 3

5.Актуализация знаний.

Упражнения для закрепления

-Подберите к глаголам антонимы и запишите их.

Встречать-провожать ,

Лежать- стоять ,

Светлеть-темнеть,

Начинать-закончить ,

Кричать- шептать.

Слайд 4

-Подберите к глаголам синонимы и запишите их.

Бросать-кидать,

Хохотать-смеяться,

Зябнуть-мерзнуть,

Бранить-ругать,

Блестеть-сверкать.





Слайд5

5.Самоопределение к деятельности

Уч-ца рассказывает стихотворение про глагол

Слайд 5

Ребята, мы с вами продолжим изучение части речи –глагол.

Начался урок.

Начинается урок.

Начнется урок.



-Прочитайте предложения.

-Найдите в предложении глаголы.

Сравните их. Чем они отличаются.

-Сформулируйте тему урока.

Слайд 6

6.Объявление темы и цели урока

Слайд 7

7.Объяснение темы урока

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

8.физминутка

9.Продолжение работы по теме урока

Упражнения для закрепления

Наст. вр. Прош. вр. Буд. вр.



Говорят, шьет, принесут, написали, объяснит, кричит, подарил, шел, прочитают, пойдут, играют, читала.

Слайд 12

Игра «Какое время?»

Уч-ся отгадывают загадки и говорят, в каком времени употреблены глаголы в данной загадке.

Слайд 13

Игра «Закончи пословицу»

Слайд 14

10.Работа по учебнику

Упражнение 211

Вставь пропушенные буквы

Река п…шла. П…шла и п…шла-- и уж никому ее не остановить. З…к…чались на ней л…дины, п…плыли, б…гут, друг друга кружат. Тут и всякая в…дяная птичка нал…тела. Все п…щат, кр…чат, в…селятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то.

Слайд 15

Самопроверка работ уч-ся

Река пошла. Пошла и пошла– и уж никому ее не остановить. Закачались на ней льдины, поплыли, бегут, друг друга кружат. Тут и всякая водяная птичка налетела. Все пищат, кричат, веселятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то.

(если где то допустили ошибку исправляют ее зеленым цветом)

Слайд 16

11.Рефлексия

Самооценка учащихся

Слайд 17

12.Подведени е итога урока

13.Спасибо за внимание!

Слайд 18



Просмотр содержимого презентации
«Времена глаголов»

Тема: «Времена  глаголов» Учитель начальных классов МКОУ «Новолакская СОШ №1» Сайдаева Тавсият С.

Тема: «Времена

глаголов»

Учитель начальных классов

МКОУ «Новолакская СОШ №1»

Сайдаева Тавсият С.

Письмо по памяти  Заря-зарница,  Красная девица  По небу гуляла,  Слезы потеряла.   Месяц видел-  Не поднял,  Солнце встало-  Подобрало .

Письмо по памяти

Заря-зарница,

Красная девица

По небу гуляла,

Слезы потеряла.

Месяц видел-

Не поднял,

Солнце встало-

Подобрало .

-Подберите к глаголам  антонимы . провожать встречать- стоять  лежать – темнеть светлеть- закончить начинать – шептать кричать-

-Подберите к глаголам антонимы .

провожать

встречать-

стоять

лежать –

темнеть

светлеть-

закончить

начинать

шептать

кричать-

-Подберите к глаголам  синонимы . кидать бросать- хохотать - зябнуть - бранить - блестеть - смеяться  мерзнуть ругать сверкать

-Подберите к глаголам синонимы .

кидать

бросать- хохотать - зябнуть - бранить - блестеть -

смеяться

мерзнуть

ругать

сверкать

Самоопределение к деятельности  Начался урок.   Начинается урок.   Начнется урок.

Самоопределение к деятельности

Начался урок. Начинается урок. Начнется урок.

  • -Прочитайте предложения.
  • -Найдите в предложении глаголы.
  • Сравните их. Чем они отличаются?
  • -Сформулируйте тему урока.
Тема: «Времена глаголов»  Цель урока:

Тема: «Времена глаголов»

Цель урока:

  • дать представление о времени глаголов, формировать умение изменять глаголы по временам; повторение и закрепление ранее изученного.
Как определить форму времени глагола? Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег. Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Скоро все кругом зазеленеет. Расцветет душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов. Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы (что делает? что делают?). Эти глаголы обозначают действия, которые происходят в настоящем времени , в момент речи.

Как определить форму времени глагола?

  • Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег. Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Скоро все кругом зазеленеет. Расцветет душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов.
  • Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы (что делает? что делают?).
  • Эти глаголы обозначают действия, которые происходят в настоящем времени , в момент речи.

Как определить форму времени глагола?

Как определить форму времени глагола?

  • Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег. Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Скоро все кругом зазеленеет. Расцветет душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов.
  • Глаголы в форме прошедшего времени отвечают на вопросы(что сделал? что делал? что сделали? что делали?). Эти глаголы обозначают действия, которые уже произошли или происходили в прошедшем времени , до момента речи.
Как определить форму времени глагола?

Как определить форму времени глагола?

  • Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег. Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Скоро все кругом зазеленеет . Расцветет душистая сирень. Лес будет звенеть от птичьих голосов.
  • Глаголы в форме будущего времени отвечают на вопросы (что сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать?). Эти глаголы обозначают действия, которые произойдут в будущем времени , после момента речи.
Все ли глаголы изменяются по временам? Неопределенная форма глагола Настоящее время (что делать?) (что сделать?) Прошедшее время  читать (что делает?) Будущее время  звонить  читает (что делал?)  прочитать (что сделал?)  позвонить (что будет  читал  звонит  делать?)  звонил  прочитал (что сделает?)  будет читать  позвонил  прочитает  будет звонить  позвонит Обрати внимание! Глаголы изменяются по временам.

Все ли глаголы изменяются по временам?

Неопределенная форма глагола

Настоящее время

(что делать?)

(что сделать?)

Прошедшее время

читать

(что делает?)

Будущее время

звонить

читает

(что делал?)

прочитать

(что сделал?)

позвонить

(что будет

читал

звонит

делать?)

звонил

прочитал

(что сделает?)

будет читать

позвонил

прочитает

будет звонить

позвонит

Обрати внимание!

Глаголы изменяются по временам.

Распредели глаголы по временам Говорят, шьет , принесут , написали , объяснит , кричит,  подарил , шел , прочитают, пойдут , играют , читала . Прош. вр. написали подарил шел читала Наст.вр. говорят шьет кричит играют Будущ. вр. принесут прочитают объяснит пойдут

Распредели глаголы по временам

Говорят, шьет , принесут , написали , объяснит , кричит, подарил , шел , прочитают, пойдут , играют , читала .

Прош. вр.

написали

подарил

шел

читала

Наст.вр.

говорят

шьет

кричит

играют

Будущ. вр.

принесут

прочитают

объяснит

пойдут

Игра «Какое время?» Летит без крыльев и поёт, Длинной шеей поверчу - Прохожих задирает. Груз тяжёлый подхвачу, Одним проходу не даёт, Где прикажут – положу: Других он подгоняет. Человеку послужу. Принялась она за дело, Завизжала и запела. Ела, ела дуб, дуб, Поломала зуб, зуб.

Игра «Какое время?»

Летит без крыльев и поёт,

Длинной шеей поверчу -

Прохожих задирает.

Груз тяжёлый подхвачу,

Одним проходу не даёт,

Где прикажут – положу:

Других он подгоняет.

Человеку послужу.

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.

Игра «Закончи пословицу» Мир строит, а война- Смелый побеждает, а трус- Труд кормит, а лень- Человек от лени болеет, а от труда- Лето припасает, а зима- разрушает проигрывает портит  здоровеет подъедает

Игра «Закончи пословицу»

Мир строит, а война-

Смелый побеждает, а трус-

Труд кормит, а лень-

Человек от лени болеет, а от труда-

Лето припасает, а зима-

разрушает

проигрывает

портит

здоровеет

подъедает

Вставь пропущенные буквы №211  Река п…шла. П…шла и п…шла-- и уж никому ее не остановить. З…к…чались на ней л…дины, п…плыли, б…гут, друг друга кружат. Тут и всякая в…дяная птичка нал…тела. Все п…щат, кр…чат, в…селятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то.

Вставь пропущенные буквы №211

Река п…шла. П…шла и п…шла-- и уж никому ее не остановить. З…к…чались на ней л…дины, п…плыли, б…гут, друг друга кружат. Тут и всякая в…дяная птичка нал…тела. Все п…щат, кр…чат, в…селятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то.

Вставь пропущенные буквы №211  Река п о шла. П о шла и п о шла– и уж никому ее не остановить. З а к а чались на ней л ь дины, п о плыли, б е гут, друг друга кружат. Тут и всякая в о дяная птичка нал е тела. Все п и щат, кр и чат, в е селятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то.

Вставь пропущенные буквы №211

Река п о шла. П о шла и п о шла– и уж никому ее не остановить. З а к а чались на ней л ь дины, п о плыли, б е гут, друг друга кружат. Тут и всякая в о дяная птичка нал е тела. Все п и щат, кр и чат, в е селятся. Кто рыбу ловит, ныряет за ней в воду, кто носом в тину тыкает, ищет там что-то.

Самооценка учащихся

Самооценка учащихся

Спасибо за внимание!

Спасибо за

внимание!

При составлении разработки был использован учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкого, и поурочные разработки О.И.Дмитриева. http://www.chastnik-m.ru/images/contest/634.jpg http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=560915901-20-72&n=21 http://www.coollady.ru/puc/3/mult-3/03.jpg Фея - http://img20.dreamies.de/img/895/b/xujqjagqyxu.gif Солнце- http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=108048901-61-72&n=21 http://olpictures.ru/kartinki-uychitelym.html#8
  • При составлении разработки был использован учебник русского языка В.П.Канакина, В.Г.Горецкого, и поурочные разработки О.И.Дмитриева.

http://www.chastnik-m.ru/images/contest/634.jpg

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=560915901-20-72&n=21

  • http://www.coollady.ru/puc/3/mult-3/03.jpg

Фея - http://img20.dreamies.de/img/895/b/xujqjagqyxu.gif

Солнце- http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=108048901-61-72&n=21

http://olpictures.ru/kartinki-uychitelym.html#8


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!