СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 5 классе на тему "Правописание буквы ы и и после ц"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока - сформировать правильный способ выбора написания сочетаний ЦИ и ЦЫ с учётом структуры слова и значения морфем.

Используемое оборудование: С.И.Львова, В.В.Львов учебник «Русский язык. 5 класс. 2 часть», ЭОР

Просмотр содержимого документа
«Написание букв и-ы после ц»

5 класс

Русский язык

Учитель: Кудашева М.В.

Урок № 113

Дата проведения: 29.02.2016

Тема: Правописание буквы ы и и после ц

Цель урока: сформировать правильный способ выбора написания сочетаний ЦИ и ЦЫ с учётом структуры слова и значения морфем

Оборудование: С.И.Львова, В.В.Львов учебник «Русский язык. 5 класс. 2 часть», ЭОР

Ход урока

1.Организация начала урока, целеполагание

Сегодня мы продолжим работу в нашей небольшой научной лаборатории, выучим новую орфограмму, связанную с темой предыдущего урока «Исконно русские и заимствованные слова», узнаем к концу урока, кто самый внимательный, находчивый, активный на уроке

2.Актуализация знаний:

2.1.Слово учителя: мы начинаем изучать новую орфографическую тему, познакомимся с новым для  вас правилом. Обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока.

2.2.Прослушайте загадки, дайте на них ответ, запишите, обратите внимание на правописание букв И – Ы после Ц. Подсказка: Ы пишется в русском слове, И - в заимствованном (учащиеся записывают слова, выделяют ошибкоопасные морфемы, делают вывод):  

1)Я родился в желтой шубке: — Эх, прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок)

2)По берегам реки –осока

Стоит, коль солнышко высоко.

А, если сумерки придут,

Осока ляжет, скроет пруд. (Ресницы)

3) Пятерка братьев неразлучна. Им вместе никогда нескучно. Они работают пером, пилою, ложкой, топором.  (Пальцы)

4) Он циркач такой лихой, чертит круг одной ногой, а другой проткнул бумагу, уцепился – и ни шагу. (Циркуль)

2.3.Беседа:

-Определите, какие звуки в словах цыплёнок, ресницы, пальцы, циркуль обозначают выделенные буквы. Сравните и сделайте вывод

(Слышится звук Ы, а пишутся буквенное сочетание ЦЫ, ЦИ. Буква Ы пишется в русских морфемах, буква И- в заимствованных словах. )

  - Сформулируйте тему нашего урока?

  («Написание букв И –Ы после Ц)

Учитель записывает тему урока на доске, дети - в тетрадях.

3.Изучение нового материала:

3.1.Изучение материала учебника (&48, с.41)

-Итак, ребята, перед нами правило «бледнолицых горцев» (записываем словосочетание «бледнолицые горцы» на доске и в тетрадях), постараемся его запомнить. Какая буква пишется после буквы ц в данном словосочетании?

В русских корнях, суффиксах и окончаниях после Ц пишется букв Ы…

(учащиеся читают вторую часть правила в учебниках, заполняя опорную запись в тетрадь для опорных конспектов (Приложение №1)

(учащиеся читают первую часть правила в учебниках, записывают в опорных конспектах)

3.2.Использование ЭОР, вкладка «Правило» (http://fcior.edu.ru/card/23802/y-i-i-posle-c-v-kornyah-suffiksah-i-okonchaniyah.html)

3.3.Разучивание правила в парах.

3.4. Монологическое высказывания учащихся «Написание букв И – Ы после Ц»

4.Закрепление знаний, умений, навыков:

4.1.Распределительный диктант по материалам упражнения №488 (У., с. 41)

Выполнение: по цепочке у доски с проговариванием правила, образец записи демонстрирует учитель


4.2.Распределительный диктант по материалам упражнения №489 (У., с.41)

1)Задание: распределите слова с буквенными сочетаниями ЦЫ, ЦИ по двум столбикам таблицы, графически объясняя орфограмму:

ЦЫ

ЦИ





Выполнение: самостоятельно, один человек у доски

Проверка: взаимопроверка в парах с последующим выставлением оценок, сверяясь с записью на доске

2)Задание: произведите разбор выделенных слов

Выполнение: один человек у доски.

1)Ц_ркуль – мой надежный друг,

Ц_ферблата чертит круг.

-Дополнительный вопрос: что общего между циркулем и цирком?

2)Мать-наседка сбилась с ног!

Где же куриц_н сынок?


3)Черепаха в панц_рь свой

Окунулась с головой.


4)Чтоб не маяться ц_нгой,

Съешь-ка ц_трус, дорогой.


5)Вот ц_рюльник.

Спешно он

Едет на аукц_он.


6)Жил-был егерь бледнолиц_й

По фамилии Синиц_н.


7)Советую трудиться

Над речью неспроста:

Прекрасно, если дикц_ия

И внятна и чиста.


5.Контроль:

5.1.Лексический диктант «Пишу на «5»

Задание: записать одним словом, графически объяснить орфограмму

Выполнение: самостоятельно, два человека у доски

Проверка: взаимопроверка в парах с последующим выставлением оценок, сверяясь с записью на доске


  1. Артист цирка – (циркач)

  2. Устаревшее обозначение парикмахера – (цирюльник)

  3. Апельсины, мандарины, лимоны – (цитрусовые)

  4. Большой резервуар для перевозки жидкостей – (цистерна)

  5. Отрывок из какого-либо произведения – (цитата)

  6. Знак, обозначающий количество - (цифра)

  7. В древнегреческой мифологии одноглазый великан – (циклоп)

  8. Высокая шляпа с небольшими полями – (цилиндр)

  9. Стрижены и крашеный мех овцы – (цигейка)

5.2.Использование ЭОР в качестве контроля http://fcior.edu.ru/card/10030/glasnye-posle-shipyashchih-i-c-k1.html


6.Подведение итогов урока:

Что нужно знать, чтобы правильно писать: И или Ы после Ц?

7.Задавание домашнего задания: &39, 49, упр.491 или 490















































Приложение №1

Опорный конспект «Написание букв И – Ы после Ц»

Правило бледнолицых горцев:


Цы (исконно русские слова)

Ци (заимствованные слова)

1)

1)

2)

2)

3)


Алгоритм применения правила:



http://www.saharina.ru/metod/extra/crosswords/les13/ кроссворд







6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!