Урок алгебры в 7 классе
«Линейная функция и её график»
Учитель Петровичева М.В.
Цель: формирование понятия «линейная функция», навыка построения её графика по алгоритму
Задачи:
Образовательные:
- изучить определение линейной функции,
- ввести и изучить алгоритм построения графика линейной функции,
- отработать навык распознавания линейной функции по заданной формуле, графику, словесному описанию.
Развивающие:
- развивать зрительную память, математически грамотную речь, аккуратность, точность в построении, умение анализировать.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду,
- аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.
- формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля
План урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
III. Работа по теме
IV. Закрепление: устные упражнения,
задачи на построение графиков
V. Решение занимательных заданий
VI. Подведение итога урока,
запись домашнего задания
VII. Рефлексия
Ход урока
Функция вида y = kx +b, где k и b числа, а x и y переменные, называется линейной функцией.
x – независимая переменная (аргумент)
y – зависимая переменная (функция)
Выбрав значение х (аргумента), можно легко вычислить значение y (функции) у = 2 х + 3
x=0 (0; 3)
x=2 (2; 7)
Совет. Если коэффициент k положительный, выбирай положительное значение аргумента; если отрицательный – отрицательное.
Графиком линейной функции y = kx + b является прямая линия
Построим график функции y=3x+1
Заполним таблицу:
x | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 |
y | -5 | -2 | 1 | 4 | 7 |
Построим график.
Через две точки можно провести только одну прямую линию
Для построения графика линейной функции достаточно двух точек!
Постройте графики функций:
y=-2
x+1
y=2x-5
Коэффициент k называют угловым коэффициентом
k 0 угол, образованный графиком функции и осью ОХ острый
k
Построим несколько графиков линейных функций, у которых одинаковые угловые коэффициенты, в одной координатной плоскости
y=-x+4
y=-x
y=-x-5
Вывод. Если у линейных функций угловой коэффициент одинаковый, то их графики параллельны!
Построим несколько графиков линейных функций, у которых одинаковые вторые коэффициенты, в одной координатной плоскости
y=-3x+4
y=x+4
y=2x+4
Вывод. График линейной функции пересекает ось OY в точке (0;b).
х =0 , y = k · x + b = k ·0 + b = 0 + b = b.
Решение занимательных заданий
Изобразите пословицы графически
«Как аукнется, так и откликнется»
«Чем дальше в лес, тем больше дров»
« Светит, да не греет»
« Ни кола, ни двора»
Подведение итогов
1) Какая функция называется линейной?
2) Что является графиком линейной функции?
3) Сформулировать алгоритм построения графика линейной функции
Домашнее задание: п. 8, № 7.17(б), 8.17(б, г), 8.46(б).
Рефлексия
- Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно.