СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Химические уравнения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка представлена для обучающихся 8 класса к учебнику Габриеляна

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Химические уравнения"»

Тема урока: «Химические реакции»

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Химические реакции».

Задачи: 1) образовательная:

а) проверить умения классифицировать и давать названия веществам,

б) закрепить знания типов химических реакций,

в) продолжить формирование умения составлять уравнения реакций с участием этих веществ,

г) продолжить формирование практических умений и навыков;

2) развивающая: развивать учебно-познавательный интерес к предмету;

3) воспитательная: продолжить воспитание желания активно учиться, без принуждения и перегрузок.

Тип урока: изучения новых знаний.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.



Работа над ошибками

Работа над ошибками в контрольной работе

Работают в тетрадях для контрольных работ


Изучение нового материала

Давайте вспомним с чего начинают изучать иностранный язык. На доске выстраивается следующая схема:

АЛФАВИТ


СЛОГИ


ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В химии мы сначала изучаем

ХИМИЧЕСКИЕ ЗНАКИ


ХИМИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ


ХИМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ

На доске формулы, их нужно назвать и определить класс веществ

P2O5, Cu(OH)2,NO2, Zn(OH)2 , HCl, AgNO3, Fe2(SO4)3, CaS, H2SO4, AlBr3

Демонстрация опыта: взаимодействие цинка с соляной кислотой.

Данную реакцию можно записать с помощью химического уравнения:

Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2.

Реагенты – вещества, которые вступают в реакцию.

Продукты реакции – вещества, которые получились в результате реакции.

Закон сохранения массы: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

С точки зрения атомно-молекулярного учения этот закон объясняется тем, что при химических реакциях общее количество атомов не изменяется, а происходит лишь их перегруппировка. 

Закон сохранения массы веществ является основным законом химии, все расчеты по химическим реакциям производятся на его основе. Именно с открытием этого закона связывают возникновение современной химии как точной науки.

Закон сохранения массы был теоретически открыт в 1748 году и экспериментально подтверждён в 1756 году русским ученым  М.В. Ломоносовым.

Французский учёный Антуан Лавуазье в 1789 году окончательно убедил учёный мир в универсальности этого закона. Как Ломоносов, так и Лавуазье пользовались в своих экспериментах очень точными весами. Они нагревали металлы (свинец, олово, и ртуть) в запаянных сосудах и взвешивали исходные вещества и продукты реакции.

  Закон сохранения массы веществ применяется при составлении уравнений химических реакций.

Химическое уравнение – это условная запись химической реакции посредством химических формул и коэффициентов.

Алгоритм составления уравнения химической реакции

Составим уравнение химической реакции взаимодействия фосфора и кислорода

1. В левой части уравнения записываем химические формулы реагентов (веществ, вступающих в реакцию). Помните! Молекулы большинства простых газообразных веществ двухатомны – H2; N2; O2; F2; Cl2; Br2; I2. Между реагентами ставим знак «+», а затем стрелку:

P + O2 →

2.  В правой части (после стрелки) пишем химическую формулу продукта  (вещества, образующегося при взаимодействии). Помните! Химические формулы необходимо составлять, используя валентности атомов химических элементов:

 P + O2 → P2O5

3.  Согласно закону сохранения массы веществ число атомов до и после реакции должно быть одинаковым. Это достигается путём расстановки коэффициентов перед химическими формулами реагентов и продуктов химической реакции.

Вначале уравнивают число атомов, которых в реагирующих веществах (продуктах) содержится больше.

В данном случае это атомы кислорода.

Находим наименьшее общее кратное чисел атомов кислорода в левой и правой частях уравнения. Наименьшее кратное для атомов натрия –10:       

 Находим коэффициенты путём деления наименьшего кратного на число атомов данного вида, полученные цифры ставим в уравнение реакции:

Закон сохранения массы вещества не выполнен, так как число атомов фосфора в реагентах и продуктах реакции не равно, поступаем аналогично ситуации с кислородом:

Получаем окончательный вид уравнения химической реакции. Стрелку заменяем на знак равенства. Закон сохранения массы вещества выполнен:

4P + 5O2 = 2P2O5

Отвечают на вопросы.













Дают названия веществам






Записывают в тетрадь и подписывают коэффициенты и индексы, продукты и реагенты.


Записывают в тетрадь.































Пытаются сформулировать определение уравнения реакции.



Записывают в тетрадь


Закрепление изученного материала

Преобразуйте следующие схемы в уравнения химических реакций расставив необходимые коэффициенты и заменив стрелки на знак равенства:

Zn + O→ ZnO

Fe + Cl2→ FeCl3

Mg + HCl → MgCl2 + H2

Al(OH)3 → Al2O3 + H2O

HNO3→ H2O+NO2+O2

CaO+H2O→ Ca(OH)2

H2+Cl2→ HCl

KClO3→ KClO4+KCl

Fe(OH)2+H2O+O2→ Fe(OH)3

KBr+Cl2→ KCl+Br2

Один работает у доски, остальные в тетради. Работа по цепочке.


Домашнее задание:

Параграф _____, упр. 2.



Итог урока:

Оцениваем свое настроение в конце урока. Все понятно: большой палец вверх, есть вопросы: две ладошки вверх, ничего не понятно: большой палец вниз.



Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

I вариант

II вариант

1)KCl + AgNO3→ AgCl + KNO3

2) CaO + SO3 → CaSO4

3) CaCO3 → CaO + CO2

4) Zn + Н2SO4 → ZnSO4+ Н2

1) Fe(OH)2 → FeO+ H2O

2) Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

3) Na2O + N2O5→ 2NaNO3

4) KI + AgNO3 → AgI + KNO3


Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

I вариант

II вариант

1) N2O5 + H2O → НNO3

2) Mg + НCl → MgCl2 + H2

3) НgО → Нg + О2

4) КОН + Н2SO4 → К2 SO4+ Н2О

1) Fe+O2→ Fe3О4

2) Сr+ НCl → Сr Cl2 + Н2

3) СаО+HBr→ СаBr2 + Н2О

4) СН4 → С + Н2



Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

I вариант

II вариант

1) N2O5 + H2O → 2НNO3

2) Mg + 2НCl → MgCl2 + H2

3) 2НgО → 2Нg + О2

4)2КОН +Н2SO4 → К2 SO4+ 2Н2О

1) 3Fe+2O2→ Fe3О4

2) Сr+ 2НCl → Сr Cl2 + Н2

3) СаО+2HBr→ СаBr2 + Н2О

4) СН4 → С + 2Н2




Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

I вариант

II вариант

1)KCl + AgNO3→ AgCl + KNO3

2) CaO + SO3 → CaSO4

3) CaCO3 → CaO + CO2

4) Zn + Н2SO4 → ZnSO4+ Н2

1) Fe(OH)2 → FeO+ H2O

2) Mg + 2HCl → MgCl2 + H2

3) Na2O + N2O5→ 2NaNO3

4) KI + AgNO3 → AgI + KNO3


Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

I вариант

II вариант

1) N2O5 + H2O → НNO3

2) Mg + НCl → MgCl2 + H2

3) НgО → Нg + О2

4) КОН + Н2SO4 → К2 SO4+ Н2О

1) Fe+O2→ Fe3О4

2) Сr+ НCl → Сr Cl2 + Н2

3) СаО+HBr→ СаBr2 + Н2О

4) СН4 → С + Н2



Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций.

I вариант

II вариант

1) N2O5 + H2O → 2НNO3

2) Mg + 2НCl → MgCl2 + H2

3) 2НgО → 2Нg + О2

4)2КОН +Н2SO4 → К2 SO4+ 2Н2О

1) 3Fe+2O2→ Fe3О4

2) Сr+ 2НCl → Сr Cl2 + Н2

3) СаО+2HBr→ СаBr2 + Н2О

4) СН4 → С + 2Н2






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!